Дорожные знаки

Здравствуйте. Я собираюсь написать дипломную работу - сервис-карту с дорожными знаками для своего города. За основу решил взять ОСМ.
Пока только-только начинаю разбираться и хочу спросить, с чего следует начинать работу? Вроде какие-то знаки уже есть в ОСМ? Но я так понимаю не все?
Конкретно я собираюсь сделать сервис, работающий независимо от ОСМ. Т.е. на самом сервере будет хранится .osm база для моего города. Там же рендер и обработка слоя со знаками. Каждый знак задумывался как привязанный к дороге (например знак по ограничению по скорости действует до следующего такого знака или до перекрестка), а так же поиск противоречивых знаков, возможность отобразить область действия знака, установление знака только для конкретной полосы дороги и тд. И главное это возможность редактирования карты знаков другими пользователями.

Подскажите, с чего следует начать изучение? Насколько все это реально и что уже существует из перечисленного?
Как лучше реализовать карту дорожных знаков? (редактирование кода рендера или написание собственной программы для отрисовки слоя). Какой рендер выбрать?
Спасибо.

вот пример, как это реализовано: http://www.mapcam.info/speedcam/

там же, кстати, должны быть и некоторые знаки (если их отметили, конечно)

имхо, в ОСМ тащить сами знаки не нужно (в ОСМ важен не знак, а состояние и атрибуты дороги - в том числе и максимально допустимая скорость на участке дороги) - лучше реализовать наложение слоя с нужной вам инфой

Согласен. Сами знаки частично можно генерировать системой.
тут появилось предложение о указании направления действия знака, точнее, куда он смотрит.
Лучше сразу описать (в отношении или тегами на веях?) приоритеты дорог на перекрёстке. Вот вчера думал в черновике об отношении.

Это более чем реально, аналог бумажной карты дорожных знаков можно вообще сделать за очень короткое время; нужно просто добавить в готовый рендер иконки всех дорожных знаков. Для некоторых вузов и специальностей это уже будет дипломом на «отл.». Да, какая специальность и вуз (мне просто интересно)? Срок выполнения до весны 2012 года или более сжатый?

Только указание области действия знака, да и то вручную. То есть работа заведомо будет обладать новизной :slight_smile:

Ответ банальный: прочитать этот форум и всю документацию, благо их размер не так и велик. Далее поредактировать несколько дней карту в JOSM.

После этого многие вопросы прояснятся, включая и эти:

Ок. Спасибо. Посмотрел я mapcam … оказывается все уже придумали(
Да и в нашем городе (Барнаул) довольно много знаков уже есть в базе. Конечно, тут нету автоматически генерируемых знаков и какой-либо их привязки к топологии дорог, но все равно…
З.Ы. Специальность - Программное обеспечение вычислительной техники. Сроки до весны 2013.

Далеко не всё :slight_smile:
А то, что существуют похожие сервисы, это наоборот большой плюс для дипломной работы (и не только для неё). Показывает значимость и актуальность задачи.

А чего тогда не хватает в mapcam? Вроде бы вполне юзабельный сервис. Можно под навигатор сконвертировать (я так понимаю еще и голосом оповещать будет) и народу много задействовано в проекте. Знаков хоть и не много, но наиболее основные для водителя.

Этого нет. Возможность пометить на дороге только существующие знаки ограничения скорости, а получить дорожный граф с размеченными ограничениями скорости для всех участков очень полезна. Сейчас это можно делать только вручную.

Этого.

Этого (хотя есть возможность отображения направления и расстояния).

Поддержка полос в OSM отсутствует вообще.

За почти два года можно многое добавить и доработать.

Но я могу предложить ещё 3 похожие темы для работы:

  1. Написать рендер общественного транспорта. Рендера, отображающего сложные транспортные системы с учётом всех особенностей (например, автобусные маршруты большого города) сейчас нет.
  2. Поучаствовать в разработке OpenStreetMap.ru. Хорошего интерфейса для OSM с учётом российских особенностей очень не хватает.
  3. Роутинг для пешеходов. Но это непростая задача.

А если дороги равнозначные?

точка перекрестка
Одна на весь перекрёсток независимо от количества пересечений проезжих частей?

если они равнозначные - то и отношение не нужно, и знаков не будет

перекрёсток обычно имеет одну точку. или я чего-то не знаю. бывают очень близко расположенные перекрёстки и не-водители их воспринимают как один :frowning:

перекрёсток один, “точек перекрёстка” две.
В принципе, можно найти когда их и 4 будет (где-нибудь на пересечении Ленинского и Обручева/Лобачевского) .
Перекрёсток - пересечение дорог (на одном уровне), а не проезжих частей.

  1. Отсутствие отношения - это плохо с той точки зрения, что непонятно, забыли (ещё не проставили) или намеренно пропустили.
  2. Может быть пересечение равнозначных дорог как с соответствующим знаком, так и без знака.

Awaking, когда будешь (если будешь) сверять знаки на местности, советую просто проехаться на авто со включённым GPS-логгером и цифровой видеокамерой :wink:
где-то даже был ман по видеомаппингу

что это меняет? Нужно же указать приоритет участков дороги (проезжих частей) в некоторой точке, а не упихать всё в одно отношение. Несколько отношений можно объединить в одно maser_junction как маршруты.
Только зачем? Я пока не понимаю. Каждый знак ограничения движения на перекрёстке имеет собственное отношение, а тут предложение объединить несколько знаков в одно

  1. Так можно решить что вообще всё не нарисовали и везде диверсанты все дороги сдвинули и т.п.
  2. что имелось в виду под пресечением равных со знаком? Без знака все привыкли.

На конкретно приведённом перекрёстке… человек едет по главной и поворачивает налево. Если разобъём на два “субперекрёстка”, то ему должны сначала сказать, что он по главной, он разогнался, а потом ему навигатор должен успеть резко сказать “о-па, парниша! Куда жмёшь? Ты на второстепенной!”. Как это сделать? А вот если он знает, что он на перекрёстке (на одном), то ему навигатор вполне логично должен предложить при повороте уступить дорогу всем участникам движущимся навстречу.
Кроме того, надо отобразить момент кто кому дорогу должен уступить, если один разворачиватеся, а другой поворачивает с второстепенной направо (на том перекрёстке разворот запрещён).

По грина или донского? И где главная?

Если грина то на обоих перекрестках она главная

Главная: Б-р. Дм. Донского. Соответственно, при повороте на Грина она становится второстепенной.

И?
Все по правилам

Дак тут как раз и получается, что “точек перекрёстка” не одна. И не совсем понятно как описывать “главная”/“второстепенная”.