Восточно-Уральский радиоактивный след

http://www.openstreetmap.org/browse/way/103428761
http://www.openstreetmap.org/browse/way/103428762
http://www.openstreetmap.org/browse/way/103428765

этому точно место в ОСМ?

а как же

про это не знаю, а http://www.openstreetmap.org/user/VasAlex , кажется, двигает отрисованное под снимки (прошу прощения за оффтоп. Просто настораживает преобладание точек с измененным координатами и даже удалённых в его правках над новыми)

Я очень скептически отношусь к таким данным. Каков уровень загрязнений сейчас, когда данные проверялись? Так недалеко начать мапить уровень максимальной воды при наводнении или путь по которому спускался ледник сколько-то там лет назад, разрушения от какого-нибудь смерча и т.п. Все это маловерифицируемо и сомнительно.

вот и я о том же

Вот карта http://nuclear.tatar.mtss.ru/fa2309071.htm по состоянию на 1993 г. Данные о загрязнении в принципе постоянно проверяются (наверно гдето даже выкладываются) и оно ещё очень нескоро исчезнет.

А … ну тогда у меня где-то завалялся набор карт по заражению территории после взрыва Чернобыльской АЭС. Нужно будет замапить.

Считаю, что не место.

В осм много чему не место: и зонам заражения, и коллекциям покрытия снимков, и схемам маршрутов, и объёмным моделям…
Но к сожалению, пока нет смежных проектов, где этому всему место, это всё будут пихать в осм, и поделать с этим ничего не получится.

теги конечно феерические. ничего получше придумать нельзя было?

Зоне заражения не место, а вот зоне отчуждения, куда запрещён проход, имхо вполне.

Ты забыл парки, тротуары и имхо.

Ну, каждый имеет право относиться к чему угодно и как угодно.

Подобные данные обладают НАМНОГО большей достоверностью, чем, скажем, схема организации движения в том или ином городе.
Просто потому, что в данном случае речь идет о достаточно больших деньгах, проводятся регулярные замеры, заказываются прогнозы и в результате все это закрепляется в постановлениях правительства. В отличие, скажем, от тех жа знаком и разметки, которые утверждаются на местном уровне, и, зачастую, без особого обоснования.

Ну тогда кто начинает создавать proposal?

Что за сказки? :confused:

А что кстати, с лицензионной чистотой таких данных? Насколько корректно перерировывать такие карты в ОСМе? Обычно если переносятся результаты чьих-то исследований, то ссылка на автора и работу обязательна …

Исследования выполняются за государственный счет, а их результаты используются для подготовки нормативных актов. Последние же являются лицензионно чистыми по определению.
А вот ссылку, конечно, было бы желательно.

Кстати, по поводу ссылок. Иногда возникает желание отмапить достаточно сложный объект, причем обязательно со ссылкой (ну, например, речь идет о военном полигоне, а ссылка должна доказывать, что данные получены из открытых источников), а сама ссылка оказывается довольно внушительной по размерам (порядка сотни символов). Как-то вносить ее в несколько десятков путей и отношений - не очень здорово.

Нужен официальный осмовский сокращатель ссылок :] (типа bit.ly)

А как насчёт такого сайта ( http://www.radioaktivnost.ru/ ) и ему подобных? В инете легко находятся куча карт типа “Карта радиоактивного загрязнения в Московской области”, Рязанской области.