Срочно нужно уточнить карту в районе...

В общем, назрела необходимость такой темы. Суть такая: у нас частенько бывают “свободные диванные руки” :). Которые ищут, где бы порисовать. А также частенько возникает потребность уточнить карту в каком-то районе. Чтобы каждый раз не заводить новый топик, решил создать эту тему. Для оперативного оповещения, скажем так.

Последнее подобное мероприятие было - рисование Алексина перед местными выборами.
Нынче на носу выборы в Павло-Посадском районе Московской области (03.03.2013). И там тоже нужно урисовать карту. Её будут использовать независимые наблюдатели. Времени крайне мало. Если кто-то выкроит чуток и нарисует пару домиков уже будет дело. Район большой поэтому пирог создавать не буду. Покрытие Бингом наличествует.

Кстати, по поводу Алексина - эта карта хоть кому-то была нужна из наблюдателей ?
А то осмеры сами организовали, сами нарисовали, сами посмотрели, сами сделали демо-ролик, сами порадовались. Пообщались с парой местных жителей. На этом всё.

Просто зная отношение простых людей - “есть карта - посмотрим разок… нет карты - ну и ладно”. Не осознают люди всю важность момента :slight_smile: Столкнулся с этим когда пытался рассказать на охотничьем форуме владельцам навигаторов, казалось бы куда профильнее… Никому оказалось не нужно.

Ну и вообще интересно зачем карта домиков на выборах.

Кстати, да - что в первую очередь нужно наблюдателям? Дома с адресами? Я бы с удовольствием порисовал, но где брать свободный источник, именно в Павлово-Посадском районе? А так - могу порисовать железные дороги, путевое развитие, вот только кому это будет нужно :-))

Почти так и получилось :). Выборы проходили в небольшой части города, а отрисовали мы весь город с весями. Поэтому, то было больше осмовеселье. Хотя, справедливости ради, карту пользовали.

Нужны:

  1. Дороги в мелкие населённые пункты - зачастую люди не знают, как туда добраться или едут “через ебеня”, когда нормальная дорога не известна.
  2. Дома с адресами - во время выездных голосований даже представители избирательных комиссий не знают где тот или иной дом. И нарезают крюки в поисках.
    К сожалению, обычно это не внаших силах. Я просил по возможности выбивать из администрации адресные планы. Пока безрезультатно.
  3. Администрации, ДК, школы, детские сады - там обычно расположены избирательные участки.

Остальное на свой вкус и пожеланию.

ИМХО, если такие предложения сопровождать ссылкой на карту (дабы оттуда перскочить в Josm) - желающих порисовать будет больше.

Домики без адресов по бингу имеет смысл рисовать? Если да - готов порисовать.

P.S. Для сабжа нужна бы форма. Типа такого

  1. Место: <название> <ссылка на OSM>
  2. Нужно: <приоритетный перечень объектов>
  3. Есть данные: [детальный bing] / [что-то ещё]
  4. Способы распределения работы: [пирог] / [форум] (и т.п.)

А как же Эстония? У нас ещё много деревень, где не ступала нога… :slight_smile:

Ну Россия мне всё-таки ближе :slight_smile:
Я не знаю какого-либо ресурса для России с индикацией “тут есть данные и они ещё не обрисованы”. Ну то есть я конечно вижу что в Тверской области можно фигачить деревни сотнями, а кое-где и лес не нарисован.
Раз такой ресурс появился для Эстонии - рисую её. Заодно накапливаем опыт в полуавтоматическом импорте :slight_smile:

Домики имеет смысл всегда и везде. :slight_smile: Но в контексте мероприятия, смысла от них без адресов не очень много.
Покрытие Бингом - 100%, а конь там не очень валялся. Я для себя решил в первую очередь уточнить улично-дорожную сеть.

Ну так во, вы дорожную сеть, я контуры домиков, кто-то ещё номера проставит или POI. В этом и есть разделение труда и специализация :slight_smile:
Как уже упоминалось, наличие контуров зданий упрощает и расстановку адресов и POI, и простую навигацию (как пройти через квартал) и дорожную (“А, вот это П-образное здание”).

UPD: У вас там ещё и Яндекс-панорамы есть местами.

А может взять и навалиться на Великие Луки? Якобы Самая Лучшая Карта в Мире Великих Лук не выглядит таковой после появления детального космоснимка :roll_eyes:http://www.openstreetmap.ru/#layer=BH&zoom=16&lat=56.32512&lon=30.54811