Облегчённая обзорная карта

Вроде уже обсуждали тему “облегчённой России”, но не помню где и чем кончилось…

Нельзя ли сделать карту чисто дорог primary и выше уровня чтобы строить дальнобойные маршруты, а потом уже брать карты по областям и там иметь все дороги, пои и т. п.?

Теоретически возможно, но довольно геморно, и смысл такой карты не особо ясен. Где её предполагается использовать?

Я же говорю, для дальнобойных маршрутов. Сейчас не клаудмейд, ни ё-навигейшен не строит маршрут Екатеринбург – Москва, виснут.

А так скачал такой типа граф, построил маршрут (в данном случае есть три довольно популярных варианта), выбрал области, по которым он проходит, и уже в каждой области строишь от края до края области, по ним и едешь по подробной карте…

Ну вообще-то для этого мапсорс предназначен - грузишь в него полную карту, строишь маршрут и выбираешь области для загрузки в нафигатор

cloudmade строит. 1817км. Через Ярославль, Киров и Пермь.

Полная карта слишком жирная :slight_smile: Хотелось бы её легковесную замену. Примари, транки, моторвеи, сити, тауны.

Ilis, профильтруй дамп с нужными настройками - сделаю.

Хм… Построил… Через раз, значит, строит.

А как я это сделаю?

У осмозиса был какой-то плагин. И на pyosm когда-то фильтр был

Мне это ни о чём не говорит :slight_smile:

А что если вывод osm2mp по областям направлять через какой-то фильтр, который скопирует в сторонку примари, транки и т. д., а потом их отдельно отсортировать и собрать?

Или есть огромная “Вся Россия”, из неё выковыривать только нужное?

Проще всё-таки заюзать osmosis. Пример командной строки, вытаскивающей только нужные линии:


osmosis --read-xml file.osm --way-key-value keyValueList="highway.motorway,highway.motorway_link,highway.trunk,highway.trunk_link,highway.primary,highway.primary_link" --used-node --write-xml file_hw.osm

Так для этого надо иметь file.osm :slight_smile: А где я его возьму на всю Россию? Тем более его регулярно обновлять надо.

Там же, где и я его беру: на гислабе.
http://gis-lab.info/projects/osm-export.html

Так может его и обработать по-быстрому :wink:

Хотя бы для теста один раз, а потом как пойдёт…

на pyosm сча почти ничего работоспособного. разве что срезы старые искать. времени чтобы пофиксить нет вообще :frowning:

Для облегчённой России надо будет ещё границы областей и госграницу, наверное…

Ilis, как сделаешь, так и будет :slight_smile:

Дак не умею я! Можно на пробу сделать? Если получится годная вещь, то меня можно будет пошагово обучить, буду делать… А если это ненапряжно по ресурсам будет, то может делать наряду с остальными картами?

Так в чем, все-таки, смысл, если построить маршрут на существующих сервисах, пусть даже и не с первого раза, быстрее и проще, чем ручками последовательно сначала общий маршрут, а затем по каждой из областей?
Тем более, совершенно неочевидно, что маршрут, пролегающий на каждой из границ областей только по магистралям, будет оптимальным.