Обсуждаем способы задать адресацию

Позволю себе ещё раз отослать к http://tools.ietf.org/html/rfc4119

Нету там обратной связи. Для проверки могу посоветовать сходить на пример Komяpы. Перейти с дома на уровень любой улицы и попробовать найти все дома входящие в эту улицу. Первоначальный дом то можно найти только по кнопочке back в броузере.
А про вычисление попадания в полигон та еще шутка… Вместо проверки вхождения в отношение вычислять попадание в мультиполигон… Кому-то просто лень выкидывать уже написанный код.

Ох не знаю! Если кто-то заменит то, что я отметил карсруей, на а-ля РБ или что-то подобное в своей нечеловечности, в том районе, где я часто чего-то правлю, я не задумываясь откачу ченьджсет.

Я в курсе, если что, но мы же вроде выяснили, что КЛАДР для зданий это костыль для работы покетгиса, т.е. бред полный. Так что по теме обсуждать больше нечего.

Заменять пока никто ничего не будет. Я, например, добавляя адреса, делаю это в двух схемах. Но придет день, когда мы сбросим кровавое… а, ладно! :3

Don’t map for website openstreetmap.org

Показываю на пальцах:
http://api.openstreetmap.org/api/0.6/way/25426285/relations
http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/173380/full
http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/81850/full
http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/81850/relations

Ну во первых, это не стандарт, а пропозал. И то, что он кое-где используется не делает его стандартом де-факто.
Во вторых, а с чего вы взяли, что адресация бывает только по улице? Не подходит этот псевдо-стандарт к куче мест.
И даже применительно к моей ситуации нужен еще один уровень между a4 и a5. Как мне его обозначить?

ikz: как раз из-за того что адресные объекты не сводятся к городам и улицам и предлагается нейтрально-отвлечённое обозначение адресных уровней. А вообще, приведи пример адреса, где тебе не хватило a4-a6.

Вариант: разрешить дробные уровни, типа a4.5

Пример адреса, пожалуйста.
Что еще может быть между:
A4 - city division, borough, city district, ward, chou (JP)
и
A5 - neighborhood, block

Где? Это заблуждение. КЛАДР - один из способов собрать схему адресации. Или как минимум, вспомогательное средство.

Ну вот, как я и говорил. Из одного предположения, одного неверного утверждения, вырванного из контекста, и еще одного неотрицательного ответа выходит что так оно и есть?

Гм. Где-же оно нейтрально-отвлеченное? Вообще-то a6 это только улица, и ничего более. а3 - НП, а4 - район в НП. а1 - регион, а а2 - район в регионе. И ничего более - смотреть в том-же rfc. Просто заменили слова город, район и пр. на некое цифробуквенное обозначение…
Я бы понял, если бы этот стандарт был из 199x годов, в эпоху модемов, когда экономили каждый байт, но для 2005 года…

Адреса с непонятными уровнями:
РТ (а1), Наб.Челны (а3), Новый город (?), Электротехнический район (а4), 7ой комплекс (а5).
РТ (а1), Наб.Челны (а3), Комсомольский район (а4), пос.ГЭС (?), 7ой комплекс (а5).
Что, лично для меня, подтверждает неприемлемость схемы с жестко заданными уровнями и их количеством.

Сразу раскрою секрет: почте тоже не понравились эти дополнительные уровни и они выкинули из адреса районы. Таким образом поселки ГЭС и ЗЯБ попали на а4. А что-бы схема была идентична по всему городу, объеденили Электротехнический и Автозаводский районы в Новый город на том-же уровне а4. Одним словом - бардак.

Вообще-то я считаю возможным помещать в a6 не только улицы. И вообще считаю, что уровни a4-a5, а иногда и a6, следует использовать не потому, что они они имеют заданную функциональность, а по тому, что они занимают более низкое положение в адресной иерархии. То есть a4 - самостоятельно-адресная часть нас. пункта, a5 - более мелкая, чем a5, часть нас. пункта, a6 - улица или квартал.

Нет, я не спешу предлагать кварталы НЧ помещать на уровень a6. Но в Москве именно туда им и дорога. Это всего лишь заморочка обозначений, по сути это неявные улицы без проезжей части и выраженной линейности. Ну не являются они самостоятельными адресными блоками в городе, чем-то выделяющимися на фоне улиц. Они даже в ОМКУМ и КЛАДР фигурируют как улицы.

А с этого момента ссылки на rfc4119 становятся неуместны. Потому как пользуемся уже не им, а неким дополненным вариантом. В котором начинают смешиватся различные уровни оригинального rfc. Потому как квартал или block это а5.

Кстати, один из моментов применения этого rfc4119 на Москве. Оригинальная схема не предпологает наличие включенных НП или субурбанов. Я не спорю, если Москву можно поднять до а2 или даже до а1, то все включенные НП можно попробовать уложить на нижележащие уровни. Но это будет опять не rfc4119!
Т.е. либо мы дополняем и допиливаем некий документ на основе rfc4119, либо (что имхо проще) вообще не используем жестко заданные уровни и их количество.

Мои мысли по адресации.

  1. Цель адресации - получение адреса для любого объекта или, обратная задача, нахождение объекта по его адресу.
  2. Адрес - последовательное уточнение местоположения адресного объекта с помощью адресных единиц.
  3. Адресная единица - объединение адресных единиц более низких уровней в один, именованный, имеющий границы, объект.
  4. Минимальная адресная единица - неделимый на составные части объект, являющийся конечным пунктом адреса. В качестве таких объектов выступают строения или участки.

ikz
если ты можешь предложить разумный способ задавать любое количество уровней - предлагай. Но я настаиваю, что уровни должны быть абстрактны и в достатточной степени отделены от их реального наименования (город/аул/село, улица/квартал/проспект, район/муниципалитет/округ и тд).

По любому у нас получатся неабстрактные регионы (области, края, республики), районы (та еще единица, в части случаев его может и не быть) и НП. А вот внутри НП деление уже не так прозрачно и его надо обсуждать. Но любой НП можно обозвать абстрактным settlement. Но не будет ли здесь претензий со стороны местных жителей, когда абстрактный settlement Москва будет на одном уровне с не менее абстрактным settlement Мухозасранск?

C другой стороны у нас уже есть тег place с набором ключевых слов region, district, city, town, locality, village, hamlet. И если адресная система будет предполагать указание границ адресной единицы (ч/з border или еще как), то этот набор как раз в тему. Останется только небольшой кусочек ключевых слов внутри НП.

Позволю себе заметить, здесь описываются элементы адреса, а не адресной территориальной иерархии, то, есть применима только частично.

liosha, всё по-делу.
На мой (изрядно поднаторевший :slight_smile: ) взгляд в ряду: СТРАНА, РЕГИОН (субъект), РАЙОН - не хватает уровня сельского поселения (искуроченные 131-ФЗ сельсоветы). Дело в том, что в РАЙОНЕ очень часто встречаются НП с одинаковыми названиями: “Горелово, Неелово, Неурожайка-тожь…”
А для домов, кроме НОМЕРА ДОМА нужны два уровня АДРЕСНОЙ СТРУКТУРЫ:
факультативный уровень - МИКРОРАЙОН (район/посёлок/зона)
и уровень УЛИЦА, в перечень которых должны быть добавлены дачные, садовые, гаражные, лесные, парковые массивы, промышленные зоны.