Выбираю навигатор

Доброго дня всем, давно не чтил вниманием сей форум ))

За время моей отлучки от маппинга произошло довольно много всяческих событий. В частности, в моей старой девятине разбили окно и спионерили старый навигатор с навителом версии 3.2.6 (вроде бы), стекло поменял, девятину продал, через неделю уже на новой машинке буду кататься и мапить мапить мапить ))

Так вот, задался вопросом выбора нового автомобильного навигатора. Если с размером экрана и вообще форм-фактором определиться сравнительно легко, то вот с начинкой - не совсем.

Итак, требования к навигатору:

  1. Вменяемый интерфейс
  2. Адекватные родные карты, ОСМ иногда пасует ((
  3. Поддержка ОСМ, причем без танцев с бубном, идеальный вариант - регулярно пересобираемые кем-то из форумчан карты
  4. Поддержка пробочных сервисов, лучше всего наверно яндекс.пробки, в нашей деревне остальными вроде вообще не пользуются
  5. Приемлемая точность позиционирования

Фильмы, музыка и прочий разврат сугубо не интересен.

До недавнего времени выбор программы был очевиден - навител. Однако, в свете выхода новых версий, с которыми, как я понял, сложнее дружить с картами ОСМ, рассматриваются альтернативы.

яндекс пробки не знаю, а если обычные русские пробки + всё перечисленное - гармин. Начиная от самых дешевых. Но конечно модель nuvi 37** просто бешенная, находит полный список спутников за 2 секунды без интернета и прочей ереси ))

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Карты_России

Пошарился тут, как понял, регулярно обновляются карты для Garmin, Navitel и PocketGIS. Регулярно - значит хотя бы раз в неделю.

навител ежедневно

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7696025&hid=294661

что об этом скажете? подкупает наличие видеорегистратора, давно хочу себе

[q]навител ежедневно[/q]
да, про навител в курсе, раньше им пользовался

Вполне нормальная китайская штука. Но таки треки качественней у гармина и роутинг :slight_smile:

А видеорегистратор таки лучше отдельный и 2-х камерный (перед + зад), ну это моё ИМХО.

Ещё для CityGuide регулярная сборка. Правда в последний месяц там всё затормозилось, но Zkir вроде обещал вернуть всё на круги своя.

имхо, не вариант… умирающий вид :slight_smile: А сколько денег?
Может что-то типа HTC Wildfire S http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7023082&hid=91491 посмотреть?

Решение оригинальное, но не более.
Едва ли удастся выбрать положение аппарата, удобное и для видеорегистрирования, и для навигации. Одно из двух: либо на экран поглядывать, либо видео писать…
Читал, что у него крепление хлипкое, вибрация картинки будет огорчать.

да, непонятно как его располагать. я старый немного к себе разворачивал, и на неочищаемый сектор (у девятки есть в середке) крепил, чтобы зря обзор не загораживал

а телефон мне не нужен, нокия е52 устраивает ))) есть правда там фишка клевая - датчик положения, экран умеет вертикально разворачивать, на дальних забегах полезно.

наверн остановлюсь на просто навигаторе тогда

вот тут анонс устройства, а карты к нему ОСМ…
http://4pda.ru/2011/12/19/51831/

Если кому интересно.
Вот мой автонавигатор. У меня он уже полтора года. Если и буду менять, то только по следующим критериям:

  • оперативной памяти 64 МБ на сегодняшний день это мало, надо как минимум 128
  • разрешения 480х272 меня не устраивает, хочу как минимум 800x480
  • диагональ экрана в 5 дюймов хороша, но если будет 6 или даже 7, то ещё лучше
  • размер внутренней памяти, в свете последних преобразований формата карт навитела, нужен 4 ГБ
  • чипсет Centrality Atlas IV меня устраивает, но совсем будет хорошо, если кроме gps будет поддерживаться глонасс
  • процессор в 533 МГц тоже не подводил (видео на навигаторе не смотрю)
  • наличие GSM/GPRS модуля (пробки)
    Вот он автонавигатор моей мечты, но пока в моём городе таких нет.

А Яндекс-пробки нужны? :slight_smile:

Подниму еще раз свою тему.

Раз. Я таки купил машину в Москве, и успешно перегнал ее в Уфу.
Два. Навигатор не купил, но брательнику, с которым перегоняли машину, подарили некий Prestigio.
Его мы и взяли в дорогу. Увы, мой старый Voxtel Carrera X430, доставшийся мне за 2,5 тысячи, был значительно удобнее.

Ключевым моментом эксплуатации стало крепление навигатора к присоске - вокстел за одно легкое движение защелкивался, а престижио этот приходится двумя руками направлять, и еще не с первого раза попадешь в пазы, а у нынешних машин лобовое далеко от водителя, так еще и тянуться приходится. Второе - шнурочек питания. У Вокстела был коаксиальный типа “толстая нокия”, и его можно было опять-таки одной рукой не глядя впихнуть в разъем. У Престижио mini-USB, и он естественно, норовит вверх ногами вставиться.

А Навител он и в Африке навител, хотя, 3.2.6 мне показался удобнее с т.з. интерфейса. Меньше кликов, продуманнее как-то, что ли.

Я попробую обратить ваше внимание на Lexand SG-555. Обзор: http://www.3dnews.ru/auto/613384/
Навителовский навигатор, родные карты навителовские. На форуме много тем про навител и осм. К сожалению пробочных сервисов нет. Про точность написано в обзоре.