Помогите с программой для оффлайн просмотра карты.

Народ, помогите плиз…
Опишу свою проблему.
Нужна карта Витебска (Беларусь) - в инете лежит что-то 10 летней давности - там нет новый районов и т.п Сам я по работе постоянно мотаюсь по городу плюс районы…
Open Street Map полностью устраивает, кроме одного “но” - нужен интернет.
Мне же в идеале подходит вариант, чтобы смотреть карту оффлайн .
Отдал целый день - пытался найти как это сделать, но не разобрался до конца. Помогите!
Скачал JOSM, с помощью него скачал *.osm карту нужного мне региона. Работает и открывается оффлайн. Но внешний вид убивает - все черное, дороги линиями и т п. Я так понимаю (прав ли я?), что это редактор, а нужен еще рендерер. Osmarender в идеале отображает как мне надо, MApnik тоже ничего.
Вопрос: что мне скачать\поставить на комп (win XP), чтобы скачанная *.osm карта отображалась в той программе оффлайн?
Вопрос 2: в JOSM нашел административные здания пишутся как “школа № хх”, но, когда их выделяешь, то пишется и адрес сбоку в свойствах. Можно ли так же поступать и в open street map, т.е. выделять здание и считывать где-то его адрес.

Заранее спасибо.

Вроде можно в JOSM темы менять? Чтобы отображалось по разному.

Есть же Гисрусса или Ситигид для Win XP. Файлы для них регулярно выкладываются.

заходите на наш irc канал (irc://osm@bynets.org). задаёте вопрос. получаете ответ. в случае необходимости - познакомим с витебскими осмерами

ггисруссу скачал, но так и не понял как там это сделать… ситигид счас погуглю… а как менять темы в JOSM?

Попробуйте Ситигид. Бесплатную версию для виндов можно скачать отсюда.
Готовые карты для неё, сконвертированные из данных OSM можно взять отсюда.

Идешь в настройки и в оформлении меняешь цвета на какие больше нравятся.
Но это конечно полумеры.
JOSM это редактор, а тебе лучше найти вьювер.
Лучше навигационную прогу, как советуют.

SasPlanet вполне подойдёт. http://sasgis.ru/sasplaneta/
Попутно можно других карт качнуть.
Всё закачанное sasplanet можно смотреть на КПК посредством Sas4WINCe

карты для гисрусы здесь: http://osm-russa.narod.ru/