Нужна вдохновляющая история успеха для доклада

На одной конфе есть возмонжость рассказать про ОСМ. Нужны какие-то истории успеха, чтобы прямо крышку срывало слушателю.

Пример истории: на DjangoCon 12 Якоб Каплан-Мосс рассказал, как он сделал учебник на Сфинксе (python sphinx, генератор статических справочников), и опубликовал его за несколько минут. Глянув на это, я попробовал сфинкс тоже и за день сделал себе учебник для курса. Потом на хабре статью выложил.

Нужно что-то подобное: как без особых усилий сделать что-то крутое. Например, скачать граф и запустить OSRM (хотя это уже не так-то просто на Убунтах), и получить результат. Нужен практический пример.

Если кто-то долго ходил собирал данные, пилил что-то или тусовался на картовстречах - не катит. Рассказы про ЧС тоже не совсем подходят, хотя я их упомяну.

я не понял. Нужны истории успеха (которых в OSM нет), или сюжеты “услышал о технологии – скачал – запустилось!”?

вон, whodidit – мой самый стремительный проект. Сочинил базу данных, набросал скрипт по скармливанию ей диффов, за время обработки данных написал фронтэнд. Собственно, у многих такая мелочь есть. Вон, Кирилл стругает валидаторы только так. Мапник поставить очень эпично по ощущениям, хотя уныло снаружи. TileMill лучше, см. статьи на гис-лабе.

Обзорная карта мира подойдёт?
Тема тут на форуме
Отчёт
В общей сложности ушло около 2 месяцев, конечно, :slight_smile: но это в основном на эксперименты. По инструкции можно довольно быстро.

Поддерживаю: валидаторы - это такие штуки в духе “наша служба … и на первый взгляд как-будто не видна”, но их работа обеспечивает важную целостность данных.

Вон у Навикома, очевидно, нет валидатора дорожного графа или он хреновый, а потому Дороги России имеют кучу дыр и т.п. и все на них матерятся, а у OSM есть проверка изолятов и всякое такое. Whodidit решает половину проблемы вандализма и криворуких правок - делает их обнаружение легким на столько, на сколько это вообще возможно.

Да, самое то!

Истории, связанные с ОСМ. Какого рода - неважно, важно, чтобы герой в них без больших усилий делал что-то крутое.