Карты для СитиГида

Эцелоп, KonTur, спасибо.

Кирилл, а можно Грецию том 1 конвертнуть? Исправил несколько ошибок роутинга по Пелопонесу - требуется проверка.
Спасибо.

Попробуем.

Просьба собрать еще разок всю Беларусь одним файлом, надо бы для экспериментов что бы была…

mixdm, ты уверен? Какие у тебя там эксперименты? Я только-только BY-FULL удалил окончательно)

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Перенес hw=living street и hw=residential+access=destination во вторичный дорожный граф.
Начиная с завтра можно будет проверять.

Zkir, когда карта собрана одним файлом на ней хорошо тестировать слабые устройства :slight_smile: Да и мне честно говоря комфортней ездить когда 1 файл - нет этих странных сообщениий о смене карты, нет указания на следующий маневр на прямой дороге на стыке карт… Так что было бы неплохо если хотя бы раз в квартал собиралась BY-FULL одним файлом…

  1. для рёбер вторичного графа (highway=service) понятие одностороннего движения вообще существует? насколько я вижу, highway=service + oneway=yes превращаются в двусторонние рёбра вторичного дорожного графа (RU-SPO 1.449)
  2. то, что highway=service + access=private и highway=service + access=no отрисовываются одинаково, задумка или техническая накладка? highway=service + access=private отрисовываются чёрными линиями, highway=service + access=no - обычными линиями вторичного дорожного графа (хотя маршрут по таким линиям, вроде бы, не строится) (RU-SPO 1.449)
  3. маршрут строится через highway=residential + vehicle=destination, хотя не должен (RU-SPO 1.449)
  4. предлагаю добавить на карту отрисовку railway=subway, у которых layer не указан либо его значение неотрицательное; пояснение: наземные участки линий метрополитена с точки зрения визуального ориентирования на местности - всё равно что железнодорожная линия
  5. предлагаю добавить на карту отрисовку railway=funicular; пояснение: линии фуникулёра хороши для визуального ориентирования на местности
  6. предлагаю добавить на карту отрисовку railway=narrow_gauge; пояснение: линии узкоколейных железных дорог хороши для визуального ориентирования на местности и нередко в полном объёме выполняют функции, присущие железным дорогам с более широкой колеёй - обслуживают пассажиров, используются для перевозки грузов
  7. предлагаю добавить на карту отрисовку railway=monorail; пояснение: линии монорельса хороши для визуального ориентирования на местности
  8. предлагаю добавить на карту отрисовку тегов aerialway=cable_car, aerialway=chair_lift, aerialway=drag_lift, aerialway=gondola, aerialway=mixed_lift; пояснение: канатные дороги хороши для визуального ориентирования на местности
    Например, такое отображение есть на карте Krym Free:
  9. в продолжение вопроса о русской локализации. Реальная ситуация: Украина, относительно крупный город, у 90% населения русский язык родной, таблички с названиями улиц на украинском языке можно пересчитать на пальцах одной руки, на линиях улиц в теге name записаны украинизированные названия, name:ru присутствуют. Называют адрес: “улица Победы, дом 5”, включаем навигатор с OSM-картами, использующими теги name, ничего не можем найти. Когда находим дом (на табличках-то “проспект Победы”, в отличие от карты в навигаторе есть), понимаем, что в навигаторе улица была обозначена как “Перемоги проспект”. Как понять, что когда тебе нужно найти Смежный переулок, в навигатор нужно вводить “Сумiжний провулок”, когда Восточную улицу - “Схiдна вулиця”, когда Профсоюзную улицу - “Профспiлкова вулиця”, когда Первомайский переулок - “Першотравневий провулок” (список можно продолжать)?

Считаю, русскоязычные карты соответствующих регионов были бы полезны (пусть даже если бы они собирались по запросу раз в пару месяцев, а не раз в пару дней автоматически). AB-FULL, UA-S, UA-E - вот с чего можно было бы начать тестирование.

Возможно проблема та же что и тут.

Кирилл, можно попросить сделать Грецию том 1 ?
Заранее спасибо.

