Новосибирск и область

Побочный результат работы конвертера. Ошибки преобразования в польский формат. Указана причина ошибки и объект. Обновляется раз в сутки. Через двое суток после исправления гарантированно должна пропадать эта ошибка из файла.

surface:state три смело, он уже не актуален, это я экспериментировал.

Ну можно начать отмечать деревья на улицах. :slight_smile: Ещё не везде отмечены подъезды в домах.

Я пока что по снимкам от Яхи рисую поля и леса (на северо-запад за Верх-Тулой и вдоль М53 у Мочища).

Magomogo, есть ещё такое правило: не удалять чужие объекты, заменяя их своими, а исправлять их. Это кагбе знак уважения к чужой работе, плюс не засоряется БД ОСМ, потому что объекты на самом деле не удаляются, а помечаются как неактивные.

Я удалил неверные рестрикшны на развязке на мост, и несуществующую пешеходную дорожку в Городке. В остальном - конечно же редактирую, а не удаляю.

Кстати, я так и не нашел работающий плагин для JOSM, чтобы тестировать раутинг. Есть ли такой?

Ну я бы и рестрикшены поправил :slight_smile:

а как его поправить, если его вообще быть не должно?

Переделываешь restriction с no_left_turn на only_straight_on, старых членов выкидываешь, новых добавляешь, и всё, переделал :slight_smile:

Ну если уж совсем не должно быть, тогда совсем удаляешь, чоуж…

Треки чем пишешь? Я заливал как-то трек со смартфона, он очень неточный, с систематическим сдвигом и силньым сглаживанием на метров 50-100. Надо бы потереть нафиг, чтоб по нему дорожки не подровняли снова.

У меня HTC Hero. По-моему приличные треки, даже если пешком.
Я нашел кучу треков этого лета, я на велосипеде каждый ездил по одной траектории - все укладываются рядом. Думаю, таким трекам можно доверять.

Бинг добавил снимки, только каждый из них не показывает райцентры и крупные города, а проходит где-то рядом:

Карта покрытия в НСО

Но кое-что можно нарисовать (Венгерово, Карасук, немного Барабинска и Куйбышева)

Как правильно указать несколько организаций в одном здании?
Поясню: есть здание, которое сейчас называется Вычислительный центр. Кстати, это устаревшее, но общеупотребимое название. Сейчас институт по-другому называется. Но дело в том, что в этом здании не один, а три института, плюс отделение ГПНТБ. Как их всех в этом здании указать?

наверное, можно сделать по аналогии: http://www.openstreetmap.org/browse/way/50306286
точку на здание с нужными тэгами.

А чего все НИИ рядом с вычислительным центром без соответствующего тега? Уберите со зданий тег name и поставьте его на точку с тегом office=research.

В гугле, по-большому счету, та же байда…
Особенно обидно, что весь Казахстан покрыт SPOT-ом и местами чуть-чуть дотягивается до нас и Алтая. По SPOT-у, конечно, домики не порисуешь, но улицы видно отлично.

Нашёл реестр маршрутов общественного транспорта на сайте мэрии (копия). Как бы его конвертнуть в ОСМ…

да как это конвертнёшь? Нас ждет ручная работа!

Всё-таки маршрутов 100 штук. Лучше иметь инструменты, чтобы автоматически их вносить.

Примечания расставлены очень регулярно. Так что кое-что можно сделать. Хочу попробовать вытащить оттуда список маршрутов и улиц в прямом и обратном направлении. Также у некоторых маршрутов написаны конечные пункты.

Последовательно перебирая имена улиц, можно построить путь маршрута. Не совсем точный, но хоть что-то. Можно подтянуть остановки с улиц. Сейчас автобусов-экспрессов почти нет, поэтому можно внести в маршруты все прилегающие остановки, а существующие экспрессы исправить вручную.

Есть ли боты, чтобы делать это?

Если они и есть, то они точно не читают этот форум :slight_smile:

Ну если есть желание, можно вносить ручками, а я пока буду писать разборщик таблицы. Питон - штука хорошая, очень быстро кодить можно.

Еще есть список на сайте госгортранспорта. Там даже остановки есть. Правда придется как-то устанавливать соответствие между официальными, общепринятыми и народными названиями остановок.

Я бы повременил с общественным транспортом до тех пор, пока не будет принят пропозал на Public Transport. Или хотя бы пока пропозал не устаканится.

И в любом случае, это лучше делать руками. Сборка улиц в отношение, это от силы процентов 30 работы.