Копирование в ОСМ данных из старых дампов

Есть сильное подозрение в лицензионной нечистоте такого сравнения.
Использование старых осмодампов ни чем не лучше использования других “грязных” источников.

А он не показывает никаких старых данных. Просто говорит что что-то где-то было.

Угу, и это всё равно, что сравнить с навителом, и сказать “в навителе тут запрет, а в осм нет”.

И это абсолютно нормально, потому что никаких данных в OSM при этом не переносится. Нужно идти и смотреть что за запрет.

Как отдельный сервис - вполне нормально, а вот все правки, внесённые по этому валидатору, должны быть откачены.

Лечиться тебе надо :slight_smile:

Не понимаю, какую информацию можно скопировать из сообщения “В отношении N (restriction) потеряны данные!
Потеряно членов: 1”.

Можно и с навителом посравнивать и писать что-то типа “в навителе на этом месте нарисовано НЕЧТО”. Автоматически копировать эта информация никак не поможет.

AMDmi3, mark as fixed работает? Или как в других твоих валидаторах, сообщение висит до победного конца, пока кто-то ошибку не устранит? Тут во многих случаях ошибки можно устранить только подгоном.

liosha, отпили, пожалуйста, последний десяток сообщений в отдельную тему. Эта, на мой взгляд, чуточку о другом.

Ручное копирование - тоже копирование, и тоже обычно откатывают :slight_smile:

Если бы просто проверялась валидность отношений - было бы круто.
Но вместо этого идёт сравнение с источником, который явно запрещён для использования в осм.

OSM ДО с OSM ПОСЛЕ сравнивают. :laughing: Я и не догадывался что раньше в “грязных” данных копался, а теперь вдруг отмыли.

Ну да. И “OSM ДО” именно запрещённый источник. :slight_smile:
Да, мне это тоже кажется дебилизмом. Но вся эта эпопея с ботом для того и шла, чтобы вырезать из осм эти данные. А тут предлагают хитрым образом возвращать их обратно

Вот честно не понимаю, почему с кадастра например можно, а с OSM нельзя? CC-BY-SA это запрещает?

Да, CC-BY-SA несовместима с ОДБЛ, поэтому запрещает.

С кадастра тоже нельзя, у них на сайте это вполне ясно написано (кстати, гораздо яснее, чем у того же гугла).

Самое интересное, что теперь викимапия стала совместима с OSM ДО, так что туда срисовывать можно :smiley:

Не возвращать обратно, а рисовать заново. Валидатор просто показывает где сломали, также как OSM inspector показывает где бот попортил, а валидатор бесполезных точек, если будет, то покажет где были линии до бота.

Конечно, открывать старый ОСМ и копировать из него теги и координаты нельзя, но перерисовать заново по спутнику тоже самое место, почему нет?

Поддерживаю просьбу о переносе этого спора в отдельную тему.

Да, согласен, тут нужен WMS скорее всего, чтобы сразу в JOSM-е подсвечивал

+1

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=261504#p261504

Ок, с теми отношениями, которые были полностью удалены ботом (запрет полностью нарисовал несоглашенец) я наверное соглашусь.

А те, которые сломались? Запрет нарисовал соглашенец, а несоглашенец потом поправил куски в нём. Их можно перерисовывать и чинить отношение?

Валидатор можно смело использовать полностью потому что, повторяю, никакого копирования данных не происходит (и в случае Навитела не происходило бы, хотя и было бы нарушение его TOS). Факт отсутствия или наличия ограничения просто физически нельзя скопировать, а никакой другой информации валидатор не предоставляет. А когда вы идёте на место и смотрите что там за ограничение - это абсолютно чистые survey данные, которые и заносятся в базу.

Падажите,
Сравнение-сравнением, но нарушением лицензии будет только копирование данных из старого дампа в базу, при условии что у пользователя нет других источников.
Но если я вижу, что пропал запрет поворота в точке, которую я каждый день вижу и знаю - я могу восстановить запрет поворота, как если бы я его создал с нуля и указал source = knowledge.
Или вот другой живой пример - вижу, что бот со здания снёс тэги building:usage=residental и building:level=9
В одном случае я знаю, что здание жилое и у него 9 этажей и я могу с чистой совестью восстановить оба тэга.
В другом случае я знаю, что здание жилое, но сколько этажей - не помню. В этом случае восстанавливаю только building:usage=residental

Это не просто дебилизм, это дебилизация осмонаселения. Пудрение мозгов и навешивание лапши на уши. Сами данные предметом лицензии являться не могут. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим типичный пример из жизни.

Жила-была дорога. На ней были теги highway, name и surface. Потом пришел бот, удалил часть вершин, и теги highway и name, а тег surface оставил. Теперь внимание вопрос. Можно ли вернуть обратно теги highway и name? Тем более что они остались на соседнем куске дороги?

Если предметом лицензии являются данные (в этом случае теги), то вернуть их назад нельзя категорически, - потому что они были выпилены как грязные, а одни и те же данные не могут быть одновременно грязными и чистыми. При этом источник не имеет никакого значения, если данные из разных источников могут быть абсолютно одинаковыми.

Если же ответ “можно”, то не понятно, что является предметом лицензии и вообще зачем данные выпиливали.