Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

Если ты меня пнешь еще пару раз, или напишешь “рекомендации как починить” сделаю. Надо править морду сайта, чтобы там была кнопка “показать все”. Сейчас алгоритм просто помечает внешние подграфы как ложные и не показывает на карте.

//Опасаюсь того, что оставшиеся без присмотра изоляты могут привести к сбою программы.
Я тоже). Еще есть мысль, что оставшиеся изоляты, особенно внешние, нужно просто автоматически удалять из итоговой карты. Все равно для рутинга они бесполезны. Но это должно созреть.

//А так бывает?
http://www.openstreetmap.org/?mlat=54.87999&mlon=20.58709&zoom=16&layers=M

//Общий вопрос: что-то поломалось в выгрузках?
Тут мы целиком зависим от гислаба. У меня своих дампов нет )

Все же прошу не считать это ошибкой - вместо использования addr2:* можно добавлять точки на контуре здания, и для этого не обязательно building=yes :slight_smile: это просто адрес

и - спасибо за поддержку адресных отношений в целом!

А нескромный вопрос можно? ГИСлаб вообще в курсе проблемы сбойного diff-а за 11-е (или 12-е) число?
Куда вообще стучаться с этим вопросом? В ветке про Навител и про выгрузки по регионам мелькнуло упоминание проблемы - и всё затихло…

Была где-то тема про гислабовские выгрузки. Еще можно Дежину написать)

Что-то Эстония давно не обновляется…

Эстонию пора поставить в первый приоритет) Обновится скоро)

Может тем же способом получится избавиться и от ложных срабатываний при поиске “Городов без точечного центра”?
Примеры можно посмотреть в UA-01: три населенных пункта из соседней страны своей границей частично накрывают полигон Украины, а точки что их обозначают - находятся вне полигона Украины.

dudka, таким же способом не получится, но я подумаю.


Разрушения от злого бота наглядно выразились в изолятах и тупиках.
http://peirce.gis-lab.ru/qa

Что-то валидатор по старым данным молотит сегодня.

Когда будет обновление валидатора?

Тогда, когда будут свежие выгрузки. Написал по этому вопросу на гислаб :slight_smile:

По Пермскому краю на проходе валидатора от 25 июля (по данным 21 июля)
26 из 101 подграфов - находятся на территории соседних областей.
Правда, это не совсем артефакты обрезки (дороги, ставшие роутинговыми изолятами после отсечения). Это действительно изоляты в масштабах ОСМ. Но они находятся за пределами валидируемого региона.

Возможно ли не показывать их?

Починил несколько багов. Теперь валидатор не будет молотить старые данные,если вдруг не удалось скачать свежие выгрузки, а дата последней известной правки будет отражаться более адекватно.


Да, возможно. Есть два способа. Простой и сложный.

Простой - исправить их, пусть даже они за пределами Пермского края.
Сложный - взять с гитхаба границу обрезки и подрезать ее, чтобы лишние изоляты не попадали в Пермский край. Как это сделать, подробно написано на Вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%93%D0%98%D0%94#.D0.93.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.86.D1.8B_.D0.BA.D0.B0.D1.80.D1.82.D1.8B

исправление ошибок - дело, безусловно, благородное, но не шибко благодарное :slight_smile:
Однако, полагаю, информация в любом случае должна предоставляться максимально адекватно и без ввода пользователя в заблуждение из-за того, что “это во-он там, у соседей, ошибка”.
Поэтому, учитывая, что дело не только в роутинговых изолятах и некоторая кривость границы обрезки приводит к ошибкам валидации адресов (населенные пункты соседних областей), считаю необходимым поправить границу обрезки. Что обещаю по Пермскому краю в ближайшее время сделать.

add:
ар-р. отправился по простому пути, т.к. не нашел рабочих средств конвертации poly->osm

Еще одно пожелание - можно сделать ссылки так, что бы открывался либо josm, либо “редактор по умолчанию”, ну или Потлатч (любой), а то до указанного места приходится два раза “добираться”.

VikDD, этого я не совсем понял. По ссылкам открывается josm. Почему приходится добираться два раза?

Потому что у меня JOSM’а нет, приходится тут смотреть, а потом туда зумиться по-новой. Можно сделать ссылку на “дефолтный”, или на Потлатч?

//Потому что у меня JOSM’а нет
Может стоит поставить? :slight_smile:

//или на Потлатч?
Могу сделать переключатель, куда ведет ссылка, на джосм или на потлач. А что такое дефолтный редактор?

Тот который в осм профиле как таковой выбран.

Ага. Ну хотя бы “переключатель” - было бы полегче, заранее спасибо.