Облегчённая обзорная карта

Это вопрос назначения магистралей. По уму магистрали - это как раз дороги, по которым дальнобойние маршруты оптимальные.

Ситигид строит :slight_smile: Правда обзорная карта там пока не осмовская :frowning:

Существующие сервисы либо не ОСМ, либо у них памяти не хватает построить дальний маршрут. А строить маршрут кусками вручную – это как? Откуда я знаю, что он оптимальный, если строю его сам? Я как раз и хочу чтобы автоматически построился маршрут по основным дорогам, запомнить, по каким областям он проходит, загрузить карты этих областей и ехать уже с ними, при пересечении границ заново строя маршрут по новой области. При этом возможно что маршрут по более подробной карте области может оказаться ещё чуть лучше, но точно не хуже.

Обсуждение выделили в отдельную тему, хотя мне кажется она относится только к гармину. Потому что нагрузив предполагаемых областей, всё равно нельзя из одной области построить маршрут в другую…

Почему нельзя?? Грузишь их в навигатор и смотришь.

А вопрос на самом деле не только про гармин

Я загрузил две соседние области в мапсорс (Свердловскую и Челябинскую). Он строит маршрут прямой линией.

Т.е. для Ситигида задача построения OSMовой обзорной карты актуальна?

Весьма актуальна

Насколько я понимаю, в коммерческих картах так и сделано - мешок региональных карт связан одной общей обзорной

Слово оптимальный тут требует уточнения. Например для маршрута Екатерибург-Уфа я встречал до 5 существенно различных вариантов, каждый был оптимален в каком-то своем смысле. Какой-то короткий, но содержит несколько участков с отвратным покрытием, на каком-то невозможно заблудиться, но он длинный, где-то гаишников меньше всего, какой-то красивый и так далее.

Но это в той же мере относится и к дороге внутри региона, а значит уходит на откуп навигационной программе :slight_smile:

Я имел ввиду “оптимальный по времени доезда”, хотя и это тоже можно уточнить. :slight_smile:

Хе-хе, на работу я езду оптимальным по времени, а с работы красивым :slight_smile:

По сути вопроса.

В прошлый раз, где-то полгода назад, для Гис Руссы, это делали следующим образом. Загетили с xapi отдельно дороги, населенные пункты, их полигоны, границы, реки и береговые линии. каждый osm-файл прогнали и через osm2mp и скомбинировали уже в мапедите.

Проблемы вылезли следующие - что у дорожного графа было плоховато со связностью, и что для береговой линии остро необходима генерализация.

Если у меня это добро сохранилось, могу попробовать сделать еще раз.

Вроде же связность транков привели в порядок, да и примари пристыковали где надо. Для дорожного графа береговая линия не нужна. Стоит попробовать!

Вот сейчас и посмотрим.

Заглохло чота :slight_smile:

А очень уж хочется обзорную карту…

В общем, вот mp-шник: http://files.mail.ru/JYFQSV
Показаны города (city и town) и дороги до праймари включительно, с роутингом.
Конвертировать дальше пока не стал - разрывов в связной сети праймари, как оказалось, хватает. Много и “дорог в чистом поле”. Так что пока это скорее информация для размышления - где поднять статус, где убрать.
Ну и проблема в береговой линии - внутренние водоемы есть, а морей по окружности не удалось добиться.

dimuzz, можешь добавить еще пару масштабных уровней, причем убрать с верхних тауны? от них в глазах рябит

Zkir, а какая раскладка по уровням должна быть? В этом варианте нижний слой оставлен 24-битным только для роутинга, для немаршрутизируемой обзорки в Навителе я переделываю его на 16 бит (причем пошагово, с шагом в 1 бит и генерализацией на каждом шаге). Может быть, роутинговый слой вообще вынести отдельно?
Уровни поправлю вечером. Границы городов нужны?

Вот тема прошлого раза, если чо :slight_smile:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=58213#p58213
Отчёт в ЖЖ: http://overquantum.livejournal.com/2149.html
В полёте в Италию (Москва-Милан) карта весьма пригодилась, сфоткал Брест с 10 км и т.д.