Новосибирск и область

А что это у нас на ОбьГЭСе за скопление мест для разворотов?
http://www.openstreetmap.org/?lat=54.86624&lon=82.96373&zoom=16&layers=M

Это тупики. Там большие площадки, где можно развернуться.

Плохо то, что в этом расписании от ЦУГАЭТ нет маршруток. Есть всего 61 маршрут, а м.т. - только в перечне от мэрии, там только улицы. То есть их всё равно придётся выводить как производную из списка улиц.

Понять не могу, валидатор ругается, что мультиполигон “озеро чаны” id:1203060 не замкнут. Давайте найдем где.

Он ругается не на мультиполигон, а на каждую линию в отдельности. Само отношение замкнуто. Возможно надо убрать тег natural=water с границ мультиполигона, раз уж этот тег стоит на нём в целом…

о, точно, скорее всего вы правы, надо попробовать.


upd. Всё верно, получилось.

Вслед за demon_h я стал обрисовывать кое-что по кадастровой карте. Не во всех районах и сельсоветах подробная, кое-где пустоты, но чаще всего хорошо прорисованы, вплоть до отдельных участков и даже столбов низковольтных лэп (что интересно, обычные лэп редко отмечены, только некоторые самые крупные), и карту можно увеличивать до очень высоких разрешений:

WMS, Тема про кадастровые карты, карты на портале Росреестра (где можно увидеть скудные сведения о том, что же обозначено на карте).

Важно отметить, что белые линии между кварталами - не улицы, а просто границы кадастровых кварталов. Будьте внимательны!

Кто-то весь частный сектор в Бердске сделал tertiary.

Беда!
Это новый пользователь расставил названия улиц, и, почему-то, поменял их статус. http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/7195279

Попробую связаться.

Етить-колотить. Ребят, камни в меня, это мои студенты, я им успел показать, что осм есть, а как пользоваться показать не успел. Кто ж знал, что они такие шустрые. Завтра я их увижу, проведу работу над ошибками. Исправить это дело ещё можно?
Собственно, я им только про openstreetbugs.org говорил.

Вроде автор уже все исправила. Только на сообщения не реагирует, вы вашим студентам расскажите про личные сообщения на osm.org :slight_smile:

Я уже исправил. Просто расскажи им про статусы дорог, что они имеют значение. :slight_smile: А так - здорово, большое спасибо за привлечение к делу!

В защиту ваших студентов все же следует заметить, что они сами исправляли свои ошибки:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/52057830/history
http://www.openstreetmap.org/browse/way/42654438/history

Хотя, видимо, не все, раз siberiano пришлось вмешаться.

Служу Открытому Стритмапу. А вообще, надо было этому пару посвятить, а не на перемене рассказывать. Просто не хотелось ломать план и посреди изучения одной темы втыкать другую.
Впрочем, я тоже много дров наломал по началу, siberiano и меня за руку ловил.

Небольшой обзор состояния карты в Новосибирской области.

Насколько хороша карта ОСМ в нашей области? Точнее, давайте поставим вопрос так: Чем (состояние карты) ОСМ в Новосибирской области лучше ДубльГИСа? Потому что с ДубльГИСом знакомы большинство пользователей компьютера в окрестностях Новосибирска, и им нужен очень веский аргумент чтобы хотя бы заглянуть в нашу карту. Если бы у нас вся область была обрисована так же хорошо, как Нск, было бы замечательно. Но, к сожалению, это далеко не так.

С одной стороны, в окрестностях Новосибирска карта обрисована подробнее, чем ДубльГИС (правда, кое-где нет даже дворовых проездов, которые в ДГ нарисовали везде равномерно). Много где уже проставлена этажность и высоты крупных ориентиров, таких как трубы. Обозначены ЛЭП, по которым удобно ориентироваться в полях. Подробный анализ отдельных типов данных я напишу позже, а пока речь про покрытие вообще.

Искитим и Сокур входят в ДубльГИС и обрисованы с той же подробностью, что и везде, но в ОСМ нет снимка высокого разрешения, и у нас они нарисованы очень плохо. ДГ не имеет карты области и городов, поэтому мы можем привлечь пользователей некоторых городов.

Итак, куда же можно поехать, взяв с собой только карту ОСМ? Я осмотрел райцентры и дал им субъективную оценку в баллах за прорисовку геометрии и за адресацию, и отсортировал по убыванию суммы баллов.

