Сейчас, с тем объемом материала который есть - это будет газификация лужи. Куда торопиться?
Обсуждение настолько бурное, что складывается впечатление, будто бы кто-то уже сейчас теряет из-за этого деньги. Куда интересней подождать пока эти данные всплывут на гугле или где-нибудь еще. Тогда и OSMF пошевелит своими органами.
Вот интересно, как это копирование произошло так, что произошел косяк с мультиполигоном на одной из картинок. Ведь все более менее современные средства работы понимают их уже довольно давно.
Откуда была инициатива копирования? С верхов ГЦ или кто-то из рядовых картографов зажег?
Есть мысли насчет сатиристической новости именно в таком духе:
Мы гордимся, спасибо, жаль что не предупредили, а то мы не успели подчистить и причесать, поэтому остались ошибки. Вот например: 1, 2, 3. Прежде чем перепродавать гуглу и яндексу, поправьте пожалуйста. Мы заботимся о качестве и актуальности наших карт %)
Вот. Мысль пошла в правильную сторону. У самого ОСМ рыльце то не очень чисто в плане копирайта, причем никаких сколько-нибудь существенных попыток борьбы с этим даже не ведется. Но как муху с СитиГад-ом то раздуваем! Быть может, даже сторонникам копирайтного стрейт эйджа, стоит все-таки усмирить свой пыл и сделать скидку на то, что данные добавленные другими участниками порой более чем сомнительны. А коммьюнити, то одно как бы, и база одна.
Нет закона, который бы разрешал или оправдывал нелегальное копирование нелегально скопированных данных. Поэтому все разборки по поводу нарушений у нас никак не должны повлиять на этот тред. Это оффтопик.
PS: а так как dedNikifor не скопировал нелегально эти домики, то всё еще проще.
К сожалению это только слухи, пока никто не сравнивал, чтобы дать точный ответ А Навиком, при попытке спросить, задал встречный вопрос о легальности данных в OSM.
Кстати, а откуда домики в Сухом Логе, если yahoo, irs, landsat не имеют детальных снимков?
Это разные случаи. В Луках немного домиков, которые рисовала целая группа людей. А Сухом куча домиков, нарисованные одним человеком. Ладно городские здания, так мне интересно как был нарисован частный сектор, гаражи, заводы? Ответ прост: Гугл. Домики в Логе кончаются там, где кончаются детальные снимки гугла.
То что нарисовано в тех местах, где у гугла хороший снимок - свидетельствует против ОСМ
То что нарисовано в тех местах, гду у гугла плохой снимок - тоже свидетельствует против ОСМ
шикарно
Да нет, конечно:) Для меня более весомо то, что где у гугла детально, то и в osm всё красиво и сложные геометрии домов нарисованы. а где у гугла плохо, то всё схематично и вразброс.
Домики видны не так уж шикарно, а кое-где не видны, кое-где слишком сложная форма у домика, чтобы нарисовать по данным снимкам. Заниматься подгонкой фактов можно долго. Это ни к чему не приведет. Но мне действительно интересно как зрячий человек сможет нарисовать здание поверх дороги? http://www.openstreetmap.org/browse/way/51062995
Ваше право. Тогда у меня закончились аргументы (это не значит, что я согласился с вами). А так как это чистый оффтоп и решение вопроса не влияет на факт нелегального копирования, то не вижу смысла уделять этому больше времени на док-во. Простите, если что