Сайт ЦИКа как валидатор

А вот этот вот “сервис” – он откуда данные берет? (Это был намек).
И вообще, доступ, по закону, может быть только к информации, то есть, к данным. “Доступа к сервису” не бывает.

Так так так … У меня дома от юристов было ответ на тему авторских прав на БД. У меня аналогичная история, я из БД создал сайт (делаются запросы и отображается какая-то выборка) и потом какие-то жмурики просто слизали его представив как статический сайт и юристы были на моей стороне. Правда тот сайт быстро сдох без участия юристов …

Но грубо говоря, если данные ЦИК лицензионно для нас чистые, то какие проблемы могут возникнуть скажем с космоснимками Гугл? Что-то на лицо двойные стандарты :slight_smile:

Прочитал что сам написал и понял что запутанно :slight_smile:

Более на пальцах. Я как вебмастер скачал весь массив информации http://www.cikrf.ru/dynservices/gas/serviceone/index пережевал, прикрутил свой дизайн, повесил в Интернете, навесил кучу рекламных баннеров и ко мне потекли рекмламные копейки.

Это нормально (да/нет)?

Чуть выше сказано, что это нарушает статью 1334 ГК.

А вообще да, адреса из гуглояндекса без проблем тянутся точно таким же способом. Причём ещё и с геопривязкой

ОФФ. Мегаофф. Но надо.

Хочу выкачать результаты выборов с izbirkom.ru по каждому участку. Но тупо не могу понять как в урле кодируется номер участка. Буду весьма благодарен за помощь…

:laughing: наглядно и доходчиво о правовых вопросах :slight_smile:

Ну вот уж результаты выборов точно авторским правом не защищаются.

Думаю, авторство Чурова неоспоримо. Но скорее всего он не будет отстаивать свои права.

Для некоммерческих-то целей можно, но у нас же сугубо коммерческий проект.

ЧО??? Для любых целей. Это результаты выборов, на них не может быть авторского права!!!

liosha, оно же в OSM заливаться не будет, а здесь. указано:

Дальше, ИМХО, противоречие:

Но

Готов написать в ЦИК для разъяснения. Кто-нибудь возьмется сделать валидатор?

А это не важно. Цели-то коммерческие, а для них нужен лицензионный договор.

Я знаю, что это всё ерунда :slight_smile:
Но одним из главных аспектов ОСМ-идеологии является правовой мазохизм, так что без разрешения - низзя

Леша, еще раз: правовой мазохизм относится к объектам заливаемым в базу. На сайте валидатора надо будет только написать о том что из него нельзя копировать.

pankdm, почему вдруг только к объектам?? Он относится ко всему.

да-да! при обрисовке по гуглу тоже ни одного пикселя гугла не заливается в базу.

Теперь я перестал понимать :).
Что значит относится ко всему?

При обрисовке по гуглу заливаются объекты обрисованные по гуглу.
Как мешает лицензии осм, если на отдельном сайте будет показываться циферки процентов совпадающих адресов?

Это и значит: всё, что связано с данными ОСМ, мы считаем “коммерческими целями”, и fair use на них на распространяем.
Валидация этих данных сюда точно так же включается.

Если просто показываются - то никак. А вот если осмер на них посмотрит и начнёт править - это уже нарушение: сведения из сторонней базы начнут попадать в ОСМ.

Исходное утверждение заключалось в том, что правонарушением является неавторизованное копирование БД, даже если в условиях использования нет явного запрета на такое копирование. Вопрос остается: почему базу данных адресов избирательных участков копировать нельзя, а базу данных с результатами голосования на этих участках - можно? :sunglasses:

Оно уже не работает :frowning: