Пешеходные дорожки

Это не значимость, это какие-то сети велосипедных маршрутов в UK.

Совсем не велосипедных:
тут
foot nwn Региональная пешеходная сеть: пути большой протяженности для пешеходов, пересекающих страну
foot rwn Региональная пешеходная сеть: пути большой протяженности для пешеходов, пересекающих страну
В Бельгии и Нидерландах это используется для узлов пешеходной сети

foot lwn Местная пешеходная сеть: небольшие местные пешеходные маршруты. Может быть туристическими петлями или сетями, пересекающими город

Дела это не меняет.

Имхо, пешеходные дорожки надо делить не по важности, а по назначению. Тротуары, внутридворовые дорожки, парковые дорожки, дальние дорожки.

Вряд ли у нас найдутся дорожки федерального значения :slight_smile:

Кстати, напомню, что эта тема уже поднималась, даже была сформирована какая-то система тегов для обозначения важности пешеходных дорожек. И поднималась по той же причине: на разных уровнях надо рендерить разные дорожки.

Да, вот здесь: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9752 поднималась. Так ни к чему и не пришли.

Мне кажется есть смысл классифицировать пешеходные дорожки как минимум на две категории:

  1. важные пешеходные пути, это пешеходные дорожки которые соединяют два участка на местности фактически единственным путём, часто продолжительные и длинные. Для таких дорожек часто характерна длительная дистанция пути, невозможность, затруднительность или нецелесообразность пападания из точки А в точку Б каким-либо путём по мимо данной пешеходной дорожки. Это могут быть лесопарковые дороги, дорожки от ЖД станции до дачных кооперативов, основные дороги в больших парках, пешеходные дороги соединяющие микрорайоны между которыми есть зелёная зона (такие дороги целесообразно отображать на крупных масштабах)
  2. “городские” пешеходные дорожки, это всевозможные тротуары вдоль автомобильных дорог, квартальные пешеходные дороги, дорожки в небольших городских парках. Для таких дорог характерна незначительная протяженность, наличие распределённой сети, возможность выбора альтернативного пешеходного маршрута. (на крупных масштабах такие дороги рисовать противопоказано)

Сдаётся мне, мы тут пытаемся придумать систему для построения сложного пешеходного графа, что не совсем уместно (скорее просто бесполезно).
И в этой теме, и в предыдущей основным посылом были некрасивостии отображения. И только. А это - проблемы отдельно взятого рендера. Я думаю, что существующего деления на path и footway вполне достаточно. Возможно, нужны дополнительные поясняющие тэги в случае парковых аллей и других исключений. Но решать проблемы рендера ранжированием дорог - это лишне.
По поводу тэгов left right. На первый взгляд идея кажется очень здравой. На данном этапе их внедрение могло бы сильно повысить системность и связанность транспортных путей. Добавим возможность внесения информации по кол-ву полос, их ширине, возможным ограничениям и если рендеры научатся это правильно отображать, порядку на карте сильно прибавится. С другой стороны, мне ближе вариант введения highway poly для всех видов highway. И тогда практически теряется необходимость тэгов left right.