А каков вопрос о том, зачем Вы разрываете действующие трамвайные пути? Мифический?
Чему Вы, вероятно, сильно удивились, т. к. и подумать не могли, что среди редакторов OSM не только Вы можете обладать достоверной информацией.
На мой взгляд, Вы строите много лишних предположений, которые Вас же и путают. Одним из таких является мысль о том, что, редактируя узел/линию/отношение, расположенные в точке X, участники пренепременно также редактируют и все узлы/линии/отношения, расположенные в некоторой окрестности от этой точки X. Моей целью было указать, что конкретный фрагмент сети является действующим, т. к. по нему ходят трамваи. Мысль отрезать близлежащие недействующие пути была, но я не захотел возиться с отношениями маршрутов, разбираться, где там дальше на северо-западе рельсы disused, а где construction - поэтому сделал ровно то, что хотел сделать - на всём протяжении действующих путей обозначил их как таковые.
Вот если бы было так, тогда об этом и можно было бы говорить.
Я не думал, что при обозначении того, что на пути, которые должны быть действующими, и которые являются действующими, нужно ставить ещё что-то дополнительное. Иначе нужно на все дороги, которые должны быть открыты и являются открытыми, ставить теги check_date.
Спора, собственно, и нет. Я попросил Вас относиться к редактированию в OSM серьёзнее. Не столь важно, как Вы воспримете конкретно эту просьбу (это Ваше личное дело), важно, будете Вы в дальнейшем редактировать, не пытаясь разбираться, верную ли Вы вносите информацию, или нет.
Полагаю, такое лучше обозначить как highway=residential+vehicle=no и highway=residential.
В настоящий момент нет ни одной secondary-дороги, ведущей из Северо-Приморской части и Озера Долгого к Парашютной улице (далее - на КАД). Вряд ли такой дорогой можно считать Коломяжский проспект. Мне кажется, что хотя бы одна такая дорога должна существовать.