Название                 Геометрия Комментарий                                  Адреса Комментарий                               Сумма Место 
============================================================================================================================================
Новосибирск                      5 очень подробно, вплоть до микрокартографии        4 много адресов и улиц подписано                9     1
Бердск                           5 очень подробно, вплоть до пешеходных дорожек      3 улицы подписаны, адресов мало                 8     2
Карасук                          5                                                   3 подписаны многие улицы, некоторые адреса      8     2
Обь и посёлок Толмачёво          4 улицы, крупные здания и заметные объекты          3                                               7     4
Красноозёрское                   4                                                   3                                               7     4
Черепаново                       3 обведены улицы и некоторые здания                 2                                               5     6
Чистоозёрное                     5                                                   0 ничего не подписано                           5     6
Куйбышев                         2 обведены многие улицы                             2 подписано много улиц                          4     8
Венгерово                        4                                                   0                                               4     8
Барабинск                        2 обведены многие улицы                             1 подписано несколько улиц                      3    10
Кыштовка                         3                                                   0                                               3    10
Мошково                          2                                                   1                                               3    10
Усть-Тарка                       3                                                   0                                               3    10
Искитим                          2                                                   1                                               3    10
Коченёво                         2                                                   0                                               2    15
Маслянино                        2                                                   0                                               2    15
Ордынское                        2                                                   0                                               2    15
Сузун                            2                                                   0                                               2    15
Татарск                          1 обведены некоторые улицы                          1                                               2    15
Колывань                         2                                                   0                                               2    15
Баган                            1                                                   0                                               1    21
Чаны                             1                                                   0                                               1    21
Купино                           1                                                   0                                               1    21
Северное                         1                                                   0                                               1    21
Убинское                         1                                                   0                                               1    21
Чулым                            1                                                   0                                               1    21
Болотное                         0 Кое-что обведено по трекам                        0                                               0    27
Довольное                        0 Некоторые дороги                                  0                                               0    27
Кочки                            0 =                                                 0                                               0    27
Здвинск                          0 Точка на карте и областная дорога                 0                                               0    27
Каргат                           0 =                                                 0                                               0    27

Хорошо прорисованы только территории, где есть снимки высокого разрешения: окрестности Новосибирска и Карасук. Чистоозёрное обведено хорошо, но там не подписано ни одного адреса или названия улицы. Похожая картина в Красноозёрском. Сносно обрисованы Черепаново, Куйбышев, Венгерово, Барабинск. Ещё в нескольких райцентрах обрисовано много улиц. Оставшиеся 13 райцентров, почти половина, обведены слабо, и адресов в них не подписано вообще.

Итак, ОСМ в НСО лучше ДубльГИСа тем, что в ней есть Карасук, Красноозёрское, Чистоозёрное, Венгерово и Куйбышев.

Моё личное мнение - внимание массового пользователя к карте появится тогда, когда на ней будет хотя бы сносно прорисована геометрия в тех местах, где нет ДубльГИСа. Дальше люди уже смогут подписать улицы, адреса и грубо по памяти обрисовать свои дома.

Что можно делать?

  1. Снимки выского разрешения в НСО легли очень неудачно, обойдя многие райцентры совсем рядом. (Ордынское, Коченёво, Здвинск, Барабинск, Куйбышев, Купино, Баган, Кыштовка) Если есть возможность, очень желательно пинать Бинг, чтобы они выложили карты, покрывающие нужные нам территории. Если есть добровольцы, давайте составим экстэнты (прямоугольники координат) территорий райцентров, которые нам нужны.

  2. Обрисовывать пустые (не прорисованные) посёлки по кадастровой карте. Если в них будет хоть что-то, простой пользователь, живущий там или бывающий там, намного больше захочет исправить карту.

  3. Отрисовать небольшие сёла на снимках.

  4. Делать запросы в госорганы, в администрации райцентров и просить планы и карты для обрисовки.

  5. Обрисовывать не самое важное, но полезное для ориентирования на местности - например, на кадастровой карте видны ЛЭП и кое-где леса. В сочетании с Ландсатом очень удобно обрисовывать леса и поля. Желательно обрисовывать их вокруг населённых пунктов и трасс, чтобы простому пользователю с навигатором было видно, что карта “живая”, то есть прорисована в деталях.

На мой взгляд, этого делать не нужно. Если обрисовывать кадастровую карту и ландсат, эти данные придется выкинуть в топку, как только появятся снимки высокого разрешения. Также не стоит лезть в остальные города, чтобы не отпугнуть местных мапперов, когда они появятся. Разве что приглядывать и исправлять ошибки.

ИМХО стоит сосредоточиться на двух направлениях: а) по области, там где есть Bing, маппить с максимальной детализацией б) добить Новосибирск, который замапплен далеко не так хорошо, как ты говоришь

В Новосибирске есть Bing и еще вагон работы:

  1. Куча зданий нарисованы по яху криво. Их нужно подровнять. Многое проще перерисовать заново, потому что по яху, реально получилась пачка беломора.
  2. Практически не нарисованы дома в частном секторе. Работы на месяцы, даже без выхода в поле.
  3. Для большинства домов нужно добавить адреса.
  4. Для многих улиц нужно отметить дорожную обстановку: ограничения скорости, ширину, покрытие, освещение, запреты поворотов, светофоры.
  5. Как потеплеет надо бы организовать mapping party, критическая масса уже набралась.

В Бердске практически то же самое, потому что до недавних пор мапперов из бердска у нас не было.

Я поддержу Kaylee. Основной упор лучше делать на то что можно сделать хорошо. То что очень трудоёмко может оказаться простым через год, когда появятся новые снимки :slight_smile:

Хотя конечно совсем на райцентры забивать не стоит …

Я очень сильно извиняюсь, за все свои косяки… буду учиться…спасибо тем, кто мне в этом помагает и исправляет то, за что мне руки оторвать надо…))

… какая интересная мантра в качестве первого поста на форуме. Надо запомнить … вдруг пригодится )

Скажите, а вот эта улица
http://www.openstreetmap.org/browse/way/52057749
названа в честь вот этого человека
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
?
Или мне показалось, что там не хватает одной “г”? :slight_smile:

Ой, большое спасибо за поправку, да-щас исправлю…)