Трасса Кемерово-Новокузнецк

Привет, коллеги. Предлагаю обсудить возможность присвоения региональной трассе Кемерово-Новокузнецк тега highway=trunk

http://osm.org/go/2vP24

Зачем: на этой трассе есть единственный в Сибири участок типа highway=motorway, однако на сегодняшний день он обозначен как highway=primary, motorway=yes, потому что вся дорога не имеет статуса trunk. В то же время это не локальная автомагистраль в аэропорт, а напротив, трасса, связывающая два крупных города.

Доводы

  1. Новокузнецк - один из крупнейших городов Сибири, хоть и не имеет статуса областного центра (ну и соответственно к нему по этой причине не подходит ни одна автодорога Росавтодора).
  2. Ну что, у нас только Росавтодор является единственным “экспертом”, дающим дороге право считаться “опорной”?
  3. Формально - нет, но фактически - эта дорога является частью общенациональной дорожной сети. Просто в силу величин двух городов. Ну не локальная она, коллеги.
  4. Частично построенная объездная дорога Кемерова является федеральной трассой, но из-за того, что на сегодняшний день упирается в новокузнецкую трассу, обозначена только как highway=primary
  5. В вики прописано: "Автомагистрали соединяют большие города и используются для быстрого перемещения между ними. " - Подходит.

Контордоводы

  1. Формальный. Формально дорога не входит в опорную сеть.
  2. Дорога не имеет единого номера ref=*.

Не настаиваю. Возможно, моё предложение неразумно.
Тем не менее, предлагаю в порядке исключения всё таки дать коллективное “добро” на присвоение более высокого статуса этой дороге.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=225408 — спец. тема для подобных вопросов.

нуок, перенёс, убивайте эту тему тогда