Сайт ЦИКа как валидатор

Зашел недавно на сайт ЦИК и увидел кнопку “Найди свой избирательный участок”

Кроме того что там можно просмотреть адресную иерархию, есть информация и о количестве квартир в доме, из чего кстати можно делать предположения о этажности и количестве подъездов.
Минус в том что не указаны не жилые здания (магазины и т. д.)

Кому интересно http://www.cikrf.ru/dynservices/gas/serviceone/index

у нас на улице один дом указан неправильно, номер 20 вместо 12

Больше валидаторов хороших и разных! Если подходит, то надо как-нибудь выкачать пока не закрыли после выборов (или не закрывают?). Сделайте кто-нибудь, пожалуйста.

Что прикольно - адреса там до квартиры :slight_smile:

Хм… Кто-то забылся, похоже.
Предлагаю сперва получить бумагу от ЦИКа, что он согласен с cc-by-sa, odbl и ct

liosha, а кто забылся?

Кстати, если вы хотите, то действительно можете получить такую бумагу (но не знаю пойдёт ли в дело), но валидатор можно сделать и без неё, т.к. валидатор же не добавляет контент в наш проект, а просто сопоставляет данные.

Угу, только производство такого валидатора - откровенное правонарушение. И даже просто скачивание этих данных.
Тут как раз действуют те самые права на БД , к которой в этот раз у тебя никакого правомерного доступа нет.

http://irc.latlon.org/logs/osm-ru/%23osm-ru.2011-11-30.log.html#t2011-11-30T18:10:00

А почему именно от ЦИК’а и почему именно cc-by-sa, odbl и ct? Этот справочник адресов, насколько я вижу, взят из системы ГАС “Выборы”, которая целиком создана и эксплуатируется на средства налогоплательщиков. Соответственно, согласны они обязаны быть с тем, что этот справочник - общественное достояние :wink:

Золотой запас создается тоже на деньги налогоплательщиков, но всем желающим его пока не раздают

Не “в доме”, а в домах с данным номером.

Это про то, как плохо воровать интеллектуальную собственность? Так я про другое.

Это в Штатах он был бы PD, у нас такой нормы нет

Базу оттуда слить можно?

Это же фактическая информация. И это не секретная информация.
Базу спионерить можно, ботом.

Спионерьте, плиз, кто умеет :). А то завтра после выборов закроют доступ.
Сейчас скачаем, а потом будем разбираться что с ней делать будем.

Там, мягко выражаясь, дохрена объёмчик…

Технически - можно, легально - нет :slight_smile:

Там наверняка объем базы несколько сотен гигабайт. Как это выкачивать?

Ну, я запустил бота, он уже до 7 левела в глубину просмотрел. Прошел ~40000 записей, в очереди ~450000.