Как нарисовать карту снуля?

У меня такая тема для диплома: " Нахождения кратчайшего пути между двумя точками на карте определенного города"
Тоесть типа Ввел точку А и точку Б- получил координаты, расстояние, время и т.д

Как это мне реализовать с чего начать, что почитать!
Извините если этот пост уже был…

Если на вертолёте то по прямой, пешком - по закаулкам, на трамвае - по трамвайным путям, ну вы поняли.

Это ещё надо геокодирование чтоли ?

Непонятные исходные данные. На какой карте?
Вам нужно читать всё про роутинг, начиная с Дейкстры, а то и раньше.
Конкретные алгоритмы в OSM, конечно, реализованы, но для диплома нужны не алгоритмы, я думаю.

Вообще, отвлекаясь от темы, если вы посидите, порисуете карту пару недель и поучаствуете в сообществе (читая форум и штосм, например), то сможете найти десяток значительно более современных и полезных тем для диплома.

В дипломе обязательно должен быть такой раздел, как новизна, то есть, что сделано в работе такого, чего ранее никто не делал. Если писать диплом строго по теме из первого поста, писать в этом разделе будет нечего.

Поэтому

+1

Но это в случае, если защищать диплом через год. Если же защищать уже в этом июне, то придётся, действительно, быстро накопипастить что-то на эту тему.

Тем для диплома??
У меня уже тема есть !
Я думал использовать карты гугла, но столкнулся с таким инструментом и задумался, а как насчет самому нарисовать карту подключить к среде, запустить на свой сервер и наслаждаться своим успехом и на взять уже готовое…

Вообще что я думаю по поводу этого, более детально опишу задачу.

  1. пользователь воодит запрос( откуда- куда)
  2. Сервер обрабатывает запрос и показывает на карте маршрут, расстояние
  3. Пользователь может получить через смс “”““номера маршруток””"- как доехать до точки Б

Вот такие планы для реализации темы. Но мне дабы начать с того чтобы нарисовать карту или стащить и добавить свое, потом с помощью алгоритма(Йена, Дейксты- пока не знаю) реализовать транспортную задачу и т.д

Что скажете ?

Когда диплом защищать?

Да, осталось чуть больше двух месяцев …

Июнь

Как Гугл Мэп типа- только проще в разы…

Что посоветуете, как быть- что делать?

За два месяца Вы только карту с нуля писать будете и нарисуете там 2 квартала. Гугло карты могу сами рисовать маршрут, но никаких технических данных они Вам не отдадут. Поэтому за основу надо брать уже работающий проект ОСМ, а не изобретать очередной велосипед. Тут вам и приоритет дорог и схемы общественного транспорта, если кто-то позаботился и внёс Ваш город на карту :slight_smile:

Двадцать лет назад я бы дал список литературы и направление движения, но сегодня, когда алгоритмы навигации сводятся к «откройте приложение, задайте точки старта и финиша», это несколько бессмысленно.

Советую начать с задач. Туристическая навигация покрыта и изучена почти полностью (а что осталось — не тема для двухмесячного исследования), но есть много задач, не решаемых обычными средствами. В первой половине диплома можно описать основные алгоритмы роутинга, затем перейти к приложениям, их использующим. Вторую половину же посвятить необычному роутингу, когда задача сложнее, чем «две точки и сеть дорог». Например, актуальные ныне даже в нашем сообществе роутинг для грузовиков (какие условия, где взять данные, особенности алгоритмов), «задача коммивояжёра». Ещё можно что-нибудь про проблемы сосуществования роутинговых графов для разных видов транспорта, как это решается в разных системах (например, в OSRM нужно хранить отдельные экземпляры, а YOURS как-то справляется со всем сразу). То есть, идти не от алгоритмов, придуманных 50 лет назад, а от их применения, писать не код, а изучать роутинг в современном мире.

Ну скажем так, есть. Как мне быть, где взять как применить ?

Да да, это ясно что должно быть в ПЗ да и начал я уже писать пояснительную записку. Но меня интересует практическая часть, как мне применить карту? как сделать то что я написал про задачу- про три пункта??

Взять осм-данные, построить на их основе дорожный граф, заодно определиться, какой транспорт нужен, общественный или автомобильный, запрограммировать алгоритм поиска маршрута, хоть бы A*, наделать картинок с найденными маршрутами поверх карты осм, описать все в дипломе.

Но это все научный руководитель должен говорить :slight_smile:

Ну, диплом положим не кандидатская диссертация :slight_smile:

А. Я понял. Это не диплом, а программистская задача, на которую потом натянут диплом. Совсем забыл, что так бывает. Мда.
Тогда это к программистам :slight_smile: Ну или читать матчасть, начиная со ссылки на вики, что я дал.

2 месяца до защиты. Диплом на стадии “У меня есть тема”. По-моему, пора паниковать.

Можно посмотреть на проект http://project-osrm.org/

да да да, подобная задача…

Ты не понял! Это диплом, программная часть- алгоритм который нужно применить для нахождения кратчайшего пути.