Карман вещь слегка в себе Где проходит граница между карманом и не карманом - не всегда очевидно. Во всяком случае я смотрю окрестности Ленинского проспекта и часть дорог отмечего как residential а часть очень похожих - service. Хотя классические карманы вроде как все отмечены
Ну так вполне себе карман, если не отмечено значит упустили немного Хотя конечно определение отчасти плавает. Я 50 на 50 дам за него, ибо по карману можно ехать 60, тут 60 и не пахнет. (если почитать комментарии к ПДД там разбирается вопрос карманов, что по ПДД они никак не классифицированы и по сути являются “ещё одной полосой” просто данного проспекта, тут не увязочка получается в данной ситуации.
Тот который “Карман” - нифига не карман, а просто паркинг большой Там чуть западнее есть кармашек.
Знаете что, я поражаюсь порой этой мелкобукашечьей грызне - карман-не карман, травка-не травка, поворотик-с не туда нарисовали…
Большие ещё пространства не отражены на карте даже в Питере самом - дома, проезды между ними, улицы кривые… Сам убедился намедни - работаю в городской оперативной службе, во всякие жопы земли езжу постоянно, так взял свой навигатор с собой с картами ОСМ свежими - мать честная, ужос-то какой! Ни фига нету адресов, дома не нарисованы, проездов и в помине нет - Лиговка, Купчино, Юго-запад - так адреса и земли испокону веку не наносились на карту, хотя аборигены уж точно живут в вышеназванных областях. Просто, похоже, некоторые объехали на велосипедике свой квартал, нарисовали, что смогли, как попало, и сидят, ждут, пока варяг пришлый не засунет свои руки в их угодья. И тут же начинается ор и причитания: “Да по какому праву! Тут мною лично тропка протоптана! Не сметь трогать чужие какашки!!!” и т.п.
Хотя такое охранительство полезно, без сомнения, не позволяет Идиотам-С-Инициативой ваять безнаказанно, то, что они в своих звонких чугунках позамыслили. Но ширше надо мыслить, ширее, посматривать, так сказать, за свой плетень-то!
И нельзя не упомянуть о том, что карта Питера за последний год кардинально улучшена участниками проекта. Не так стыдно стало пользоваться навигатором на основе карт ОСМ, приблизился проект к картам официалов, которые, к слову, тоже не дремлют.
Короче, робяты, рисуем…
Хотя, порвать штаны проезжему чужаку или соседа облаять - доблесть конечно, у миски своей потом, бывало, приляжешь, - и так приятно на душе, хвостом по полу - стук, стук…
По ходу светит мне тут пожизненный бан…))))
Да уж, Купчино лютый район, только Гражданка может с ним тягаться по неистовости… А вы тут - карман-не карман…)))
Коллеги привет!
Совет нужен. Правая сторона Кронверкской набережной (та что на Петропавловку смотрит) http://www.openstreetmap.org/?lat=59.95135&lon=30.31598&zoom=16&layers=M
довольно круто спускается к воде, перепад высот наверное метра 2, или даже больше.
Имеет смысл там natural=cliff повесить?
Или есть что-то более подходящее?
Что Вы! Какие скалы? Там травка на бережку, на склоне почти до самой воды, газон почти. Тянет на landuse = grass. Посмотрите на фото http://maps.google.ru, только одним глазком, чтоб никто не заметил, и убедитесь.
Соглашусь.
И кстати например по тому же Купчино я просто не катаю, вот недавно по долгу работы стал, так подправляю потихоньку дворы и за собой в том числе. Однако именно в Купчино находиться Best Place по лен. области
Вспоминаю ту прекрасную неделю когда по рабте мне надо было сделать карту для парка и никаких других забот на меня не вешали. Вот тут уж не сделать полностью карту позором будет. А так наша работа ласкутная. И кстати я не находил ни одной, платной даже, карты, где бы закрытия дорог были также актуальны как и у нас.
Хм. Ну так, а как? Что расставлять если перед глазами обрыв к реке например? Холм (подножие например)? (пик его отметить понятно как, и то пик - это горный тег по сути).
На Кронверкской набережной к воде ведет склон градусов в 30, поросший травой, которую стригут - типа газон. У самой воды полоска пошарпанного бетона около полуметра шириной. Обрывов нет.
Я тут обнаружил интересный тег incline=*, у нас почти не используемый: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:incline
Уже проставил его на дороги с уклоном там, где бывал и знаю места (в основном в районе Поклонной горы).
Кстати, западный склон Поклонной горы как раз вполне тянет на cliff, одно из немногих мест в городе с почти отвесным обрывом.
Доброго времени, господа.
Помогите новичку. Накладываю свои треки и вижу что они “не ложатся” на улицы и проходы между домами. Что делать?
Пример http://www.openstreetmap.org/user/Cd_spb/traces/1131947 Где петля, это я ходил по парковке между магазинами.
Ну да, немного. Вот я тут как-то сделал карту на основе генплана: http://img-fotki.yandex.ru/get/5605/danidin.0/0_567b9_5e8864e4_orig
Там, где красные линии - incline вполне пойдёт. И % наклона не обязательно указывать, можно просто up (вверх по направлению линии) или down (против).
Вне города, конечно сложнее. Но в городских границах вполне можно сделать всё, для начала.
Любой смарт с акселерометром может мерить наклон. Для Android’а есть приложение “Статус GPS”: показывает наклон по обоим осям, местоположение и направление на геомагнитный полюс. Запускаем соответствующее приложение, кладем смарт на наклонную плоскость, смотрим значение. Ошибка не более 2 градусов.
Я так мерил длину проекции эскалаторов в метро: исходя из наклона (на поручни) и глубины станции (альтиметр).
Увы, так обычно работает GPS в непрофессиональных приёмниках при низкой скорости движения. Пешеходные треки в городской застройке лучше вообще не загружать. Толку от них практически никакого. Лучше всего их использовать только локалько, для привязки фотографий, например.