Всё бы хорошо но у нас есть например, landuse=construction или landuse=garages и т.п. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Landuse
Вопрос не в размере (как раз размер сам по себе не важен), а в другом уровне абстракции.
И, кстати, завод не может быть посреди жилого квартала, даже если некоторые журналисты называют “заводом” подвал жилого дома, в котором дюжина вьетнамцев разливают паленую водку.
А Вы сами прочитали, что там написано?
landuse служит для грубого описания территории, а более детальное достигается другими тегами.
landuse=construction - когда что-то строится, но пока непонятно, что.
landuse=garages - когда лень отрисовавать каждый отдельный гараж.
^^ Всегда считал что landuse это просто другой слой объектов а не абстракция неопределёного размера. Собственно это и описано в Вики. landuse=garages - слой landuse, много building=garages - другой слой и они друг другу никак не противоречат.
ИМХО внутри landuse=garages могут быть нанесёны и building=garages, и building=yes (commercial, warehouse и т. д.) или другие объекты, находящиеся на территории гаражей.
Никогда не имел проблем с абстракцией, но вашу идею, тем не менее, не понимаю.
Почему не может? Вот у меня тут рядом под боком до недавнего времени (до превращения в офисы, естественно) прямо посреди жилого квартала была фабрика иголок для швейных машин. Два двухэтажных здания и двор. Аналогично, в паре километров было производство чертежных принадлежностей, также окруженное с трех сторон жилыми домами. Отрицание подобного факта уже тянет на нелогичное упрямство. Объясните уж свою точку зрения логически, а не в виде “это другое” и “не может быть”.
От того назвать некоторую сущность “другим слоем” или “другим уровнем абстракции” дело не меняется.
По сути, я несколько погорячился, заявив, что с нанесением, скажем, домов, landuse=residential или отдельных гаражей - landuse=garages становятся бессмысленными. На самом деле разные уровни абстракции вполне могут (и должны) соседствовать в одном проекте. Например, при рендеринге карты - выбираться соответствующий уровень в зависимости от масштаба: для мелкого масштаба - landuse, для крупного - отдельные здания или гаражи.
Самое главное - не нужно их путать между собой и пытаться замапить место под каждым гаражом как landuse=garages.
Два здания вместе с двором между ними вполне тянут на отдельный квартал.
А подвал жилого дома, приспособленный для производственной деятельности - нет.
Разница не ясна?
Или мы будем указывать landuse для каждого этажа в отдельности?
Так я с самого начала и говорю об обозначении только отдельных территорий, и идиотских предложений обозначать что-то из-за подвала не делал. Так что оказывается, мы полностью согласны. Понятие “квартал”, тут, правда, не при чем, но сути это не меняет.
С чего вы взяли, что я предлагал что-то обозначать из-за подвала жилого дома - не имею ни малейшего понятия. Неплохо бы, прежде чем возражать, сначала понять, в чем суть сказанного оппонентом.
Какой-то странный спор.
У меня использование landuse всегда ассоциировалось со схемами функционального зонирования: если есть сомнения, как обозначать квартал, откройте генплан данного района и все станет ясно
Ничего ясно не станет))) Откройте Правила землепользования и застройки нужного города и увидте что там в районе 10-15 видов землепользования, при чём есть со смешанными функциями, а у нас их не больше 10 и все довольно чёткие.
Просто нужно руководствоваться здравым смыслом и преобладающим типом заведений на территории.
Ребята! У меня непонятная проблема. попытаюсь объяснить:
Есть две точки маршрута: начало - г. Верхняя Салда (Чкалова 76), конец - г.Нижняя Салда (Демьяна Бедного 12)
При проверке роутинга по ссылке: http://map.project-osrm.org/ маршрут прокладывает правильно, а на самом навигаторе неверно (ведет более коротким путем)
Кто-нибудь мне подскажет в чем дело???
У меня СитиГид
Chernikov, правильнее спросить это в теме про СитиГид.
Это сильно повысит вероятность скорого ответа
только что увидел… там есть два варианта… вариант А и вариант В так вот, сити гид прокладывает по варианту В. что не есть правильно…
может мне нужно указать что там плохая дорога? Возможно ли это?
maxspeed:practical=“”, для плохой дороги поменьше, для хорошей побольше.
Ещё smoothness=“”, хотя не уверен, что СитиГид его учитывает.
нужно попробовать. Спасибо.
С настройками по-умолчанию не учитывает ни то, ни другое. Точнее учитывает, но очень незначительно. Причины описал тут.
может мне нужно указать что там плохая дорога? Возможно ли это?
Есть теги для обозначения качества дорожного покрытия и для указания максимально возможной скорости.
По-видимому, Ваша “плохая дорога” должна укладываться в эти понятия.
Спасибо. буду пробовать.