Использование в коммерческом проекте

Вопрос про тонкости лицензии.
Хотелось использовать данные нескольких небольших городов в коммерческом проекте. Есть своя большая база с векторными данными, хотелось бы ее чуть чуть дополнить. Можно ли это сделать за счет ОСМ? Как правильно оформить всё, чтобы не нарушить осм-лицензию и не быть должным положить всю свою базу в открытый доступ?

Есть свой рендерер. Можно ли просто добавить данные со ссылкой на ОСМ? Или сделать отдельный прозрачный растровый слой с тайлами, где только данные ОСМ, объявив, что он соотв. лицензии? Или вообще мешать коммерческие карты с ОСМ нельзя?

Смешивать можно, если будет соответствующая ссылка.
Более подробно смотрите тут:

http://www.openstreetmap.org/copyright
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Legal_FAQ

Векторные данные можно дополнить, если потом всё это (включая данные из вашей базы) разрешить к использованию в OSM. Иначе смешивать нельзя, но можно хранить в разных слоях.

Отдельный растровый слой (неважно, полупрозрачный или нет) с указанием где-нибудь, что он сделан из данных осм, лицензию не нарушит.

Ссылки недостаточно, нужно ещё открыть “смесь” под совместимой лицензией (та самая -SA)

Понятно, спасибо. Тогда так:

  1. сдлеать отдельную базу данных, не смешивая с моими данными. При рендеринге брать данные из моей базы и из новой на основе осм, генерировать растровые тайлы в один слой. Указать про осм и лицензию где-нибудь в углу. Легально?
  2. сделать отдельную базу, при рендеринге генерировать два отдельных изображения, моя карта, и карта осм. Пользователю показать, положив одно на другое. Новый слой картинок считать доступным под лицензией осм, сделать ссылку на осм. Легально?

Какой способ выбрать? Понятно, что для меня предпочтительнее первый способ) Но важно, чтобы было всё по-честному.

Shaken, not stirred. (с) 007

Я почитал вот эту страницу, и пришёл к следующему выводу:

  1. в этом случае сгенерированные картинки должны быть под лицензией CC-BY-SA. То есть, их можно будет использовать в википедии, например, с указанием источника. В целом, легально, а после перехода на ODbL даже снимается требование открытия картинок.

  2. если рендерить в отдельные тайловые слои (все api позволяют накладывать сразу несколько слоёв), то ваш слой можно публиковать под любой лицензией, слой osm — под лицензией CC-BY-SA.

В обоих случаях нужно указать, что часть геоданных взята из проекта OpenStreetMap (как это везде делается). По сути, если вы не смешиваете сами данные (не храните их в одних и тех же таблицах базы) — то всё ок.

А можно обклацать и запихнуть в какую-нибудь базу, а потом выпускать производные карты под CC-BY-SA.

Интересно, а от новоиспеченного сервиса взимания оплаты за дороги в Беларуси beltoll.by калькулятор http://calc.beltoll.by/ ничего не нарушает?

Там виднеется надпись
© OpenStreetMap contributors
хоть и частично прикрытая из-за кривого форматирования