Пешеходные дорожки

В соответствии с рекомендациями вики обозначаю пешеходные дорожки внутри кварталов тегом highway=footway, bicycle=yes. На карте они рендерятся красной пунктирной линией, при крупных масштабах всё выглядит отлично и читабельно. Но при уменьшении масштаба пешеходные дорожки продолжают рисоваться вплоть до масштаба 13, они продолжают рисоваться даже когда сервисные автомобильные проезды уже не рисуются. Притом, учитывая что пешеходные дорожки обычно довольно хаотично расположены на карте и рендерятся о ни пунктиром, то на масштабах вплоть до 15го эти “красные кляксы” не несут никакой информационной ценность, а только загрязняют карту. Поэтому хотелось-бы уточнить как можно указать с какого уровня мапник будет рисовать дорожки? Если это сделать нельзя, то как быть? не рисовать? может можно этот вопрос вынести на голосование?

Пинать поддержку мапника, с обоснованием и примерами.

По ПДД движение велосипедистов по пешеходным дорожкам запрещено, так что bicycle=yes там, где это явно не разрешено - ошибка. То, что на практике это не работает, все равно учитывается в конверторах, но это не повод вносить неверную информацию в базу.

Это не так, на 13 зуме highway=service рисуются, но гораздо менее заметно чем footway.

Рисовать/не рисовать никак не связано с рендерингом; однозначно рисовать. Чтобы не было клякс, можно помочь придумать юзабельную схему классификации пешеходных дорог. В прошлой теме про отрисовку дорог до подъездов это как-то заглохло. Проблема в том что автомобильные highway разделяются по методу использования, и, например, service можно начинать скрывать на достаточно больших зумах, потому что длинными и важными на низких зумах они по определению быть не могут. А вот footway на всё только один - и для двухметровой дорожки до подъезда, и для пешеходной дороги в ресколько километров от станции до дачи.

И/или создать тикет в багтрекере мапника с обоснованием необходимости более тонкого отображения (или вообще неотображения) footway на низких зумах.

Всяко поддерживаю! Не надо лишних тегов.

Насчёт bicycle=yes, понял добавлять не буду, если не нужно, но дефакто велосипедисты там ездят только в путь. Но в России вообще не понятно где велосипедисты ездить должны. А вот как создать тикет на бэктрекере? подскажите ссылкой.

А вот насчёт дорожки пешеходной от стацнии до дачи - категорически не согласен рисовать её как highway=footway, вообще всё что не в городе - более верно будет highway=path. Ибо знаков там никаких нету, и уж точно там нету ограничения на движение например на том-же велосипеде или лошади. (По крайней мере для России, где пешеходные дороги это скорее не дороги а народные тропы, в лучшем случае кем-то потом заасфальтированные)

http://trac.openstreetmap.org/

Перед этим надо насобирать ссылок на места где футвеи наиболее коряво выглядят. По мне дак красные точки везде коряво выглядят :slight_smile:

А вот это зря. Если от станции до дачи ходят пешком, то и обозначать надо футвеем. Патхи надо рисовать там, где именно тропы, не дорожки. По которым толпы людей ходить не будут. (Какие-нибудь альтернативные пути до той же станции через лопухи и ручей вброд)

Вот вам ссылка в копилку: http://osm.org/go/0t2Zkac
Я тоже не равнодушен к этой теме.

Спасибо за ссылку, именно это я подразумевал под “цветными кляксами”, очень показательно.

Насчёт пешеходных троп и дорожек определённо нужна классификации, но вот по каким параметрам не понятно пока, по важности? по удобству передвижения? по протяженности?

“Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — только по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2).”

Я там специально написал “дороги”, а не дорожки. Традиционно считается что path - то что протоптано стихийно, footway - то, что специально проложено (т.е. как минимум с покрытием. Я имел в виду последнее, но вообще считаю что некоторые совсем уж устоявшиеся и постоянно используемые тропы также допустимо отмечать как footway.

“Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9), но на практике к велосипедистам на тротуаре относятся достаточно снисходительно.”

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2

По важности.

А на северо-востоке парк без них будет хуже смотреться :slight_smile:

Кстати, не подскажите, как голосовать за пропозал тэги? Я не понимаю, там вики страницу надо для этого править или что?

я по поводу этой (на мой взгляд очень полезной) фичи: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/right_left

это кстати, в частности, решает вопрос, как обозначать тротуары на мостах и улицах

Да, надо править страницу.

A может надо ввести что-то типа тега render_level. Проблема-то только в отрисовке, ведь для пешеходов не так важна “значимость” дорожки, а её поверхность описывается другими тегами. Типа “ограничение сверху” (минимальный зум, на котором рисуется), когда эти дорожки, да и не только их, какие-нибудь другие элементы инфраструктуры надо рисовать. При чём если render_level<того, что рисуется по умолчанию, то рисоваться будет на том, который рисуется по умолчанию.

upd: Вот такой пропозал ещё имеется. Аналогичный смысл.

Рулить рендерером спецтегами - это тупиковый путь. Это всё равно что в тегах задавать цвет/шрифт и т.п.
Правильный путь - корректировать настройки рендерера.

Да.

По-моему, это очередной костыль от/для тех, кто не хочет рисовать подробности отдельными веями. Как не крути, с этими left/right/sidewalk=yes и т.д. подробности теряются. Наглядности нет, ширины нет, привязать тротуар к треку нельзя, разделить restriction’ы, access и другие тэги по веям тоже нельзя, там где тротуар все-таки отходит от дороги получаются странности, которых на деле нет.

Ни в коем случае. В базе данных нет и не может быть никаких render-чего-то там. По хорошему, они не во всех рендерах есть, а в тех где есть не обязателньо одно и то же значат.

Не только, на самом деле. Такую информацию можно много где использовать, включая роутинг, генерализацию и оптимизацию.

Совершенно не аналогичный. Это уже (относительно) объективная и проверяемая информация.

ммм… как бы есть теги, которые именно “управляют рендером”. запрет отрисовки, советы (там, правда, написано “Делайте это только в локальной копии, не загружать эти теги!”). Т.е. сама суть регулирования что и когда отображать - вполне ясна. Потому что часть объектов надо НЕ рендерить не в зависимости от их статуса, а от того, что их не надо видеть на малых зумах в виду отсутствия необходимости. Классификации дорожек мы не найдём. Она будет очень разниться от города к городу. А для объединения и показа значимости есть тег “маршрут”.

Дык в том то и дело. Потому что с такими тэгами у нас будет не геобд, а большой бесполезный svg.

Это регулируется в рендере на основании объективных свойств объекта. Только так.

Не вижу проблемы.

Какой-какой тэг?

Ну не тег, а отношение, ошибся.

Какая связь между значимостью и маршрутами?

Потому что в маршруте прописывается значимость. nwn,rwn,lwn. Пока других критериев значимости там нет…