Строящийся и сгоревший дома?

  1. Как обозначить строящийся дом? landuse=construction вряд ли подойдет, т.к. строится он практически посреди огорода (частный), как таковой стройплощадки нету. Собственно, стены уже возведены, весной будут отделывать да заселяться.

  2. Как обозначить сгоревший дом помимо disused=yes ? Сгорел еще весной, никто даже останки не убрал, участок теперь заброшен.

имхо, частный сектор отрисосывать нужно весьма условно: граница участка по забору, квадратный/прямоугольный схематичный дом, обозначенный как building=house

рисовать сараи и собачьи будки - лишнее. т.к. это никому не нужно - в навигации они не помогут (вы же за забор все равно не попадете), хозяевам дома это не нужно тем более, отрисовать можно только по спутнику - а он устаревает быстрее, чем меняется ситуация в огороде - а значит данные все равно не будут актуальными

а вот отмечать сгоревшие/брошенные/нежилые дома нужно. т.к. это хороший ориентир на местности

Я про степень подробности частного сектора для себя еще не решил. У нас в поселке кроме него почти ничего нет :slight_smile:

Сгоряча затеялся отрисовать все дома, сейчас вот две улицы примерно по 40 домов уже закончил полностью. Рисовал по яху, плюс обход пешком для выяснения адресов и изменившейся ситуации - в яхе нет некоторых свежих коттеджей. Впрочем, их нет даже в гугле, это все уже послекризисные достройки.
Так вот, я до кучи взялся рисовать выходящие на уличную сторону гаражи, т.е. то, что видно с дороги. Честно признаюсь, карту эта мелочь портит, плюс отрисованы они значительно менее точно, чем дома, потому что по большей части по памяти, в яху их почти не видно.
Теперь вот думаю, то ли попробовать пройти с уточнениями, имея в руках распечатанную или загнанную в навигатор карту, то ли грохнуть их нахрен. Вроде бы если аккуратно нарисовать, в целях ориентирования могут проканать…
Несколько кирпичных заборов нарисовал. Деревянные штакетники по пояс даже же не знаю, стоит ли.
С адресами вообще дупа. На половине домов их нет, а поскольку многие участки куплены-перекуплены-перенарезаны и дома перестроены в непонятном порядке, зачастую узнать адрес можно только спросив у хозяев. Один раз попробовал, больше не хочу :frowning:

ЗЫ: в соседних поселках честный сектор пусть рисуют жители, я буду блоками landuse помечать между дорогами и всё :slight_smile:
ЗЗЫ: примерно вот так выходит: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.13894&lon=82.9664&zoom=17&layers=B000FTF

Гаражи не грохай, попробуй уточнить.
Частный сектор рисовать через landuse=residential самое то, нечего там каждый домик вырисовывать. Рисуй только то, что видел. И что нравится рисовать. Тогда это будет любимая карта, а не обязаловка.
Заборы рисуй какие хочешь, ничего предосудительного в нанесении штакетника нет. Вообще, как я только что сказал сказал – рисуй, всё, до чего дотянешься, всё что хочется нарисовать, всё, что ты хочешь увидеть на карте.
И адреса… ты не обязан вывернуться наизнанку, но нанести ВСЕ номера домов! )) шпионя и рискуя быть покусанным собаками)) Всё должно быть без перегибов.
Не можешь ты из посёлка куда-либо выехать – рисуй посёлок)) рисуй поля по яхе или по ландсату.

Получается очень здорово, кстати.

удалять гаражи, имхо, не стОит. это ж твой труд :wink:

вот то, что получилось у меня http://www.openstreetmap.org/?lat=56.905308&lon=62.029039&zoom=18&layers=B000FTF
рисовал именно “схематически”. подъезды к домам сделал равноудаленными друг от друга. по-моему они совпали с реальностью

остальные дома хотел попробовать отметить с помощью интерполяции - но так и не разобрался, как сделать правильно

Я в первую очередь поставил цель сделать первую нормальную карту поселка :slight_smile: Такая, типа, маленькая гордость. С роутингом и адресацией до дома. До сих пор самое приличное, что было - в ДубльГисе, но они как раз принципиально частный сектор не отрисовывают, только номера домов на углах ставят. А как не рисовать ч/с, если у нас поселок на 80% из него состоит? :slight_smile:
В принципе, в том виде как оно есть сейчас (когда добью домА) эта цель будет решена. Летом можно будет навести марафет, уточнить, щас тупо холодно часами по улицам ходить :slight_smile:

Так вот возвращаясь к исходному вопросу: номера домов - это оказалась одна сторона навигации, а заметные объекты - другая. Кажись, еще пара улиц, и я начну выдвигать нвоые пропозалы и продвигать уже заявленные. Помимо спрошенных тут пожарищ и строек, например, была у меня заморочка с вышкой сотовой связи. Т.е. man_made=tower - это как-то жидко, если я знаю, что там наверху стоят базухи GSM-900 от Мегафона :slight_smile: Не хочется терять информацию об интересных объектах родного края.

С интерполяцией и равноудаленными у нас тоже интересная фигня. На снимке смотришь, явно видно, что на улице подряд через одинаковое расстояние идут восемь одинаковых двухквартирников, еще со времен основания поселка. Ну там, вроде бы какие-то пристройки есть, но на снимке одинаковые дома четко выделяются. На месте оказывается, что ко второму дому пристроено столько, что он уже трехквартирник, двухэтажный, с гаражом на две машины, а пятый дом вообще теряется за фасадом с верандой, флигелем и еще какой-то фигней. И черта с два интерполяция даст адекватный местности вариант. Да блин, там сараи бывают больше домов по площади, ей-богу не вру!

ЗЫ: Когда-то в школе у меня была отличная учительница географии, заслуженная и все такое. Жаль, она у нас больше не работает, а так можно было б предложить ребятишкам в школе отличные занятия на улице. Имея нарисованную опорную сеть из улиц и домов, можно было бы даже без GPS обходиться… Нарисовали бы всё, до последнего столба :slight_smile: И адреса бы все узнали, и под собак отдельный тег завели.
Главное, чтоб органы не пришли про лицензию спрашивать…

Дык это, наверное примерно так:

man_made=tower
tower:type=communication
operator=Мегафон
communications_transponder:access=public
communications_transponder:service=GSM900

http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Proposed_features/Communications_Transponder

Интерполяция вспомогательное средство, если бы она давала равный результат с по-домовой адресацией, согласись, никто бы не трудился на игрушк дом адрес ставить :slight_smile: Она работает, облегчая поиск в пределах интерполируеомго квартала, отрезка улицы. Так что не надо на нее возлагать несвойственных функций :slight_smile:
И не забывай про тег этажности на домах! Тот же mapsurfer.net на 16-18 уровнях рисует дома этажами. Впрочем… вам это не светит :slight_smile: Они только Европу рисуют.

Дык так и сделал :slight_smile: Это хорошо, это значит - правильно сделал.

building:levels ? Ставлю! :slight_smile: