Навигация для пешетуристов и велосипедистов

В преддверии лета подниму вопрос о том, какой навигатор выбрать туристу-пешеходу и велосипедисту.
Основные требования:
— долгое время работы без подзарядки;
— защищённость от всего чего можно (удары, влага, пыль, высокая и низкая температура);
— низкий вес;
— хорошая читаемость карты на солнце;
— ну и конечно, ОСМосовместимость.
Что посоветуете, какие плюсы, минусы?

гармины.
в зависимости от свободных средств или etrex hcx или oregon
питание и там и там - батарейки или аккумы АА
вес тут слабоактуален т.к. выбора особого нет

Из нетуристических, частично под хаки для велопоездок попадают байковые Garmin’ы серии Zumo с пыле-влагозащитой (IPX7), сменными аккумуляторами и прочими аксессуарами типа креплений, чехлами от пыли и т.п., но цены :frowning:

использую воттакой девайс

на 8мб карта всего похода помещается с головой!!!
на новых батарейках хватает на 4 походных дня. топил. замораживал. ронял. пока работает без проблем.
на аккумуляторах(2100mAH) на 3.
пробовал цветные - они конечно круче, но батарейки высасывают на ура.

У меня был такой цветной… А вот где взять черно-белый? ХОТЕТЬ, желательно с новым GPS-модулем.

Что, всё так плохо с цветными? (И нормально будет смотреться ОСМ на ЧБ?) Я понимаю, почему ЧБ экран лучше, но не совсем понимаю, правда что ли так? :-/

На garmin.ru ЧБ навигаторы есть. Хм?

Etrex Vista C показался мне тормозным.

Кстати, эти чб-навигаторы, они новые или это всё те же модели на древних модулях?
Тот же eTrex H? Вроде раньше H не было.

По мне, так гармин совсем офонарел с ценами. Я понимаю, надежность и всё такое, но можно было бы встроить хотя бы гигабайт памяти для карт вместо 24 метров? И разрешение у Ч/Б немножко повыше?

Hind
Vista Cx будет работать быстрее Vista C. Вся разница в процессоре.

А почему никто 60-ки не упомянул? 60Cx - очень достойный агрегат. Сам пользую, не нарадуюсь. Флэшечка на 2 гига пришлась очень кстати. )

Когда гармины будут стоить около 5-6тр тогда они станут “народными”, а пока это дорогая фишка

Альтернатива – говеные китайские автонавигаторы за 100 баксов. )

Из пуленепробиваемых бывают ещё магелланы и делормы.
Может они в чём-то и лучше, но стоят они не меньше гарминов, и коммунити у них послабее.

ИМХО, пешеходные неубиваемые Гармины стоят своих денег.

За эти же деньги можно сделать экран подетальнее и памяти побольше. Едва ли даже не дешевле.

Garmin Oregon, не? Тем более все свежие Гармины идут с флэшками, посему память – это ни разу не проблема.

были гармины на wm то я бы обоими руками взял бы и выкинул кпк, но пока лучше чем кпк в как универсальное устройство автомобиль-лагерь пока не видел

Когда на соревнованиях я протрираю экран Гармина, а он от этого становится только грязнее, я радуюсь, что Гармину пофиг. Потом в речке постирал, и порядок.

Мне нужно трудноубиваемое ч/б устройство (экономия энергии) с высоким разрешением (читаемость и качество картинки), вменяемой памятью, современным GPS-приемником и питанием от AA.
Что-то вроде обновленной версии eTrex Vista H.

По цене в пределах 8000 рублей. Но его нет.

Где-то в инете видел тесты гарминов на энергопотребление - сравнивали девайсы со старым черно-белым и новым цветным экраном. Цветной экран, как ни странно, оказался экономичнее.

А OSM туда можно загрузить?

Присоединяюсь! Ну и еще один повод для радости - Гармин работает и работает, когда автомобильные девайсы разряжаются. Взяв пачку батареек или стандартных АА аккумуляторов, можно неделями бродить.

Конечно, есть слабые места - откровенно никакой поиск в первую очередь. Но альтернативы-то действительно нет, если нужна автономность и защищенность.

Теоретически можно, про практику надо у владельцев спрашивать.