Почему “бородатые” ОСМаперы не присоединятся к обсуждению и не расставят все точки над и? Лично я не считаю себя достаточно компетентным в плане классификации дорог, не являюсь старожилом сообщества чтобы кого то исправлять и указывать на то как должно быть. Да и указывать здесь не уместно. Мы занимаемся общим делом и делаем карты для всех, а не для себя лично. А ставить ультиматумы другим - это глупо! Ровно как и писать о том что “по Н20 как и по Н21 можно попасть в другую страну - в ДНР и в ЛНР”.
Статусы дорог соответствуют относительной важности дорог. В первую очередь важно, чтобы у более важной дороги был более высокий статус, а какие конкретно это будут значения: primary и secondary или secondary и tertiary - не суть важно. Поэтому никакой проблемы нет, чтобы одновременно повысить или понизить статус сразу всех дорог (абы значений статуса хватило).
Тем не менее, чтобы не было ситуации, когда в одной области, например, почти все дороги хотя бы secondary, а в соседней области таких очень мало, нужно как-то синхронизироваться. К счастью, у нас есть такое средство - это официальная классификация. Она как раз таки пытается упорядочить дороги по важности, а также покрывает всю Украину. К тому же она была обновлена недавно, то есть ещё не потеряла свою актуальность.
Но так как эта классификация может в некоторых случаях не соответствовать действительной важности дорог (имеется в виду, что в некоторой местности, например, автомобилисты предпочитают Т-дорогу какому-то участку Р-дороги), то существует оговорка
Можно примыкания добавлять в отношение той дороги, которая имеет более высокий статус, а номера ref на них не ставить, чтобы не загрязнили карту. Так нормально будет?
несовсем хорошо получается - с ролями в отношениях путаница…
если просто одновейная дорожка - роль пустая
кольцо если неразорванное одним вем - роль пустая
если двухвейная - forward,backward
линкам в вики рекомендуется ставить роль - link, НО!!! у меня JOSM почемуто роль link в маршрутах непонимает и все наровит показать что маршрут разорван…
В тексте страницы Uk:Вікіпроект Україна/Класифікація доріг, в разделе “1.1 Класифікація доріг поза межами населених пунктів” фигурируют такие понятия, как “велике місто”, “крупний населений пункт”, “мале село”. Вам не кажется, что такие определения слишком субъективны? Каждый может их понимать, как хочет.
Хотелось бы иметь более чёткие критерии, например, статус (областной/районный центр) и население. Хотя бы примерные.