С чего начинать?

Всё бы хорошо но у нас есть например, landuse=construction или landuse=garages и т.п. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Landuse

Вопрос не в размере (как раз размер сам по себе не важен), а в другом уровне абстракции.
И, кстати, завод не может быть посреди жилого квартала, даже если некоторые журналисты называют “заводом” подвал жилого дома, в котором дюжина вьетнамцев разливают паленую водку.

А Вы сами прочитали, что там написано?

landuse служит для грубого описания территории, а более детальное достигается другими тегами.
landuse=construction - когда что-то строится, но пока непонятно, что.
landuse=garages - когда лень отрисовавать каждый отдельный гараж.

^^ Всегда считал что landuse это просто другой слой объектов а не абстракция неопределёного размера. Собственно это и описано в Вики. landuse=garages - слой landuse, много building=garages - другой слой и они друг другу никак не противоречат.

ИМХО внутри landuse=garages могут быть нанесёны и building=garages, и building=yes (commercial, warehouse и т. д.) или другие объекты, находящиеся на территории гаражей.

Никогда не имел проблем с абстракцией, но вашу идею, тем не менее, не понимаю.
Почему не может? Вот у меня тут рядом под боком до недавнего времени (до превращения в офисы, естественно) прямо посреди жилого квартала была фабрика иголок для швейных машин. Два двухэтажных здания и двор. Аналогично, в паре километров было производство чертежных принадлежностей, также окруженное с трех сторон жилыми домами. Отрицание подобного факта уже тянет на нелогичное упрямство. Объясните уж свою точку зрения логически, а не в виде “это другое” и “не может быть”.

От того назвать некоторую сущность “другим слоем” или “другим уровнем абстракции” дело не меняется.
По сути, я несколько погорячился, заявив, что с нанесением, скажем, домов, landuse=residential или отдельных гаражей - landuse=garages становятся бессмысленными. На самом деле разные уровни абстракции вполне могут (и должны) соседствовать в одном проекте. Например, при рендеринге карты - выбираться соответствующий уровень в зависимости от масштаба: для мелкого масштаба - landuse, для крупного - отдельные здания или гаражи.

Самое главное - не нужно их путать между собой и пытаться замапить место под каждым гаражом как landuse=garages.

Два здания вместе с двором между ними вполне тянут на отдельный квартал.
А подвал жилого дома, приспособленный для производственной деятельности - нет.
Разница не ясна?
Или мы будем указывать landuse для каждого этажа в отдельности?

Так я с самого начала и говорю об обозначении только отдельных территорий, и идиотских предложений обозначать что-то из-за подвала не делал. Так что оказывается, мы полностью согласны. Понятие “квартал”, тут, правда, не при чем, но сути это не меняет.

С чего вы взяли, что я предлагал что-то обозначать из-за подвала жилого дома - не имею ни малейшего понятия. Неплохо бы, прежде чем возражать, сначала понять, в чем суть сказанного оппонентом.

Какой-то странный спор.
У меня использование landuse всегда ассоциировалось со схемами функционального зонирования: если есть сомнения, как обозначать квартал, откройте генплан данного района и все станет ясно

Ничего ясно не станет))) Откройте Правила землепользования и застройки нужного города и увидте что там в районе 10-15 видов землепользования, при чём есть со смешанными функциями, а у нас их не больше 10 и все довольно чёткие.

Просто нужно руководствоваться здравым смыслом и преобладающим типом заведений на территории.

Ребята! У меня непонятная проблема. попытаюсь объяснить:

Есть две точки маршрута: начало - г. Верхняя Салда (Чкалова 76), конец - г.Нижняя Салда (Демьяна Бедного 12)

При проверке роутинга по ссылке: http://map.project-osrm.org/ маршрут прокладывает правильно, а на самом навигаторе неверно (ведет более коротким путем)

Кто-нибудь мне подскажет в чем дело???

У меня СитиГид

Chernikov, правильнее спросить это в теме про СитиГид.
Это сильно повысит вероятность скорого ответа :slight_smile:

только что увидел… там есть два варианта… вариант А и вариант В так вот, сити гид прокладывает по варианту В. что не есть правильно…

может мне нужно указать что там плохая дорога? Возможно ли это?

maxspeed:practical=“”, для плохой дороги поменьше, для хорошей побольше.
Ещё smoothness=“”, хотя не уверен, что СитиГид его учитывает.

нужно попробовать. Спасибо.

С настройками по-умолчанию не учитывает ни то, ни другое. Точнее учитывает, но очень незначительно. Причины описал тут.

Есть теги для обозначения качества дорожного покрытия и для указания максимально возможной скорости.
По-видимому, Ваша “плохая дорога” должна укладываться в эти понятия.

Спасибо. буду пробовать.