Господа, давайте отойдем от проблем навигаторов. Если у вашего навигатора отсутствует логика прокладывать маршрут по service - это не первопричина для присвоения статуса highway в OSM. Есть, кстати, навигаторы, которые работают по иным алгоритмам - вот, к примеру, в точности описываемый пример Динамика:
Почитал. Почитал еще про другие теги. Почитал оригиналы статей, с которых все это копировалось. Почитал форум и страницы проекта OSM. Еще подумал немножко логически. И затем пришел сюда поделиться мыслями.
На Витебском, в приведённом Вами примере, разворот должен быть обозначен как highway=unclassified, ибо никакого транзитного трафика по себе пропускать не предназначен. А вот те, что севернее, близ перекрёстка с Рощинской - это tertiary_link, т.к. по ним проходит основной маршрут на tertiary - Рощинскую, и логика позволяет назвать это “развязкой”.
Кроме того, Вы сейчас привели в “антипример” проезды для разворота на дорогах, имеющих разделительную полосу - здесь сущность обозначения highway несколько иная - это, уже, по крайней мере, отдельная дорога (обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли).
Так может, проблема в том, что определённые пользователи без обсуждений и согласия других участников вносят в проект изменения, из-за которых создаются различные проблемы? А потом ссылаются на принцип “оставить как было”.)
Граф в приведённых участках связывается соответствующий - service. Принцип не нарушается.
Нет, в моём понимании выбор брать линк или нет зависит от того у нас две проезжих части (см. определение в ПДД) или одна. Линки соединяют раздельные проезжие части, что в принципе соответствует упору на физическое разделение в англовики:
Т.е. вот в таких ситуациях применение линка более чем оправдано, но не в обсуждаемом случае, где проезжая часть одна.
А что в оформлении этого официального разворота через разрыв в физическом разделителе не так? Полностью согласен с текущим обозначением.
Я против направления транзитного трафика через “перемычки” между напрасно раздвоенными дорогами - через service транзит не пускает ни одна навигация, какие видел.
От того, что Вы выделили шрифт жирным и повторили написанное, яснее ваша логика, увы, не стала.
Мне кажется, Вы не совсем поняли, о чём я затронул речь. Я не выступаю за то, чтобы всем разворотам на дорогах присваивать статус service. Я за то, чтобы поворот во двор искусственно не разбивался на куски с разными статусами, ведь в реальном “on the ground” такое разделение отсутствует. Отсутствует оно и в логике - зоны для разворота (по которым предполагается прокладка транзитных маршрутов) у нас обозначаются специальными знаками - 6.3.1 или 6.3.2. А эти самые “перемычки” - это всего лишь графическое отображение возможности пересекать осевую линию дорог. И создаётся эта возможность исключительно в местах примыкания дворовых проездов. И несмотря на то, что по ПДД водители в таких местах могут не только поворачивать налево, но и разворачиваться - назначение этих “перемычек” - движение во двор. Следовательно, в OSM это даёт им статус highway=service.
И я искренне не понимаю, откуда Вы взяли правило о запрете highway=service для связности графа. Если заглянуть под раздел Рекомендации для правильной работы навигации, то там внизу приводят распространённую ошибку “Обозначение проездов к дорогам и highway=unclassified и highway=residential тегами highway=service”. Но и это не мой вариант, ибо я предлагаю обозначать тегами highway=service исключительно проезды к дорогам highway=service.
Посмотрите на пример приведённого участка и ещё раз задумайтесь, что изначально мешает развернуться в разрешенных местах, и почему на дорогах, где количество отрисованных highway соответствует количеству проезжих частей, такая проблема отсутствует.
osrm пару лет назад “через солнышко” маршрут прокладывало, т.е. с противоположных точек мкада прокладывало маршрут напрямки через сердцевину.
потом подкрутили правила и теперь только по мкаду.
Не знаю насколько полезно … но “Градостроительный портал Санкт-Петербурга” использует ОСМ в качестве основной подложки - https://portal.kgainfo.spb.ru/kgamap
И можно легко заметить что не всегда объекты правильно накладываются дру на друга. Проверил в нескольких местах - плохо в ОСМ выставлено смещение. Стоит ли использовать данный ресурс для поиска районов с плохо настроенным смещением?
Тебя какая точность интересует? Проверил те районы, где сам привязывал снимки с коптера геодезическим приёмником до сантиметровой точности - расхождение с линиями на этом портале в некоторых местах доходит до пары метров.
В какой системе координат? Внутренние систематические деформации старой CK-1964
легко достигают 40 см,
и даже самые абсолютно идеальные треки за 13 лет ОСМ сдвинулись в ITRF на метр.