Видео-вело-картография

На нашем городском велофоруме положили запись видеосъёмки по время велопоездки. Видео получилось на редкость плавное, а значит, методика подходит для ОСМерства.

Девайс:
Крепление

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=vVwTld3OCEs

Тема на велофоруме:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=324551&t=324551

У меня, правда, одно сомнение. При таком креплении, чтобы получить такой ракурс съемки, как в этом кино, посадка велосипедиста должна, вроде как, быть близка к вертикальной. Ездить в таком «табуреточном» стиле мне, лично, было бы совершенно неудобно.

Я про эту камеру читал, что-то она мне не шибко понравилась.

Вот это не лучше будет?
http://albatros24.ru/foto_i_video_kamery/hdd_videokamery/product-565576/

Хотя на руле её определённо будет сильнее трясти.

Вот именно! Тряска. По этой причине крепление на руль и на шлем — дело дурное. А такого плавного вело-видео, как в этом кино, я нигде не видел.

При креплении на шлем можно хотя бы в случае чего притормозить и посмотреть в нужную сторону. Крепление на пузе хорошо только для художественного кина.

В движении велосипедист обычно настолько много вынужден крутить головой, что запишется сплошная болтанка камеры из стороны в сторону. Вряд ли что-то ценное потом получится разглядеть.

Ну строго говоря что толку с этой камеры? Заменой фотографированию/записям она не является, ибо табличку с адресом на видео не прочитаешь. А вот этажи домов, surface дороги и всякую мелочёвку будет видно в любом случае. На руле, кстати, руки не мешали бы - а так область видимости значительно сужается. Вот на видео у чувака и на руле камера есть - с неё нет видео?

PS. Две камеры на руле повёрнутые на 45° в обе стороны - вот это было бы Ъ.

Это очень важная информация. Примерная ширина дороги, покрытие, track это или path, виды препятствий (“barrier=какой_именно?”), мосты, водные объекты — как раз эту информацию любят и могут вносить велопокатушечники и туристы.
Многим интереснее картографировать не город, а парковую и загородную местность, в туристско-топографическом стиле.

Это же фара, а не камера.

Понятное дело что важная. Я о том что с руля было бы лучше видно. С другой стороны с груди видно когда кнопку POI на навигаторе тыкаешь… В общем, я бы оба варианта попробовал и к лету как минимум один точно куплю.

О, жаль.

Ездил ночное велоориентирование без мощного налобного фонаря, а только с рулевым - это был ужас, т.к. приходилось вращать рулём и велосипедом чтобы что-то вокруг увидеть. В конце концов взял, отцепил фару, взял в 3 пальца, руль держал двумя другими, и так оставшиеся полчаса ездил. Так что и камеру лучше тоже на шлеме.

Камера на шлеме: http://www.youtube.com/watch?v=CNZymt-dZyo качество бы-получше, и головой вертел бы по-больше :slight_smile:

Без рабочего video-плагина сложно будет мапить с камеры. У меня тут гигабайт 5 FullHD видео с камеры в машине ждут своего часа …

Ещё: http://www.youtube.com/watch?v=9zzPg_Fbpfo&feature=related - аккуратнее и смотрит в стороны больше.

Неплохо он, когда танцует - так и с машинами может потягаться. Иногда хочется купить шоссер или циклокросс, но не очень-то толку от него, т.к. больше по грунтовкам ездим, а на дорогах водилы бешенные, бешеннее видел только в Иркутске.

Ну вот это ни разу не туристическо-покатушечный вариант.
На весь день не хватит ни батарейки в камере, ни желания “кино” это потом смотреть.

Мыльница в наружном кармане (или вообще на лямке рюкзака) - наше всё. Применять в случае изменений покрытия, и по всевозможным POI (хотя у покатушечников POI один - shop=convenience :slight_smile: )
Ну и GPS, разумеется.

PS Злостный оффтоп.

Во псих. Фигачить посреди дороги и вообще не крутить головой… Смелые люди, эти англичане :slight_smile:

Если говорить про психов + про камеру на шлеме, то вот самая яркая иллюстрация: http://www.youtube.com/watch?v=pSEiaUjjS-o :slight_smile:

По мне так - все что нужно для мэппинга отлично видно, и тряска не помешает. А ведь это тряска во_время_гонки. Разрешения только добавить, можно тогда и на номера домов поглядывать проезжая мимо.

Раз уж зашла речь, прилеплю сюда ссылку на мою тему про велофотологгирование: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5092

Там тематические вопросы обсуждались, в том числе Action-камеры.

Up!
Откопал тут (Хабр подсказал?) ссылку на вот этот товар:
http://www.dealextreme.com/p/waterproof-720p-5m-pixel-cmos-vehicle-mount-video-recorder-camcorder-w-red-laser-hdmi-tv-out-sd-65249
Вроде характеристики хороши, и цена приятна. У кого какие мысли? Хотеть или не хотеть такую камеру?