Вообще то существует. Потестировал, одностороннее движение на вторичном графе работает как ему положено. Во всяком случае у меня :slight_smile:

highway=service + access=private - это частная дорога, для публичного рутинга она бесполезна.
highway=service + access=no - это какая-то ошибка тегирования. Совершенно перекрытых дорог не бывает, это что-то другое, например стройка.

пример:
RU-SPO 1.449



в данном случае маршрут умудряется построиться не только против шерсти по oneway=yes, но ещё и через точки с vehicle=private

в документации приведён пример тегирования дороги, предназначенной для движения общественного транспорта: access=no + psv=yes (хотя кто-то, возможно, обозначил бы это как foot=no + vehicle=no + psv=yes).

Дорога рядом с военным или государственным объектом, на мой взгляд, скорее требует тега access=private, но я могу привести пример, когда тег access=no, действительно, может оказаться единственным подходящим:
- совершенно перекрытая дорога (например, это дорога, движение по которой было юридически запрещено из-за опасности нахождения на ней, вызванной угрозой схода лавины, сползания дороги вниз по склону, обрушения моста, из-за проведения военных учений в окрестностях дороги и т. д.)

Соответственно, мне кажется, что highway=service + access=no является комбинацией, которая вполне может где-то понадобиться, отрисовывать такие дороги нужно точно так же, как и highway=service + access=private (дороги, бесполезные для публичного роутинга)

del

Dinamik
Коль вы ветку по Санкт-Петербургу не читаете (или игнорируете там вопросы) спрошу здесь, хоть и оффтопик.
Приведите пожалуйста хоть одну внятную причину, по которой вы разделили Петергофскую улицу и бульвар Красных Курсантов на два вея.
Спасибо.

KonTur, противонаправленные потоки транспортных средств на соответствующих участках Петергофской улицы и бульвара Красных Курсантов разделены сплошной линией разметки, запрещающей на всём протяжении этих участков выполнение разворотов и левых поворотов. P. S. Таким образом отрисованных подобных дорог, мягко говоря, немало.

А вы тасм ездили? Почему же вы не запретили левый поврот с Петергофской на Заячий проспект?

Именно в этом случае это разделение совершенно лишнее. Вы можете возмущаться, устраивать войну правок, писать в DWG - но участок Петергофской улицы от Санкт-Петербургского проспекта до бульвара Красных Курсантов, сам бульвар Красных Курсантов и кусок Гостилицкой улицы (до перекрестка со Спортивной) - будет одновейным. А начнете раздваивать Гостилицкую и дальше - буду править обратно.
Не надо плодить лишних сущностей. если больше нечем заняться - найдите себе женщину.

Лес рубят, щепки летят. Меняете один вей на два или наоборот - не ломайте автобусные маршруты и другие отношения.

Ездил.

Не могу ответить на этот данный Ваш вопрос по той причине, что левый поворот с Петергофской улицы на Заячий проспект был мной запрещён (и запрет работал).

Существуют ли доступные для восприятия третьими лицами параметры, по которым дороги, для которых разделение, по Вашему мнению, является лишним, можно отличить от дорог, для которых, по Вашему мнению, разделение лишним не является? Если да, можно ли с ними ознакомиться?

Похоже, что Вы сейчас утверждаете, что не считаете нужным обсуждать что-либо (т. к. не привязываете конечный результат в базе к итогу обсуждения, которое могло бы у нас с Вами состояться, а обозначаете, что уже всё решили).

Если Вам указать конкретные места, где на два вея другими участниками разделены улицы, где по центру и вовсе отсутствует какая бы то ни было разметка (и где, соответственно, разрешены развороты и повороты в любом месте, где это не запрещено знаками или иным образом), Вы будете столь же рьяно соединять там веи?

Я не считаю подобные фразы помогающими устанавливать конструктивный диалог, находить компромисс и решать вопросы - поэтому позволю себе не озвучивать, чем, по моему мнению, следовало бы заниматься в том случае, если не получается найти подходящего места для выплёскивания своей агрессии и проявления своей грубости и хамства.

Ещё хотелось бы попросить не ставить lanes=1 на дороги с несколькими полосами. Вопрос о том, как следует прорисовывать дороги, является спорным, но из этого не следует, что ради реализации понравившегося варианта можно ломать сопутствующую информацию.

Про односторонние сервисы. Такая проблема действительно есть, но что ее вызывает - пока непонятно.