Яндекс хочет, но не может разрешить использовать свои снимки

Поговорил с Яндексом. Выяснил кое-что интересное. Ниже представлен диалог с Георгием Атласовым из службы поддержки Яндекса.

Я бы хотел уточнить один вопрос. Если я обрисовываю спутниковые снимки Яндекса и составляю на их основе карту, то Яндекс имеет авторские права в полученной карте?

Поясните, пожалуйста, подробнее, что Вы имеете в виду. Где Вы обрисовываете снимки, где потом это используете?

Я ничего не делаю. Я спрашиваю чисто гипотетически. Вот если я беру ваш спутниковый снимок, вижу, что на нём изображено здание или дорога, обвожу эти объекты по крайним точкам и получаю сделанную мной таким образом карту. То есть это что-то вроде вашей “Народной карты”. Яндекс будет иметь какие-то авторские права на мою карту, полученную на основе спутниковых снимков Яндекса?

Спасибо за пояснение. Мы не претендуем на то, что обозначают на наших картах (и снимках со спутника) наши пользователи. Например, многие используют наш сервис “Мои карты”, рисуют в них. Но используют для своих личных нужд. Мы не предъявляем никаких прав на то, что пользователи наносят на карты. Важно то, как и где Вы предполагаете использовать свою созданную карту. Ведь у снимков есть правообладатель, наш поставщик.

Хорошо, что вы “не предъявляете никаких прав на то, что пользователи наносят на карты”. А можете ли вы это как-то публично объявить, разместить в блоге, например? Использовать созданную карту я бы хотел по-максимому, т.е. неограниченно копировать, использовать в коммерческих целях, продавать права другим людям и прочее. Я так понимаю, что со стороны Яндекса никаких проблем не будет. Правильно? А вот расскажите, пожалуйста, какие могут быть проблемы с вашими поставщиками. Разве Яндекс не выкупил у них карты? Разве карты теперь не находятся в собственности Яндекса и он может ими свободно распоряжаться? Например, у Bing или Yahoo (я выяснил, что эти две компании тоже не предъявляют никаких прав на то, что создано на основе их спутниковых снимков) не возникало проблем с поставщиками. Почему у них не возникало проблем?

*Я мог бы ответить наверняка, если бы Вы привели пример подобной карты. *

Ну хорошо. Я думал не разрешит ли Яндекс использовать свои снимки проекту http://www.openstreetmap.org/ ?

Спасибо за уточнение. Яндекс не обладает авторским правом на спутниковые снимки, т.к. получает их от поставщиков. Это означает, что на авторское право мы точно претендовать не будем. Тем не менее, мы обладаем ограниченными правами на использование наших карт и
пользователям передаем тоже ограниченные права. В частности мы не передаем права на создание своих картографических произведений на основе этих спутниковых снимков. Иными словами, так делать нельзя. Вам надо обращаться к владельцам спутниковых
снимков. Все наши поставщики, правообладатели карт и снимков перечислены
здесь: http://help.yandex.ru/maps/?id=1045932

Баян.

Это и так было известно.

Дайте ссылку где это обсуждалось, когда не было баяном.

=Яндекс хочет=
А откуда видно желание? человек из службы поддержки просто разъясняет пользовательское соглашение…

Да как бы яндекс никогда не скрывал, что снимки принадлежат сканэксу.

А Сканэкс в свою очередь не скрывал, что ему принадлежит только часть снимков.

TarzanASG, почему вы в “ответе Яндекса”, содержащем

Заметили только часть, выделенную (в цитате) курсивом? :slight_smile:

Поясню подробнее, раз некоторым до сих пор не понятно.
Яндекс на данный момент не видит для себя смысла в том, чтобы спонсировать OSM снимками. Рядовым людям из техподдержки объяснять бестолку, они ничего не решают.
Яндекс, как и Google, не могут заявить в открытую “мы не будем предоставлять снимки ОСМ” - это в любом случае навредит их репутации. Более того, после этого им будет очень сложно политически разрешить ОСМ использовать свои снимки, потому выбивать из них этот ответ не стоит.
Договоры с правообладателями снимков что у Яндекса, что у Бинга, что у Яху, в принипе, аналогичные. Отмазка “нам не разрешили правообладатели” практически является чисто формальной, и говорит лишь о том, что попыток договориться с ними Яндекс не предпринимал. Либо же, напротив, предпринял, но договаривался исключительно по поводу своих НЯК.

Не вижу причин называть топик “Яндекс хочет… разрешить использовать свои снимки”. На связь первым вышел не представитель Яндекса, а ответ представляет собой почти стандартную отписку “снимки не наши, мы тут ни при чём”.

Я тоже подобные вопросы задавал, получил такой ответ:

Так что таки да.