дошли руки посмотреть визуально пои АЗС по РФ
посидел, кое-что поправил…
возникли просьбы к осмерам, так сказать пожелания по “best practice”
не делайте точку (пои) азс, включеноой в hw=service
подъезд к заправке проходит далеко не всегда там, где стОит расположить пои. к тому же отдельную точку можно безболезненно двигать - а точку, включенную в состав дороги - проблематично
не стоит писать “АЗС Лукойл”. пишите просто “Лукойл”. причем в кавычки название брать не нужно
Как это, можно пример? А где стоит располагать ПОИ, кроме как на месте непосредственной заправки авто? И через это место же будет проходить hw=service.
С остальным согласен :]
Добавлю, что возможно стоит в description писать примерное расположение заправки, как обычно о ней говорят, например “Лукойл на проспекте Ульянова”. Это часто облегчит поиск и идентификацию заправок.
Ну в таком случае могу добавить еще пожеланий:
6. Прописывайте теги fuel:*=. Есть сервисы, которые могут искать необходимый бензин.
7. Не пишите в name и operator одно и то-же. name это название конкретной АЗС, а operator - название владельца. Идеальным вариантов было-бы открытие тикета, чтобы для amenity=fuel рендерилось название в виде operator+name.
Интуиция подсказывает, что название заправки именно Татнефть, или Татнефть-АЗС Центр, которое написано на козырьке и щитах. А “АЗС № 2” написано только в чеке, или на табличке около окошка кассы.
Я за то, чтобы было:
operator = Татнефть
name = Татнефть-АЗС Центр
ref = 2 // из “АЗС № 2”
И если название заправки и её управляющей компании совпадает, то надо писать его и в name, и в operator.
operator по своему смыслу соответствует управляющей компании, а это как раз Татнефть-АЗС Центр. IMHO, в большинстве программ при поиске “Татнефть” найдется и “Татнефть-АЗС Центр”. Второй момент, почему именно Татнефть-АЗС Центр - где-то в Альметьевске уже есть АЗС №2 Татнефть.
name это именно имя объекта/здания, в этом конкретном случае получается АЗС №2 Татнефть-АЗС Центр, что и написано на табличке возле кассы. Но для карты, imho, это длинно.
А для выделить “Татнефть” в отдельный тег: можно было бы ввести новый тег brand и писать brand=Татнефть.
не вижу никаких доводов не совмещать точку АЗС с линией hw=service
уточните - вы отмечаете точкой кассу АЗС что ли (на спутниковых внимках не вижу что там)? если отмечаете само место заправки - то через него должна проходить дорога service ведь машины именно там едут.
а как вы смотрите на то, когда amenity=fuel отмечают точку, включенную в состав транка? при уточнении, теги с такой точки в любом случае приходиться удалять и создавать новый пои - а это лишний геморой.
есть понятие “good practice”. оно подразумевает наиболее рациональный способ действий. такой способ, чтобы переделывать было нужно как можно меньше. вы против этого?
добавлено:
//ведь машины именно там едут.
посмотрите треки в моем примере. они едут совсем не так, как нарисован проезд по АЗС
зато проезд по АЗС ложиться как раз на пути, по которому проезжают грузовики мимо колонки с соляркой
А я рисую не точку, а здание АЗС и ему amenity, в случае ЛУКОЙЛ в нейм добавляю номер АЗС, типа ЛУКОЙЛ АЗС №532, а operator’ы у них разные, я так понимаю, в разных регионах, в Москве, ООО “ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт”.
Good practice мне подсказывает, что нет никакого смысла двигать куда-то АЗС, уже стоящую на её подъездных путях. Если перевешивать теги на здание, то это всё равно удаление и повторное создание.
А вместо точки на магистрали следовало бы нарисовать хотя бы короткий «сучок» service, на конце которого стоит АЗС, чтобы роутинг было объективным, если уж подробно разрисовывать схему проездов не хочется.
я не призываю вас переделывать точку из подъездных путей в отдельный пои. но если вы изначально воспользуетесь более гибкой схемой - это облегчит детализацию в будущем другим картографам
Разные объекты на местности - разные объекты на карте!
Дорогу и заправку рисуем отдельными объектами. Иначе может получиться, что изменив одно, случайно изменим и другое.
И да, желательно, уже отрисованное переделать.
Переносить на карту номер АЗС смысла большого нету, так как это “внутрикорпоративный” номер конторы, которой принадлежат заправки и его постоянство не гарантируется… Не заносите же Вы номера филиалов Сбербанка или id-шники банкоматов.
Ilis, все таки у ref`а другое предназначение. Он отсылает разные объекты к чему-то одному.
На примере дорог - объединяет разрозненные куски по названию трассы.
Тогда в контексте АЗС в ref лучше писать Лукойл/Татнефть/Роснефть и пр.
А я и номер филиала СБЕРа заношу, информация иногда нужная, по номеру можно найти положение, а этот номер фигурирует и в сберкнижке, кредитке, договорах, не всегда еще адресация присутсвует в OSM (хотя я здания создаю сразу с адресной иформацией обычно). По АЗС также, по номеру в чеке можно также найти положение.