Проект "Что здесь было".

Суть проекта в следующем: указывать на карте, какой объект находился на месте того или иного нынешнего объекта в советские времена. Например, на месте этой стоматологической поликлиники раньше были “Культтовары”, и т.п.
Данные можно брать из старых телефонных справочников (насколько я понимаю, они попадают под действие подпункта 4 пункта 6 статьи 1259 ГК РФ - но это пока неизвестно, и потому я направил в МГТС соответствующий запрос о их мнении по данному поводу), из воспоминаний (собственных и старожилов).
Вот только на OpenStreetMap я новичок, и пока не знаю, как такой проект создать. Хотелось бы, чтобы эти данные не бросались в глаза при обычном просмотре карты, а показывались только по запросу, чтобы не мешать тем, кому они не нужны. Думаю, интересен данный проект будет многим.

Начать нужно с Кремля или Эрмитажа :slight_smile:

Вовсе нет. Речь идёт о многочисленных обыкновенных магазинчиках, парикмахерских, кафе и т.п. с повторяющимися названиями, которые имелись в каждом районе. Впрочем, далеко не все названия повторялись, в телефонных справочниках тех лет полно и уникальных названий (см., например, раздел “Магазины - по названиям”).

А в чём польза таких данных?
Вряд ли это стоит заносить в сам ОСМ.

Я так понял, в осм и не предлагают.
Нужно сделать свою базу геоданных — на движке осм или на своём, да хоть kml.
При отображении сделать подложку осм, и поверх — свои точки.

Польза - ностальгия, воспоминания. В интернете существует много сообществ любителей технической и иной старины и вообще истории - для них.
А где, кроме ОСМ, такой проект можно ещё разместить? В Wikia, и к ОСМ привязать (текстовый список, жмёшь на ссылку, попадаешь на место карты с соответствующими координатами)? Но тогда проект будет труднонаходимым.
А готовых бесплатных хостингов с движком от ОСМ наверняка просто не существует.

Num Lock, зверик же ответил, данные касающиеся исключительно рассматриваемого проекта хранить в своей базе. Свой рендер будет отображать данные ОСМ совместно с данными проекта

Как новичок в этом деле, возможно, поначалу буду глупые вопросы задавать. Это необходим хостинг наподобие таких?
http://ural.im/help/kml-hosting
http://kmltools.nobletech.com/kml
Только с возможностью коллективного онлайн-редактирования, и работающий не с Google Earth, а с ОСМ? А такие хостинги есть?

Можно поднять у себя сервер osm c PostgreSQL, API и мапником. Заносить в него эти старогодние POI с указанием start_date и end_date, и ренднить из него. Вот где-то был сервис с картой Тулы на 1900 год.
Можно обрисовывать немецкие аэрофотоснимки великой отечественной войны.
Только если рендрить тайлы, то они же будут на какой-то один период, а хорошо бы сделать на странице слайдер с выбором года, по состоянию на который рендрить. Для этого нужен WMS-сервер, но это большие ресурсы.
Можно ещё запрашивать данные из базы, и генерировать kml или GeoJSON, а потом их отображать в виде точек с поп-апами в OpenLayers. Но это POI, а хорошо бы ещё старые дороги и дома показывать.

А без “поднять у себя”, значит, нереально? Не имею такой возможности, к сожалению.
Значит, придётся создавать проект на Wikia в текстовом виде, а на ОСМ просто ссылки размещать. Тоже неплохо.
Или, может, найдутся энтузиасты, которые “у себя поднимут”?
А слои по годам, думаю, не нужны. Просто выбираешь объект и читаешь, что в советские времена здесь было то-то, без уточнений, с какого года и по какой (тем более, что точных данных на этот счёт могло и не сохраниться, а менялись объекты тогда редко).

В саму OSM такое добавлять точно не стоит - OSM ориентирован на отображение только текущего состояния поверхности Земли. :slight_smile:

Более того - в существующем виде поддержка редакторов и серверной части никак не расчитана на возможность редактирования исторических данных - через некоторое время там получится дикое наслоение объектов, которое редактировать будет проблематично. Нужна поддержка со стороны как сервера, так и клиента, чтобы выбирать/отображать данные только за определённый период, а не всё целиком. Так что всяко потребуется доработка + свой хостинг, разумеется.

Вроде бы что-то наваял: http://whatwashere.wikidot.com/

Подобные проекты надо делать с картинками/фотографиями :slight_smile:

А вообще обращайся готов помочь , некоторые наработки уже имеется.

Хорошо бы иметь возможность не только просто “в советский период”, а по годам, и чтобы можно было перемещаться по карте не только вверх-вниз-ближе-дальше, но и вглубь, во времени. Возможно, через века историки будут делить изучаемое время на эпоху до проекта “Что здесь было” и после, как сейчас делят до наличия письменности и после. И им можно будет сесть за такую карту, как за машину времени.
Тут гулял по родному посёлку, вспоминал, что где когда было за те полвека, что происходило на моих глазах… сколько всего изменилось! И я пока почти всё помню…