Новые индексы автодорог РФ

В левом верхнем углу “Копировать в Word”

Версия по ссылке включает в себя не все изменения. Я использовал версию документа из КонсультантПлюс, которая более адекватна.

По ссылке прежняя версия документа от 28.09.2012.
Добавил в вики актуальную версию - от 19.03.2013 г. (добавили 2 дороги, уточнили длины некоторых существующих дорог).

wowik, вот по ХМАО Распоряжение правительства от 21 января 2010 года № 44-РП
с учетом изменений внесенных Распоряжением правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №345-рп

1.1. В приложении 1:

  1. дополнить строкой 44.1 следующего содержания:
    “44.1 71-100 ОП МЗ 71-100Н-1910 подъезд к п. Высокий”.

  2. дополнить строкой 51.1 следующего содержания:
    “51.1 71-100 ОП МЗ 71-100Н-2108 г. Нягань - п. Уньюган”.

1.2. Строки 2, 6 приложения 2 признать утратившими силу.

P.S.

Здесь затесался мягкий знак в название. Это банальная очепятка - неприжившаяся русификация хантыйских (сленг - хантэйских) названий.
P.P.S. Есть и прижившиеся, а ныне официально используемые русскоязычные названия. К примеру, г. Нягань имеет историческое хантыйское название “Нягынь”.

wowik, что случилось с валидацией по Калужской области? На странице области почти все трассы свалены в кучу в разделе “необнаруженных в перечне”.

Я это уже высянил, но всё равно спасибо.

Перечень отвалился — вот и не обнаруживалось

Напомните мне на какой рандом молиться для обновления http://wowik.000space.com/routes, а может быть он олпенсорс :wink: где надыбать исходники ?

Рандом услышал мои молитвы, спасибо :wink:
Неплохо бы добавить обработку участков дорог входящих в несколько отношений. Т.е. сейчас если ref на way не совпадает с тем, что в отношении - то это ошибка. А было бы неплохо проверить, а входит ли оно в другое отношении с тем ref которое на нём указано.

Если участок входит в несколько отношений дорог, то ожидается, что int_ref/ref у него составной
http://www.openstreetmap.org/browse/way/106580075
http://www.openstreetmap.org/browse/way/149600869

wowik, подправь в валидаторе по ХМАО еще одну очепятку

Очередной ляп нашей администрации в №345-рп. п. Унъюган пишется ч/з твердый знак.
Звиняюсь, что сам проглядел этот момент.
Ну и вот на это обрати внимание:

wowik, тут странность в Кировской области
Из постановления для КО:

  1. 33 ОП РЗ 33Р-001 Казань -Пермь 92,3
    Кильмезский муниципальный район 52,3
    Малмыжский район 40,0

в валидаторе:
Кильмезский район: 33Р-001 ru:regional Казань — Пермь 52.3
Малмыжский район: 33К-001 ru:regional Казань — Пермь 40.
Как правильно я, к сожалению, не знаю

И еще в валидаторе есть несколько дорог, которых я не нашел в постановлении (из вики), например:
Унинский район 33Н-332 ru:regional Объездная дорога с. Порез 3.4
Откуда берутся референс-данные для валидатора?

Знамо дело из попавшихся под руку устаревших вариантов постановлений. :frowning:

Ну и зачем создали бодягу из каких-то кривых но “перспективных” индексов дорог?

Хоть они местами и кривые, но это действующие индексы…

Я в индексах не разбираюсь, поэтому может я не понимаю сути процесса. Но когда я пару недель назад был в отпуске в Европе то индексы дорог встречал постоянно, указатели нормеров дорог были везде как впрочем и съезды пронумерованы. Навигатор говорил “ехать по такой-то дороге” и я постоянно сверялся со знаками. Но если я заблужусь в России и спрошу кого-нибудь, как доехать до дороги “33 ОП РЗ 33Р-001”, мне кто-нибудь из аборигенов поможет?

Так можно и вместо названий рек индексы по ГВР писать, это ведь тоже действующие индексы. Или суть процесса не в этом? Короче, зачем нужны эти индексы? :slight_smile: Для любознательных :slight_smile:

От того, что абориген не знает “33Р-001” это отнюдь не проблема индекса. Но имеет существенный плюс - однозначно идентифицирует маршрут, в отличии от аборигенов которые могут на рассказывать 5 возможных маршрутов следования.

Для валидатора. :slight_smile:
Практического применения пока нет и не особо предвидится. На указателях такие длинные индексы вряд ли станут писать.
Я бы вообще их перенёс в отдельный тег, типа official:ref.

Индекс не 33 ОП РЗ 33Р-001, а лишь 33Р-001. И то должно было бы быть 33Р-1.

Индекс 33 ОП РЗ 33Р-001, а 33Р-001 это 4-й разряд рекомендованный для указателей и карт.
И я бы предположил что удобнее описывать маршруты для дальних поездок именно по ним, а не большущий список всех проезжаемых НП.

А можно запилить в валидатор кнопочку “Скопировать теги для отношения”, а то это самая задолбайская операция по сбору маршрута :frowning:

К сожалению, похожая кнопка (вызвать JOSM с параметрами нового отношения и его участниками) пока работает на локальной машине.