Поможем Брянску с картой

Замечу, что это доказательство было представлено на конференции “Открытые гис” Кириллом Бестужевым и собрало заслуженные аплодисменты от желающих получить данные нахаляву. :3

Внимание. Копипощенные частные домики не имеют прямых углов (по крайней мере в моих секторах) причем все до одного, когда начинаешь из них создавать реальную форму здания вместо квадратной-это сразу видно. Некоторые участники подвигают их на реальное местоположение дома, немного разворачивают, и все… Здесь обязательно надо хотя бы сделать углы прямыми! Если честно, очень хочется посносить их по всему городу, как Zverik и советовал, а то этот косяк пролонгируется в будущее, а этого нельзя допустить. Я готов снести копипащенные домики, кто за?

Сёмыч: хоть форма этих домов и копипаста, но во многих из них содержится адресная информация. Так что удалять всё вряд ли будет правильно (надеюсь, с источником адресных данных там всё в порядке).
Лично я рисовал новые контуры в отдельном слое, а потом заменял геометрию.
Кстати, по умолчанию для замены геометрии в josm используется связка клавиш Ctrl+Shift+G. Но нажимать по три клавиши сотни раз подряд утомительно. Намучившись, я вспомнил, что в настройках можно заменить это сочетание на какую-то одну неиспользуемую клавишу, что и сделал.
Правка - настройки - горячие клавиши (кнопка с нарисованной клавиатурой) - в поле искать введите “Заменить геометрию”, во всплывшей строке снимите флажки “использовать значение по умолчанию”, “Ctrl”,“Shift”, Клавишу можно заменить на какую-нибудь редко используемую (и желательно поближе к ctrl), а то действие, на котором висит сейчас эта клавиша, можно временно отключить.
Ещё рекомендую установить плагин building_tools. С помощью b можно будет рисовать дома в один клик, и автоматически они будут параллельны друг другу (а в частном секторе как я видел, почти везде так)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins/BuildingsTools

Оставляю ссылку на http://darriuss.livejournal.com/tag/брянск
Специалист по советской архитектуре рассказывает про ваши куски пирога.

Danidin9: Все что вы говорите абсолютно правильно и мне понятно, кстати за плагин спасибо, все руки не доходили их поизучать. Тут дело не во мне а в другом: Над пирогом работают и те участники, которые не так давно пришли в ОСМ и всех этих тонкостей не знают. Удалить решил лишь только те частные домики , которые не содержат информации больше чем building=yes, и только те которые созданы юзером ded fedul (просто они кривые), и к тому же исключительно частные дома. И по хорошему надо в отношении жилых частных домов переходить от building=yes к building=house, это еще один довод в пользу удаления этих домиков.

Большое спасибо trolleway!!! Можно я эту ссылку в 1 пост вставлю?

Сёмыч: если копипаста без адресации, то можно и удалить… На пустом месте больше желающих рисовать найдётся.
trolleway: да, именно эти кварталы я обрисовывал :slight_smile: Кстати, по привычке занялся сериями домов. Поскольку официальных названий серий не нашёл, решмл пока похожие дома сортировать через тег design:code:Br (по аналогии с питерским design:code:SPb). Так что если увидите такое - не пугайтесь :wink:

Конечно вставляй, я благодаря этому описанию наконец-то стал понимать сущность города.

trolleway: Сущность замечательная, там еще и люди не злые, не такие злые как в Курске, там какой то заповедник Советского Союза-классно

Постоянно веду обновление первого поста данной темы, пост пополняется новыми ссылками. Вчера trolleway любезно предоставил ссылку с множеством интересных сведений и фотографий о Брянске, за что ему большое спасибо!


http://fotki.yandex.ru/users/trolleway/view/554444/

Картинка с гипсометрией рельефа, чтоб было понятно как именно проходят знаменитые Брянские овраги.

