Анонимные треки, идущие не по дорогам - что с ними делать?

В ленобласти я всё чаще вижу дороги, прорисованные по анонимным трекам. Там, где дорог точно нет.
Я правильно понимаю, что в данный момент эту проблему как-либо правильно решить невозможно? Т.е. можно только стереть и ждать, пока кто-нибудь снова не отрисует фальшивую дорогу по “хорошему и чёткому треку”?
Ибо такие треки нельзя ни отметить как-либо, ни изъять из базы, ни даже написать их владельцу.

а есть еще самолетные треки, треки по давно переделанным дорогам, а теперь вот треки-надписи стали модны. Мы все погибнем под завалами мусорных треков :slight_smile:

И комбайнёрские.

Что ещё плохо - люди берут и подтягивают дороги к старым путям, потому что там рой точек, а вдоль нового пути только 1-2 трека.

Может, в JOSM написать тикет, чтобы сделали какой-то фильтр треков по дате, и как-то показывали свойства точек, а то ни нажать, ни посмотреть нельзя? Или устроить флеш-моб в существующем тикете?

Это в потлаче фильтр нужен, в первую очередь

Надо пошерстить англоязычные рассылки, стопудово вопрос уже где-то обсуждается. Не только же у нас строятся новые развязки.

А может стоит сделать период устаревания треков?

//Это в потлаче фильтр нужен, в первую очередь
эээ, а в жосме?

Это я нарисовал ? Скажите где, чтобы знать. Я видел несколько треков в датуме pulkovo42, и еще какие-то то ли пешеходные, то ли лыжные треки
в тех местах которые знаю (там, естественно, не рисовал).

Поддержка этого нужна не в редакторах, а в базе. Нужно уметь удалять треки целиком (авив и надписи эти дурацкие), а также отдельные области (типа 300k точек на стоянке, когда во всем остальном городе 50k от силы). Клиентам отдавать отфильтрованное, остальное можно хранить в отдельной базе. Да, и скачиваемую планету трекпоинтов надо заиметь.

Всё правильно. Только надо это озвучивать в англоязычной рассылке.

Всё правильно. Исходные тексты можно взять в svn.openstreetmap.org, патчи отправить в trac.openstreetmap.org, конфигурация всего сервера (дабы не превысить нагрузку) есть на вики.

Вот эта дорога нарисована неправильно на участке восточнее озера. По крайней мере вдоль ж/д точно ничего не идёт (я шёл от ж/д к озеру). Тут актуальная карта, содержащая данный участок.

Эта дорожка, пересекающая речку скорее всего не существует (если смотреть по истории, то я у этой дороги автор, но если посмотреть точки первоначальной версии, то видно, что я рисовал ту дорогу, которая идёт с юга на север в междуречье). По крайней мере ни моста ни брода (через Камышёвку) там точно нет (на МБ-2009 все плыли :)), соответственно и накатанной дороги тоже. Тут актуализированный кусок ГШ на этот район.

Эта дорога врядли идёт так странно прямо рядом с берегом восточного Чёрного озера. По крайней мере основная дорога идёт западнее, как показано тут, и равнозначных ответвлений я на ней не заметил. Да и на карте там (восточнее) болото - так что скорее всего это лыжный трек.

Чего вспомнил - написал.

Правильно помеченные лыжные треки были бы очень полезны для отрисовки лыжни (если она официальная, конечно). А так да, надо их тоже чикать.
Да и лыжня обычно по лесу идёт как минимум по просекам - тоже полезно.

Это правильный подход. Спасение утопающих - (и далее по тексту).

Поэтому давайте подумаем, что нам нужно для счастья.

  1. Фильтр по датам для josm/potlatch/…
  2. Удаление плохих анонимных треков или их кусков из базы. С уведомлением(?) автора через сервер. Тяжело будет пропихнуть в upstream. Надо ж делать какую-то историю удалений, а то кто-нибудь возьмёт и снесёт все анонимные треки (хотя я не против буду :).
  3. Удаление плохих неанонимных треков. Наверно только через авторов. Хотя что делать с возможностью вандализма путём загрузки кучи треков (слегка зашумлённых) по несуществующему месту.

Да, вроде того. Только нужен ещё некий полиси по поводу того что делать когда есть мусорный трек, хозяин не отвечает, а n человек требуют убрать.

Может их и удалять необязательно? Достаточно помечать как “негодные” и выводить по дополнительному запросу?

А давайте все вместе напишем Михаилу (gpslib-ru), чтобы он убрал всё вот это:

http://www.openstreetmap.org/traces/tag/avia

Я уже однажды просил, он в принципе согласен, но надо напоминать.

отписался
прошу остальных поучавствовать в этом маленьком флеш-мобе

Автор треков ответил мне, что треки он удалил :slight_smile: