Пока правил Исеть наткнулся на релэйшн watershed (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Rivers) тут была идея строить бассейновую иерархию для речек как на википедии - я так понимаю этот релейшн как раз для этого.
Возле Новосибирска вижу такую проблему: река Обь сделана полигоном, поэтому все реки, которые доведены до него, корректны. А Нское водохранилище сделано так, что все реки, которые доведены до него, отмечаются как некорректные.
Может, какие-то теги надо добавить в полигон водохранилища?
siberiano, к сожалению, на данным момент нет возможности считать впадение в riverbank и впадающие реки должны впадать в waterway, как например, как это сделано в рыбинском вдхр., хотя да, это не всегда хороший подход как мне кажется, но для крупных рек мне кажется вполне имеет место быть.
Дмитрий Кудряшов, да в IE 8 у меня чего-то поломалось (. посмотрю в ближайшее время.
В примере заполнения данных Open Street Map есть тэг status=. В Вики про него ничего не написанно и, по-моему, было б правильней заменить его на gvr:status=