VikDD надо. Потому что те населённые пункты должны правится в рамках тех областей. Поскольку могут содержать ошибку из-за обрезки.
Я поправил уже. Зачастую они возникают из-за разных name на точке и полигоне.
Это ошибка обрезки. Населенные пункты из соседних областей попадают в карту частично - что не желательно. А вообще Ярославская область чуть ли не в идеальном состоянии, A+
В идеальном - только по качеству данных, но полнота хромает, адресация даже в рамках крупных НП - посредственно заполнена. Всё времени ни как не могу выделить, что бы обойти нормально.
А мне больше интересно то, что вне населённых пунктов. Жаль валидатор по окато пропал. Поэтому про насыщенность нп можно только догадываться как там дела обстоят. Так же и названия речь и ручьёв.
Раз дальше по ошибкам пошли, то
- Не понятно что делать с Лесотарной улицей, она вроде как и к Рыбинску, но вроде как и нет, но подтверждения или опровержения, что это отдельный НП я не нашёл. (правда и не занимался особо)
- В Переславле-Залесском и Рыбинске часть улиц нет, на которых стоят дома - это то, что непонятно как править в случае валидатора.
VikDD для крупных нп в генпланах есть адреса (для Пошехонья и Ярославля есть), так что тебе это может помочь сделать адресацию ; )
Про ошибки обрезки в Воронежской области, лишние н.п.:
хутор Каменский (Волгоградская обл)
Михайло-Хлюстино (вроде бы Курская)
Ближние Россошки (вроде бы Белгородская)
Плехановка (вроде бы Липецкая)
Лысогорский (Волгоградская)
Алексиковский (Волгоградская)
Подсосенский (Волгоградская)
Верхнесоинский (Волгоградская)
Краснянский (Волгоградская)
Барышниково (Липецкая)
Набережное (Липецкая)
Куликово (Липецкая)
ЗЫ: области называю неуверенно, т.к. границ возле н.п. не увидел (обрезка идёт с таким большим припуском?)
Границы обрезки можно посмотреть здесь:
https://github.com/Zkir/osm2dcm/tree/master/osm2dcm/poly
Это поли-файлы, их можно отредактировать в josm самостоятельно, и прислать мне
Zkir поправил ЯО. Надеюсь к большим ошибкам не приведёт. Ссылка на файл (почему-то вставить в сообщение не получилось) во втором письме.
А если вкратце, какие требования к линии? Я смотрю она тяготеет к “округлениям”. Если будет более ломаная будет хуже?
Полигон ЯО поставил в процесс.
Полигон RU-VOR подрезал пока сам и тоже поставил в процесс. Ждем обновлений.
Требования простые)
- Контур должен быть один
- Он должен с некоторым нахлестом включать в себя всю область, даже если есть эксклавы.
- Он не должен включать населенные пункты частично.
- Населенные пункты из других областей нежелательны.
- Если федеральная трасса выходит из области, а потом снова входит, лучше включить ее целиком, иначе будут глюки роутинга.
- Рекомендуется ~400 точек.
Кирилл, а что за колонка “доля городов без а/п” появилась?
Что-то я не понял сути…
Это города без адресного поиска )
Было много жалоб на то, что выбираешь город в cитигидовском адресном поиске, а в нем нет улиц.
Суть же простая, как блин. Проверяется работа геокодера, что к городу, грубо говоря привязались улицы.
Для РФ это старые добрые “города без полигональных границ”.
Для заграницы, которая геокодируется при помощи полигональных границ, может случиться так, что например, place=town+name=Бухарест а граница name=муниципалитет Бухарест.
как итог, в адресном поиске появляется Бухарест, пустой, и муниципалитет Бухарест - с улицами.
Или конфиг ошибочный, и привязался вообще какой-то левак.
Посмотреть что получается можно тут:
http://peirce.gis-lab.ru/qa/GB-EN1#citiessummary
http://peirce.gis-lab.ru/qa/FR-J#citiessummary
Весьма характерно, кстати. Для Франции административные границы очень хорошо соответствуют нодам НП, а в Великобритании - крайне плохо.
В Северной Ирландии это похоже осознали и принялись рисовать полигональные place=city|town|…
Почему это не называется “города без полигональных границ”? Потому что для некоторых стран вместо границ НП - которые там и близко не нарисованы - для геокодирования используются точечные НП. В этом случае границ может и не быть, но считается, что геокодирование работает приблизительно правильно)
Спасибо. Будем посмотреть дальше.
Кирилл, отправил по почте исправленный RU-KDA.
Осталось понять, как править эти ошибки
Смотрю Тулузу (первая в списке http://peirce.gis-lab.info/qa/FR-N#citiessummary)). Дергаю ее в джосм. Нода Тулуза участвует как admin_center в 5 отношениях, два из которых с тем же названием (admin_level 7 и 8), еще одно имеет названием Toulouse Métropole, ну и еще два - это вышестоящие admin_level 6 и 4.
Все отношения замкнуты. При скачивании карты, в Ситигиде есть адресный поиск в городе Toulouse Haute-Garonne. Haute-Garonne - это admin_level 6.
Вопрос: почему валидатор говорит что в Тулузе нет адресного поиска?
Ошибки - это где Валидность=0
Во франции кодировка гуляет, это я поправлю при следующем проходе,
а вот в германии есть разночтения, на точке и на отношениях)
Сделал отдельный список с ошибками, чтобы не смушало:
http://peirce.gis-lab.ru/qa/FR-N#citiesgcerrors
Для России тоже не помешало бы.
Для РФ оно есть и очень давно, например.
http://peirce.gis-lab.ru/qa/RU-ME#citynoborder
Теперь и на главной странице появится (по мере обновления).
Zkir, как-то на peirce.gis-lab.ru видел красивую карту статистики по регионам: активность пользователей, возраст объектов… Потерял ссылку на неё. Подскажи, пожалуйста, если она жива.