Обсуждаем способы задать адресацию

Provincial
если б всё было так просто… но у нас в стране существуют и такие адреса:
Россия, Московская область, городской округ Химки, микрорайон Старбеево-Клязма, квартал Старбеево, ул. Спортивная

Provincial, я сразу предупредил, что схема описывает не все случаи :slight_smile:
Кроме того, описал я приблизительно, даже сейчас она уже посложнее, и планируются ещё дополнения.

Однако в 95% случаев её вполне достаточно.
А мне всё-таки кажется, что лучше помучиться придумыванием костылей для оставшихся 5%, чем придумать универсальную схему, а потом гемороиться с ней с КАЖДЫМ объектом.

Для Alexandr Zeinalov:
Один бразильский фанат назвал сына именем состоящим из имён всех игроков сборной, победившей на чемпионате.
А у нас кого-то нарекли Оюшминальд (Отто Юльевич Шмидт на льдине)…
Русская народная мудрость не поощряет действия сдуру, направленные на членовредительство.
Можете передать это архитектуре славного городского округа Химки…

Для Alexandr Zeinalov:
А “Россия, Московская область, городской округ Химки, ул. Спортивная” в качестве адреса не пойдет? Есть в адресе части обязательные, а есть - факультативные, как мне кажется.

shadowjack
насчёт Химок не знаю, а вот “Москва, пос. Внуково, ул. Центральная” и “Москва, пос. Толстопальцево, ул. Центральная” - разные адреса.

… в разных населённых пунктах

в ОДНОМ. Он называется “Москва”.

Alexandr Zeinalov, liosha, - как раз о необходимости иметь между НП и Улицей промежуточный уровень Микрорайон (район/посёлок…) я твержу уже давно.
У небольших городах он будет пустым. В средних городах, типа Рыбинск, не имеющих административного деления, будет использоваться факультативно, для отнесения объектов недвижимости к устоявшимся среди местных жителей названиям территорий.
Ну, а в крупных городах - для полноценного использования.

PS. Только это не спасёт ВСЕХ. Всегда найдутся разгильдяи, которые с силу широты натуры захотят иметь в городе Мухосранск в микрорайоне Гадяево в квартале Сикухино на улице Рыгалова квартал Синюхинский…

Alexandr Zeinalov, не-а, в разных :slight_smile:
Один из них называется Внуково, другой Толстопальцево.
Административно они подчинены Москве, но это отдельные населённые пункты, причём достаточно далеко от самой Москвы.

Вот как по мне – золотые слова!

Зато они очень близко от меня. Я уже говорил - никто не поймёт, если адресация не будет соответствовать естественным представлениям местных жителей. А ты именно это и предлагаешь. Надо уходить от схемы “нп-улица-дом”, иначе мы так и будем топтаться на месте.

Так может тогда стоит вывесить её в вике и сделать там 2 секции: “полюсы” и “минусы”, куда каждый мог бы занести свои соображения?
Иначе я, например, уже не понимаю каким требованиям должна удовлетворять адресная схема и каким каждая конкретная схема не удовлетворяет…

То есть когда житель Внуково скажет “я поехал в Москву” - его никто не поймёт? :smiley:

Вынес в отдельный топик: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6667

А как тогда отличить ее от “Россия, Московская область, городской округ Химки, микрорайон Новоподрезково, ул. Спортивная” и “Россия, Московская область, городской округ Химки, микрорайон Подрезково, ул. Спортивная”?
А уж улицы вроде Железнодорожной есть и просто в Химках (без микрорайонов) и микрорайонах (например в Сходне, Новоподрезково).

ИМХО, по примеру Москвы, подобные двойники пройдут через переименования и все устаканится, но пока никто не чешется - так что это может продлиться и десятилетия. Кроме того мое мнение может не совпасть с мнением власть имущих…

Если житель Внуково скажет французам на берегу Средиземного моря: “Я поехал домой, в Москву”, - то даже внутреннего дискомфорта не почувствует. Вот житель Ногинска может сказать то же самое только лишь для того, чтобы бедным французам не заморачиваться лишний раз в их незнании русской географии, сам-то он очень даже в курсе, что Москвой тут не пахнет. А если жителя Внуково похитят инопланетяне и он скажет: “Хочу домой, на Землю”, - то нам Землю тоже в населённые пункты записать?

Но всё равно, чтобы ни говорил житель Внуково, важнее то, что в своём адресе он упомянет и Москву, и Внуково. В своё время знакомые, переехав в Зеленоград из посёлка Северный (где их улица, кстати, называлась “Пятая линия”), оставили адрес “Москва, Зеленоград, корп. 1812”. Я тогда ещё учился в школе и, честно говоря, долго не мог въехать в два странных факта: что, во-первых, город Зеленоград является частью города Москва (и при этом никого этот сногсшибательный факт не удивляет), и что, во-вторых, бывают дома с такими большими номерами и без названия улицы. Адрес именно такой - он содержит два города в названии - и мы не должны изобретать способы во что бы то ни стало испортить этот адрес в угоду нашим пожеланиям по упрощению. Адрес, который мы извлечём из OSM тем или иным способом, должен быть как естественным, так и по возможности понятным с точки зрения тех адресов, что используются на почте, в быту, в БТИ, кадастре, в справочных жёлтых страницах и других местах реального обитания адресов.

Alexandr Zeinalov, опять в огороде бузина…
Никто не отбирает у Внуково его причастность к Москве.
АДМИНИСТРАТИВНО Внуково входит в Москву. И адрес его: Москва, Внуково. Кто-то с этим спорил?

При этом “Москва, Внуково” - это ОТДЕЛЬНЫЙ населённый пункт.
Точно так же, как и “Москва, Зеленоград”. И “Санкт-Петербург, Петергоф”.

Ещё раз: УПРАВЛЯЕТСЯ Внуково через Москву, но НАХОДИТСЯ отдельно.
А адресовать мы вроде как пытаемся местоНАХОЖДЕНИЕ, а не управленческую подчинённость.

То есть ты хочешь называть какие-то куски карты словами через запятую?

Я пока про сущности говорил, а не про карту.
“Ярославская область, Ростов” точно так же написано через запятую, тут что-то не так?

//При этом “Москва, Внуково” - это ОТДЕЛЬНЫЙ населённый пункт.
//Точно так же, как и “Москва, Зеленоград”. И “Санкт-Петербург, Петергоф”.

хм… а в этом что-то есть…