Что происходит? Более суток не отображаются правки.

Что происходит? Более суток не отображаются правки. При этом в ДЖОСМ в скачанных данных они присутствуют…
Раньше проходило пять-десять, минут… иногда дольше, но никогда я такого не видел, чтобы более суток…
Кэш чистил бесчисленное кол-во раз… Использовал различные браузеры…
Не понимаю, но это УБИВАЕТ охоту рисовать… Я уже не говорю о новичках, которые вот вчера и сегодня пытаются начать.

По-моему всегда было чтобы обновилось на всех уровнях должно пройти около суток.

Я стал смотреть проход бота в моих правках. По идее, или после бота все появляется, выскакивает сообщение об ошибки. Бот же “ходит” раз в сутки где то…

:slight_smile:
Терпение - это добродетель.

Недавно кто-то приводил ссылку на график загрузки серверов OSM, так там почти всегда под 100%. Значит если в скором времени не прикупят новые сервера вообще всё встанет намертво.

Была информация, что происходит реимпорт базы мапника. И что он уже закончился. Чего все так переполошились?

У меня правки почти 24 часа назад сделанные и 28 ещё не отобразились. В Питере вообще последние 4 дня на доме родном я увидел “more OSM is coming soon”… делают чего-то :slight_smile:

А зачем это нужно?

Не знаю, может, случилось что.
Так или иначе, это закончилось, я пробовал дёртнуть мапник — отрендерил сразу же. :slight_smile:

Но, похоже, потерялась очередь на рендер, так что нужно или еще что-нибудь поменять в интересующих вас местах, или сделать /dirty.


Как уже сказали - был реимпорт базы мапника, из-за чего возник большой временной лаг, но он уже упал до минимума.

График временного лага: http://munin.openstreetmap.org/openstreetmap/yevaud.openstreetmap/replication_delay.html

Не надо быть таким зависимым от картинки в мапнике. Там много чего вообще не отображается, но это не повод не отмечать эти объекты.

о чем речь?

эх… а я надеялся что после этих техработ станут быстрее тайлы рендериться
ан фиг - опять очередь переполнена

не знаю, как у вас. я сделал /dirty на тайлах 30, отрендерилось от секунды до полминуты. Причем на разных зумах тоже постепенно сделалось.

когда как

Дело не в том, что они медленно рендерятся. Дело в том, что текущая система обновления тайлов расчитана на обычных юзеров. Кто-то написал и запускает программку-качальщика, которая качает всё подряд. Из-за этого забивается очередь на отрисовку, и до обработки простых юзеров дело доходит редко.

Пора вводить систему ключей, как у клаудмейда и гугла, и банить всех, кто просит подозрительно много кусков без них. А сверх лимита — за денежку, сервера и каналы-то не резиновые.

это было достоверно выяснено и не было предпринято никаких мер?

не знаю как сделано там, но поставить лимиты тут однозначно стоит

кстати, зачем нужны принудительные обновления тайлов не-редакторам?
привязать эти обновы к OSM-аккаунту да и всё

Раньше аналогичные качальщики удавалось забанить. С этой почему-то не получается. Подробности - к мантейнерам серверов.

Как я понимаю, дело не в принудительных обновлениях, а в обычных. Просто массовое скачивание генерирует большой поток тайлов на обновление и забивает всю очередь. Если это отключить - картинка вообще ни у кого обновляться не будет.