Так что в итоге с КЛАДР

На чём хотят, на том и пишут :slight_smile:

кладр-бот был написан на связке мускл+vba…

MySQL + Access если быть точным.

Вопрос в том что ботом заполнять. Только кладрокод, или же переносить часть данных из кладра в осм, если переносить то в каком объеме. Также это перекликается с вопросами о name и т.п.: стоит ли хранить отдельно статус, как указывать положение статуса (префикс/постфикс/вычитать из полного имени) стоит ли хранить отдельно полное имя, стоит ли вводить теги для индексируемого имени. Потому на нынешнего кладробота не торопятся вешать расстановку тегов.

ни в коем случае никаких общих полей не заполнять автоматически!
только cladr:* (или kladr:*, как dezhin планировал)

конечно только cladr:* , а вот какой объем данных. С одной стороны нечего засирать OSM лишним, только код и всё кому надо сверит с БД КЛАДРа. А с другой стороны, что делать мобильным пользователям, когда программа навигации не имеет доступ к БД, ведь на сколько я знаю онлайн КЛАДРа официально нет, только интузиатские (по край ней мере не нашел) ?

вы не пробовали яндекс?

zverik, это всё и есть любительские поделки :slight_smile:
Разной степени удобности и древности.

Оригинальный КЛАДР живёт у ГНИВЦ и веб-морды не имеет
http://gnivc.ru/Document.aspx?id=1571

ну тогда такое про любую государственную БД можно сказать.
суть же как в осм: данные свободны, а интерфейс любители напишут.

Про любую БД даже так сказать нельзя - они тупо не публикуются :smiley:
(те же ОКАТО и ОКТМО)

А КЛАДРовская лицензия, кстати, его использование на сайте не разрешает:

хм, а как написать интерфейс для КЛАДР если данные юзать онлайн нельзя, только качай и юзай. А это для мобильных пользователей не интересно

так получается запихивание КЛАДР в OSM незаконно?

Не знаю, во всяком случае запихивание чего-нибудь кроме кода лицензии может противоречить.

А вообще это вопрос к серьёзным юристам.
Мне кажется, что незаконна тут скорее сама кладровская лицензия :slight_smile:

и КЛАДР в не закона :slight_smile:

Исходники актуального кладр-бота открыты. README, правда, уже устарел. Зато где-то в истории есть код, который добавляет cladr:code в OSM.