Учтите что на диале низкая цена как правило соответствует такому же качеству, т.е. когда берешь их устройства в руки - не возникает ощущения что купил качественную вещь задешево. Надо просто быть к этому готовым.

Меня отговорили от покупки похожей штуки, и я купил GoPro. В выходные обязательно испытаю, если дождь всё не испортит.

Вопрос к тем, кто так делал: разрешения 640х480 будет достаточно? Используется дешевая китайская камера, нормальную будет сложно закрепить на руль велека. И под каким углом к заборам снимаемых домов камеру крепить?
В принципе, читать номера снимаемых домов мне не надо: есть детальная схема города, составленная местными коммунальщиками, границ домовладений на ней нет, но какой дом за каким стоит, понятно. Главное, чтоб заборы было видно, расположение самого дома, и надворные постройки.
Тоже думаю так себе сделать. У нас город почти весь состоит из частного сектора.

Я наконец-то открыл велосезон и испытал GoPro. Закрепил для начала на руль.
Резюме:

  1. Снимало почти ровно 2 часа 30 минут. У меня есть второй аккумулятор, больше 5 часов я обычно не катаюсь, так что можно записывать вообще ВСЁ. Хотя в этот раз значительную часть времени я стоял, отмечая адреса - думаю, имеет смысл разделять “блокнотные” и видео-поездки.
  2. Видео в итоге 14G (12000 кбит). 5 часов на как раз забьют флешку.
  3. Kotelnikov отговаривал ставить камеру на руль, и в целом оказался прав - во-первых, вибрация есть даже на ровной асфальтовой дороге, во-вторых, когда едешь на велосипеде, балансируешь мелкими движениями руля - сам этого совершенно не чувствуешь, но на видео заметно. На самом деле gopro - весьма качественная штука (по крайней мере по сравнению со большинством аксессуаров маппера типа телефонов, фотоаппаратов, обычных камер и наверняка других велокамер) и справляется с этим отлично - мазни и сдвига строк на кадрах нет совершенно, однако вибрация и повороты руля просто существуют как факт безотносительно возможностей девайса, и ожидать плавного видео не стоит. В самом ужасном случае, что я за сегодня нашёл, а именно разбитой дороги с гравием, по которой ехать самому физически неприятно из-за тряски, кадры слегка растягивается-сшимаются по вертикали, но однако ж остаются чёткими. Для маппинга, впрочем, всё это проблемы не представляет совершенно - картинка чёткая, всё видно, просматривать интересные части можно по кадрам. Я ещё попробую крепление на грудь - должно быть гораздо плавнее, но руки будут закрывать часть кадра и вбок не сильно повернёшься. Есть ещё на шлем, но мне сильно не хочется ездить в шлеме, да ещё и с камерой. Итого - на руле в целом канает.
  4. Адресные таблички. Когда ездил, казалось что круть несусветная - не надо даже замедляться, максимум - иногда повернуть руль в сторону. На деле всё-таки разрешения не хватает. Т.е. номер видно, но корпус/строение мелкими буквами под ним - уже нет. Это самая крупная пичаль.
  5. В герметичном боксе микрофон записывает вибрации велосипеда, а именно цепь, педали и неровности дороги. Другого и не ожидалось, но просто интересный факт. Надо будет попробовать негерметичную крышку (герметичная и негерметичная крышки для бокса идут с любым gopro hd), возможно можно будет использовать заодно как диктофон. В герметичном на ходу голоса точно не будет слышно.
  6. С креплением на велосипед не дали резиновую прокладку (к креплению для Гармина давали :confused: ), поэтому при спрыгивании с бордюров и других резких движениях оно проворачивается и приходится поправлять. Резиночка или просто намотать-изоленты должно спасти. Вообще, она постепенно немного сдвигалась и по другим осям крепления (их минимум 2, но вообще дополнительных звеньев можно накрутить больше, в частности это придётся сделать если понадобится повернуть камеру немного вбок), но это не сильно страшно и вообще скорее всего я просто плохо их закрутил. Но, по-хорошему, зря они сделали внутри креплений плоские поверхности.

Вот кусочки видео: http://amdmi3.ru/files/gopro/. Там примеры района с адресными табличками, дорога в лесу, дворы, лесное бездорожье, съемка против солнца в облаках, дорога-тёрка с трясучкой, лесная тропинка и проверка работы под водой. Это перекоженное видео с третью битрейта - оригинал, во-первых, много весит, во-вторых, я забыл сменить режим камеры и он получился вверх ногами. На деле видео заметно чётче.

AMDmi3, подумай о подмышном креплении, типа кобуры – камера на плече. Руки не загораживают обзор, есть возможность “стрелять” поворотами корпуса сразу в нужную сторону – надуманные повороты руля для снятия номеров домов смотрятся страшно)), плюс приличная плавность будет. Главное, что бы не съезжала вверх-вниз, если таки крепить на плече.
Видео (смотрел adresa doroga terka) впечатляет (качество камеры).
Самая проблема – в отсмотре наснятого. (Кто всё это будет смотреть!!?)))