дом 13:
addr:housenumber = 13
addr:street = 3-я аллея
член отношения “3-я аллея (сдт «Электроаппарат»)” c ролью house
дом 15:
addr:housenumber = 15
addr:street = 3-я аллея
член отношения “3-я аллея (сдт «Электроаппарат»)” c ролью house
RU-SPO 1.324:
дом 13 привязывается к “Санкт-Петербург Санкт-Петербург”, 3-я аллея", а дом 15 - к “сдт Электроаппарат, 3-я аллея”.
osm2mp не умеет работать с вложением одних отношений в другие? а можно его этому обучить?
Карта для Баварии (DE-BY) для 5-ки есть, а для 7-ки нет. При этом в 5-ке не рисуются здания. Предполагаю, что проблема в большом размере карты. Если дело в этом, нельзя ли собрать карту Мюнхена для 7-ки по полифайлу http://narod.ru/disk/51667389001.c9cbe6620a24c01f472327117e85f533/DE-BY-muenchen-south-west-poly.poly.html . Это Мюнхен + аэропорт Мюнхен + некоторые примечательные места к юго-западу от Мюнхена (Фюссен, Гармиш-Партенкирхен, Миттенвальд).
В каком плане ссылочку? Маршрут не строится (не прокладывается) никаким образом. На лиценз.картах проблем нет, а вот с osm-кими полный швах. Пробовал и ч/з поиск конечную точку задавать и сохраненные маршруты загружать, но результат как в авиации - напрямки и никак иначе. Перерасчета маршрута естественно не происходит. Предупреждений о приближении к радарам (спидкамам) также нет.
У меня он хочет почему-то сначала к границе прилететь, там поездить а потом - обратно Хотя время и расстояние от старта до финиша считает вроде правильно
Скорее всего да… Кстати, пробовал загружать и маршруты ч/з несколько регионов (Челябинская, Свердловская, Курганская, Пермский край и т.д.) - бага та же.
Это дело как-то будет исправляться?
Долго голову ломал, почему одни СНТ находятся поиском, а другие нет. Так и не уловил никакой зависимости, как будто конвертор выбирает случайно примерно каждое 10-е СНТ и включает его в поиск, в каждой новой карте одни СНТ исчезают, другие появляются. При этом в СНТ, которому посчастливилось попасть в поиск, часть улиц находится, другая - нет.
умляуты отбрасываются, эсцет заменяется на удвоенное эс, что позволяет при поиске использовать стандартную клавиатуру
У меня была загружена карта Каталонии ES-CT.cgmap (1.3) :
в ней не работал роутинг
отображались лишь часть POI, при попытке включить остальные ничего не происходило
Я думал, что у меня не хватает памяти навигатора для работы с картой, но теперь думаю, что дело может быть и в карте. Тем более что эта карта пропала из списка загрузки. Если проблема опять в большом размере - вот poly-файл для Барселоны + аэропорты Эль-Прат-де-Льобрегата, Реуса, Жироны, Сабаделя + соответствующее побережье: http://narod.ru/disk/51764321001.04b2c8682cb9119db370100cf21a4ba0/ES-CT-barcelona-seaboard-poly.poly.html
Гипотеза:
в поиске СитиГИДа находятся те отдельно расположенные СНТ, которые:
а) обозначены полигоном place=allotments+name=<название>
б) обозначены точкой внутри полигона place=allotments+name=<название> (не уверен, вероятно, для поиска это не является необходимым условием)
в) имеют внутри себя хотя бы одну именованную (заполнено поле name) роутинговую линию, целиком расположенную внутри полигона
На своих наменял уже под горячую руку тегов, подожду следующей компиляции.
Но в Рощино два СНТ находились (Родник и Наука), хотя они внутри нп и имеют place=suburb. Все другие вокруг были обозначены также, многие имели улицы и адреса, но — увы.
Пока выявил две закономерности:
СНТ находятся, если их автор - Dinamik
Если place=hamlet. Что ИМХО логично, зачем делить НП по форме организации? Это нужно только для узкоспециализированной кадастровой карты, но вредно для карты, предназначенной для ориентирования.
Значит его нет по документам. Скорее всего у такого НП нет сформированных органов власти. Рисуете жилые дома (они реальны), набрасываете landuse и local_name=Самострой.
Есть или нет по документам, это решительно не важно, потому что осм - это карта местности, а не документов.
Что касается непосредственно дачных поселков, то рекомендую использовать place=allotments. Наверно, теперь нужна и точка, и полигон. Я бы проверил именно это
Так так так … а разницу между place=village и place=town тоже делаем “на местности” не глядя в документы? Аналогично про place=town и place=city.
Ну и далее, почему не расширить приницп “что вижу то и пишу” и дачные массивы мапить place=city:
Этот населённый пункт летом - самый крупный населённый пункт Ленинградской области! Почему мы не мапим его как place=city? Где проходит чёткая граница между “мапим не глядя в документы” и “что вижу то и пишу”?
На самом деле это зависит от рода вносимых сведений. И как раз категория “населённый пункт” относится к тем сведениям, которые зависят от документов: между “тут стоят дома” и “это населённый пункт” есть ощутимая разница.
Если есть возможность как следует выяснить на месте, то естественно!, а как по другому?, мы КАРТУ МЕСТНОСТИ рисуем! Если в городе останутся одни сараи и грядки, надо обозначать alloments. А если в большом СНТ вырастут замки, построят школы, детсады, пожарную часть, оперный театр и т. п. - сити. А кому нужен кадастр - так пусть им и пользуется. Но на практике я таких крайних случаев не знаю.
Потому что массив, состоящий из большого числа НП. Ну и плотность населения. На самом деле я пока садоводств, действительно превратившихся в посёлок, не вижу. Но и не вижу разницы между СНТ и деревней. Только не надо мне говорить это: http://youtu.be/uF4cvLECgbA
Zkir, хотелось бы разобраться с отношениями street и addr:suburb на домах.
Дом 3 по Спортивной улице в Володарском должен привязываться к Спортивной улице в Володарском, а привязывается просто к Спортивной улице в Санкт-Петербурге.
liosha говорит, что у него дом 3 конвертируется как
То есть addr:suburb на доме обрабатывается, а отношение street при наличии стандартного адреса на доме - нет. Но я из своих наблюдений могу сделать вывод, что при подготовке карт для СитиГИДа отношение street учитываются всегда (кроме тех случаев, когда дом задан не линией, а мультиполигоном), а вот addr:suburb на доме, наоборот, не учитывается никогда.
Используется старая версия osm2mp? Нельзя ли исправить это дело? Обработка addr:suburb на домах крайне важна для организации корректного адресного поиска в садоводствах и коттеджных посёлках, расположенных в пределах населённых пунктов, а также для тех домов, которые адресуются по улицам, имеющих в названии уточнение.