В википедии для субъектов РФ и многих муниципальных районов указана площадь.
Никто не хочет посчитать то же самое по границам из OSM? Было бы интересно сравнить…
В википедии для субъектов РФ и многих муниципальных районов указана площадь.
Никто не хочет посчитать то же самое по границам из OSM? Было бы интересно сравнить…
Закончится импорт планеты - посчитаю. Вопрос в том, насколько точны данные в википедии…
Я считал и сравнивал. Точно нарисованные субъекты без морской границы совпадали неплохо. Еще на сайте госкомстата есть данные по площадям мун. образований - можно с ними автоматом посравнивать…
не забывайте, что в разных проекциях площадь будет разная
ZOMG!
Как? Как у них это получается?
Если ты выберешь три точки на сфере и соединишь их ортодромиями, получится одна фигура, если локсодромиями - другая. Их площадь будет разной…
На то они и проекции. Если есть желание считать площадь на геоиде, то можно конечно, но проще посчитать площадь уже спроецированной геометрии. Благо вроде как есть проекции которые вроде как не дают искажения в площадях.
Допустим, но причём тут проекции? Тип линий должен быть заявлен раз и навсегда.
Притом, что считается обычно площадь плоской фигуры, в которой вершины соединены отрезками того что является прямой в данной проекции.
А насколько большой будет разница на практике? Подозреваю что гораздо меньше погрешности исходных данных.
Если считать площадь плоской фигуры, то она будет отличаться от реальной в силу масштабных искажений проекции, а это с видом линий не связано. Если считать площадь выпуклой фигуры, то проекция не при чём.
Это каких таких масштабных искажений? На равновеликих проекциях масштаб площади всюду одинаков, и площадь спроецированой фигуры отличается от исходной на постоянный коэффициент, не зависимо от ее формы и размера. Почему собственно такая проекция и называется равновеликой.
Мы не ищем лёгких путей, я понял. :)))
Проблема в том, что граница задается полигоном. А полигон состоит из точек, соединенных сегментами… кривых. А кривую между двумя точками можно провести по-разному.
Понять невозможно это. Зачем решать проблему, которой нет? ST_Area в последних версиях постгиса умеет считать площадь на геоиде, но в 90% случаев это не нужно.
Ну, я думаю, где-то до третьего знака площадь совпадет при любой вменяемой проекции. Вряд ли в справочных материалах можно найти площадь с более высокой точностью.
Кстати, где можно раздобыть информацию о форме геоида? Да и вообще. как она задается? Сеточной функцией?
Ммм, согласно Вики площадь Абинского района краснодарского края 1 624 км², согласно ОСМ — 1623.73694188 км². Гуд!
Тверская область 300 км² у кого-то урвала
а вообще достаточно точно получается
Аналогично. Прирезал к Татарстану около 208 км².
Хотя может у нас более точно, а в педивикии округлено.