данные из Генштабовских карт

Собственно вопрос: можно ли из секретных Генштабовских карт брать и наносить названия богом забыты аулов и посёлков на северном кавказе?
просто пока есть доступ к таким данным грех этим не воспользоваться.
а вот с юридичексой точки зрения решил уточнить.

имхо нет, ибо если будет проводиться экспертиза где будут сравниваться генштабовские карты с осм, то при нахождении в осм данных, которые есть исключительно в генштабовских картах, будет сделан соответствующий вывод

Так, ещё раз:
названия НЕОБХОДИМО проверять по всем возможным источникам.
В том числе и по генштабу, если оно там есть

UPD.
Это касается именно названий, а не чего-то ещё.
А вообще для НП имеется ОКАТО, как минимум.

по ОКАТО ещё найти координаты этого НП нужно а здесь плюс минус 50 метров и видно что за НП здесь живёт. ни границы ни дороги рисовать по ГШ не буду.
но точки то проставить и подписать названия при точном совпадении с ОКАТО можно? или опять же это будет плагиат аля обрисовка с гугля?

А чем GNS не подходит, кстати?
Я бы с него начал

Ну координаты НП можно и по снимкам IRS получить. А название, как я понимаю, нужно проверить по нескольким источникам, в том числе и по Генштабу, так?

Название стоит брать в КЛАДР-е, примерное расположение - в Генштабе и других источниках, а точное - уже по спутнику. ИМХО - вряд ли кто сможет подкопаться. :wink:

Я так сделал (в OSM не заливал) для over 4000 НП Нижегородской области. Единственное, я всё делал по снимкам Гугл/Яндекс. Мне тут сказали, что такое нельзя заливать. Но если учесть, что я отмечал центр НП на глаз, то узнать делал ли я это по Гуглу/Яндексу или по Яху невозможно. Знай я тогда про ОСМ — сделал бы по Яху, результат был бы практически тем же.

Загрузи эти НП кучками в josm и подровняй все под IRS.

lzhl, это ловится по ложным названиям, специально для этого и сделанным. Вот почему нельзя.
И карта яху по-моему тоже запрещена… только фото-подложка разрешена. Официально.
Так что в теории по названиям населенных пунктов очень можно ‘нагреться’.

“Нагреться” означит “заработать денег”.
Наверное, имелось в виду “спалиться”. :3

Вот поэтому названия населённых пунктов надо брать не из карт, а из источников типа КЛАДР. Там то уж всяких закладок точно не будет.

Названия надо проверять по ВСЕМ возможным источникам.
Генштабовские карты - источник не хуже всех остальных.

Если быть до конца идеологически верным, то названия нужно смотреть/узнавать на местности. :wink:

Там будут просто устаревшие данные. :slight_smile:

и как минимум не из одного

И при расхождении проверять на местности.

Я брал названия НП из списка с сайта области, который достаточно часто обновляется согласно законодательству (в котором не может быть ложных названий), потом сопостовлял с ОКАТО с сайта Росреестра (только что бы знать код ОКАТО, для Википедии), потом смотрел приблизительное расположение на картах Роскартографии (если там было что-то неоднозначно, то смотрел Генштаб, если и там непонятно, смотрел карту Яндекса), затем искал на снимках Гугла (если там было плохое качество дополнительно смотрел по снимкам Яндекса). Вот.

Очень даже могут быть, кстати :slight_smile:
Администрация деньги за каждую деревню получает, так что несуществующие деревни на бумаге очень долго могут жить.

На бумаге законов — очень может быть. При этом ещё и на бумаге атласов РКГ и карт Генштаба — сложнее. В любом случае на местности будет какой-то след от бывшего НП, который видно со спутника.