Ударения в названиях

Это было бы здорово. А имена есть ещё у гор, рек, улиц, магазинов и тому подобных.

Нивапрос: Forvio “Все слова всего мира”

Можно попробовать спросить здесь http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=200728&st=400 Что-то похожее ребята обсуждали.

mavl это не просто изобретение велосипеда, а изобретение велосипеда для езды жопой вперед.
Не существует ни одной принятой схемы, где бы знак ударения ставился после ударного слога или ударной гласной.
Знак ударения существует в Юникоде и не существует препятствий для того, чтобы его не использовать, кроме чьих-либо кривых рук или лени.
Какой еще поиск по тэгу, существующему только для хранения ударения?

нИжний тагИл хоть толкуется однозначно. А с апострофами и кавычками, один будет ставить до другой после.

Тут уж или что то простое (заглавные буквы) или по чесноку используя все доступные средства (спецсимволы юникода).

В простую схему например не лезут всякие хитрости из других языков. В сербском например есть гласная под ударением, а так же длинная гласная. (На наш слух как две ударные гласные в слове, но на самом деле это все же не ударение).

Это легкий оффтоп, но пока это не прояснено, обсуждать что-либо почти бессмысленно.

Вопрос такой: каков уровень интеллекта сферического маппера в вакууме?

Это не троллинг, а совершенно практический вопрос, потому что в OSM существуют всякие монстроподобные конструкции вроде отношений маршрутов общественного транспорта (и они применяются), но при этом стоит заговорить о лишнем тэге или значении тэга, либо вот о знаке ударения, как сыпятся аргументы вроде “все дебилы, будут делать неправильно”.

Я сам в этом смысле придерживаюсь вполне простого взгляда на ситуацию. Если схема сложна, ею пользуются только те, кто в состоянии ее осилить, и результат получается в большинстве случаев хороший (опять же, маршруты ОТ тому пример). Если схема проще - ее использует правильно больше людей. Проблема только с очень простыми обозначениями, которые берутся использовать вообще все кто угодно, а потому процент ошибок в них выше.

Так может давайте не бояться схем, которые “чуть сложнее, чем валенок”? Нет абсолютно ничего страшного в том, что ими смогут пользоваться не все подряд, а только те, кто в состоянии подумать и внести данные качественно.

Абстрактное проектирование под сферическое использование в вакууме обычно обречено на неудачу.
Можно придумать безумно сложную схему или наоборот, очень простую, но без реального применения проблематично сказать какая из них лучше подходит.
Поэтому, для начала, неплохо было бы узнать реальные потребности и возможности тех систем, где предполагается применять данные.

Поскольку я сам вообще считаю эту затею сомнительной (почему только ударение, например? что, больше проблем с произношением вообще нет?), я исхожу из того, что условно соглашаюсь с присутствующими, которые хотят вносить данные об ударении. То есть “предположим, что оно нужно”. А дальше возникает странность, которая упирается как раз в вопрос, считают ли они потенциального пользователя этой схемы идиотом, или нет. Эта проблема не уникальна для данной темы, просто она вот тут сейчас возникла в очередной раз.

Скорее тут ситуация будет вида: - “османд не правильно произносит улицу, как это исправить ?” В ответ получит что-то типа “добавь к улице тег …”. Если он сообразит аналогии, он будет уже себя обеспечивать нужными звучаниям, если нет, будет постоянно спрашивать. А бездумно вносить это на любой name не нужно.

А еще потом пойдут войны правок с “местными пацанами”, особенно в Краснодарском крае, Ростовской и Белгородской областях, где наткнуться на украинизированное произношение будет проще всего.

Эээм, на моей памяти навигаторы вообще говорят “прямо”, “налево”, “направо” и с этим у них проблем нет, потому как не TTS, а записанная речь используется :slight_smile:
(Ну, правда, на андроиде гуглотреки мололи что-то неразборчивое, но там и без улиц понять ничего не представлялось возможным)
Шото поменялось, навигаторы теперь все TTS’ом разговаривают?

Ну османд говорит вида, через 100 метров поверните направо на улицу такую-то. И тут ударение будет к месту.

а, ну тогда да

Вот потому я османдом и не пользуюсь, что без TTS он и двух слов связать не может. Ну нет а андроиде русского TTS по дефолту. Да и бесплатно тоже нет практически.
Получается, что из коробки программа не озвучивает маршрут никак, даже “направо” “налево”.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=350998#p350998
Пользуюсь - нормально. Единственная фича - ударения в именах улиц :wink:

Да если честно, какая-то странная отмазка. Из коробки андроид и треки не пишет, что же теперь им не пользоваться для навигации. Я бы ещё понял если был сделан упор, что TTS шепелявит.

Кряки — не наш метод.
Тут это денег стоит, как я понимаю, или триалы.

Програмный продукт должен иметь базовую функциональностью из коробки.
Для меня русский звук — базовая функциональность. Его нет. И за эту программу авторы хотят денег.
Я не понимаю, почему 2 десятка звуковых файлов с “направо”/“налево” это такая проблема. У авторов не нашлось микрофона? Или недостаток дикторов?

Я конечно понимаю, что собирать самостоятельно из модулей это замечательное занятие и потеха для гиков, но кто-то же хочет и блондинкам это ставить.
Напомню, османд — программа платная, а не опенсорс библиотека под линукс, посему требования к продукту другие.

Эта функциональность в нем и не декларируется.

Постойте, когда я пробовал османд, в нем была возможность скачать голосовой пакет, и он озвучивал повроты и др.маневры безо всяких ТТС. Это убрали, что ли?

Я тоже не совсем понимаю о чем они. Сам османд предлагает скачать какие-то данные под названием ru-tts, никаких дополнений из маркета не возникло, говор появился. В меню Данные это видно, в меню Отладка голос можно по тестировать.