Правки на огромных расстояниях друг от друга

Ситуация. Слежу за изменениями в Анапе, настроил в Goggle Reader наблюдение за RSS-каналом. Вижу правку под названием Иркутск, адрес http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4015193
Оказывается, в одном пакете правок некоторые изменения по Иркутску, и некоторые где-то у берегов Африки. Правка попала в список, относящийся к Анапе, только из-за того, что находится внутри прямоугольника; ни одного объекта в самой Анапе изменено не было.
Вот зачем было так делать? В один и тот же набор правок совать так далеко отстоящие объекты. Почему не закрыть правку по Иркутску и не начать править Африку в новом наборе? И такие правки на пол-континента сплошь и рядом.

Надо фильтр по “большим правкам”, давно уже назрел…

И еще правки ботов выделять.

Ботов надо сначала разделить :slight_smile: Ну или признак в ченджсет сделать, может быть.

Был дикий случай с Кексиной, когда он после правок своего бота сам прошёлся валидатором и порушил кучу линий. От бота этого никак нельзя было ожидать, и я наехал на одного ОСМера, и вроде не только я.

Любителям создавать виртуальные релейшны - вполне возможно, что это редактировался “непривязанный” ни к какому физическому объекту релейшн. В этом случае считается, что он расположен в точке 0,0.

Да чаще встречаются другие правки, когда несколько однородных точек находятся в разных местах карты. Хотя их, конечно, боты правят. Например, локализацию названий НП проставляют, или международные коды аэропортов, или банки какие-нибудь оптом ставят. Человек, конечно, без особой нужды не сделает “большую” правку.

Всё-таки фильтрация по ботам более приоритетна чем исключение больших правок…