Надо обязательно одним веем или можно из кусочков как-то собрать? Вот например, Вишерский заповедник - 70 на 40 км, и это еще не самый большой.
Собрать веи в мультиполигон можно. Теги вешать на отношение. Рекомендую пользоваться плагином Relation Toolbox.
эм… а зачем делить? нарисовали кусок сохранили потом его продолжили и так пока весь периметр не прорисуете… за один присест совсем необязательно
Вы там это, поосторожнее, а то был один такой в Японии. Весь японский лес в один мультиполигон собрал.
Лучше сразу делить. Все равно потом придет бот и нашинкует по 500, кажется, узлов.
А зачем он это делает?
Чтобы при загрузке одного маленького кусочка размером 100х100 метров не загружался гигантский полигон 40х70 км с неоправданно большим числом точек.
Обычно границы заповедников идут по различным естественным границам (вроде берегов рек и озёр) - имеет смысл их нарисовать и включить в мультиполигон.
Конкретно Вишерский - по в основном просекам и границе области.
А какой relation надо навешивать?
Отлично. Просеки - man_made=cutline (их, кстати, недавно начал рисовать мапник). Граница и так наверно прорисована. Их и собрать вместе.
На отношение - type=multipolygon и boundary=protected_area.
Кстати, Кубанский Государственный природный Биосферный заповедник заимпортирован одним большим веем, по описанию границ.
Была идея собрать мултиполигон из веев, но оно сразу не зарендерилось и не конвертилось в гармин, поэтому осталось как есть.