Довольно неплохой официальный справочник по учреждениям образования Брянска. http://eduinfo32.ru/index.php?option=com_sobi2&Itemid=14
К сожалению, не понял как там найти детские сады - возможно, они в каком-то другом справочнике.

Takuto, эта ссылка есть в первом посте, а детские сады-это в Брянске какой то секрет, даже на сайте администрации города дошкольные учереждения не открываются, но они есть на сайте Янск.ru (ссылка-1-й пост)

Наступила пятница, сегодня вечером намечена онлайновая картовстреча по отрисовке Брянска. Начало примерно в 19,00. В минувшее воскресенье был составлен пирог города. Да он очень большой и я также с зтим согласен, надо бы уменьшить, но:(отсуствует инструмент на данный момент для его редактирования, а так смело можно 50-100 секторов с окраин убрать).
Около десятка участников уже согласны в полной или частичной мере принять участие в онлайн картовстрече в предстоящие выходные, да скорее всего такой массовости как в Абакане или Саранске не будет (хотя было бы желательно) по многим причинам.
Данная диванная картовстреча достаточно прогматична. Яркости в организацию я не добавил по причине банальной нехватки времени (много основной работы и семья из четырех человек дают о себе знать), изначально я не предполагал такой объем работы в организационном направлении. Но все таки к картовстрече уже потготовлен большой объем необходимой информации, необходимой в отрисовке. Спасибо всем тем кто помогал в сборе данной информации.
Из тех участников, кто уже работает по Брянску как пример для подражания можно отметить сектора участников Danidin9 и agsochi. Прекрасная отрисовка. Также следует отметить труды других участников:
putnik преобразовал в красивый вид практически все спортивные сооружения Брянска, trolleway выполнил очень большой объем работ в части наполнения landuse, а также оформил несколько троллейбусных маршрутов, я уже и не говорю про его замечательные ссылки. Takuto, esaulenka, freeExec, PaulKaz, Stranger_I, panic и другие уже на данный момент внесли большой свой вклад в отрисовку города, спасибо им за это. Отдельную благодарность выражаю Stalker 61 за большую проделанную работу в выравнивании улиц по трекам и в последующей отрисовке. Как видите, уже на данный момент хороший объем работ сделан, а в выходные желательно бы закрепить начатое.
Приглашаю уже учавствующих и тех кто еще не маппил в Брянске принять участие в онлайновой картовстрече в Брянске начиная примерно с 19.00 сегодня и на протяжении выходных. В MapCrate свой чат, обеспечивающий прямое общение. Подбирайте кусок или несколько в пироге- и вперед… Всю необходимую информацию можно найти в первом посте данной темы. Даже морозы нам в помощь.
С-ч.

Что касается меня, то выходные - увы, заняты. Буду принимать участие по “плавающему” графику, в будни.

Эх, кто б нашим горным республикам помог? А то не карта, а лютая стыдоба… На ту же Ингушетию почти на всю есть Бинг…

На Ингушетию есть Бинг, но на Бинг нет Ингушетии. Некому рисовать. :3

Вы уверены, что этого хотите?

Вон, на гис-лабе г-н Биннат Халилов, тридцатилетний инженер геодезического отдела проектно-консалтинговой фирмы Sulaco (Баку, Азербайджан), утверждает, что лучшим вариантом параметров перехода от wgs84 к Пулково-1942 должны являться параметры, взятые из последнего ГОСТа (просто потому что они официальные).

Можно себе только представить, что в таком случае будет делать какой-нибудь деятельный горский маппер, вооруженный Potlatch и местным характером.

BushmanK, ну тут с тобой хрен поспоришь. :smiley: Ребятки там есть действительно с “характером”.

2 All, ну и друзья пжалста не забывайте о изолятах - http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-BRY
Сегодня с утреца уже прибил 5 штук, так новые наплодились.

Так как сам еду туда на жып-фест на новогодние праздники, приходится готовиться заранее…