[оффтоп] Официальные названия

Я за сохранение статусной части у республик.
Аргументы:

  1. У областей статусная часть неотделяемая, по аналогии у республик тоже должна быть статусная часть
  2. Присутствие статусной части “Республика” в названии помогут определить гостю издалека, что это национальный субъект РФ, где люди могут разговаривать на другом языку, по-другому выглядеть, одеваться, придерживаться другой религии, других обычаев и т.д.

AkMeR, а кто может сформулировать правила для официальных названий? Конституции РФ оказалось недостаточно, в ход пошли конституции субъектов федерации. Что дальше, законы, указы, постановления и распоряжения? Мы так замучаемся пыль глотать!

Может покажешь справочник с официальными названиями?

UPD:
И что насчет Северной Осетии?

Простите что вклиниваюсь в спор, но вопрос очень перекликается с обсуждаемым. Мне понадобился тег для полного официального наименования библиотеки, я поискал и нашёл official_name в Key:name, и ссылку на шаблон с перечислением подобных тегов, где его не было. Добавил его в шаблон, и на меня тут же накинулась куча буржуйского народа с требованием объясниться. Сумел объяснить всем, кроме одного француза, который после двух дней переговоров просто взял и выпилил official_name отовсюду. Поскольку май Инглиш из соу бэд, я призвал на помощь Neutron-а, и он продолжил неравный бой на странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Key:name#official_name Нас всё-таки пытаются принудить пихать полное официальное название в name, оставляя official_name только для названий стран (почему такая избирательность, не пойму). Поэтому просьба тем, кто может нижепроцитированное грамотно изложить на английском (желательно с примерами), просьба принять участие в дискуссии…

Согласно той же аналогии у городов федерального значения статусная часть тоже должна быть неотделяемая.

Между прочим идея про про суффиксы :short и :long, предлагаемая на Talk:Key:name#official_name, вполне годная. Россия и Российская федерация равно официальны. Тоже самое Республика Татарстан и Татарстан.

Соответственно,

official_name:short[:ru]=Россия
official_name:long[:ru]=Российская федерация

official_name:short[:ru]=Татарстан
official_name:long[:ru]=Республика Татарстан

Сорри, но это уже бред. Даже не комментирую.

Лишние - те, в которых нет явной необходимости.
Слова “Татарстан” достаточно, чтобы определить регион, потому что оно в первую очередь обозначает регион, и поэтому слово “республика” будет лишним. Слова “Самарсая” - недостаточно (Самарская что?), поэтому слово “область” - НЕ лишнее.

Кто решает и у кого право - странно слышать такой вопрос от участника с таким стажем…

Не такая уж она и годная эта идея, потому что входит в конфликт с языковым неймспейсом.

Можно, конечно, пробовать писать
official_name:ru:short=Россия
official_name:ru:long=Российская федерация
official_name:ru:abbr=РФ

но просто official_name должен быть без подобных суффиксов, только с языковыми.

И вообще, в итоге вся борьба сводится к главным тегам, в основном name, потому что именно он берётся за основу и везде используется. И тут хочешь, не хочешь, но надо договариваться какое название считать главным :slight_smile:

Таким образом у регионов будет уже два названия - правильное и “без лишних слов”.
С областями как раз таки проще, а вот с республиками… Почитай их конституции. К примеру, Татарстана:

Замечаешь разницу? Это отдельное государство, а мы мало того, что неправильно, так еще и пренебрежительно как-то - “Татария”…

Это уже фиг знает какая по счёту попытка упорядочить или структурировать тег name… :smiley:
Обречённая, как и предыдущие.

Имхо, name - это в первую очередь ОТОБРАЖАЕМОЕ имя, все остальные его функции - побочные.
Соответственно и писать туда нужно название в виде, наиболее удобном именно для отображения

Буржуины заедают! Спасайте кто может!
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Key:name#official_name

Я больше не понравились Башкирия и Марийская республика. IMHO, все-таки “народные” наименования не должны применяться на картах.
Предпочитаю уважать мнение других народностей, и раз они решили называться “республика Башкоркостан” и “республика Марий Эл”, то я уважаю это мнение. Мне они тоже режут слух и ломают язык - сам называю их Башкирией и Марийкой, но на карте я прописал их так, как они решили.
Названия “республика Татарстан” и “Татарстан” равнозначны. И именно исходя из “наименования республик даются в сокращенном виде” я опустил слово “республика”. Если бы “Самарская область” и “Самарская” были равнозначны, то и там можно было бы опустить статусную часть.
IMHO, “народные” названия “Татария”, “Башкирия” и пр. если и могут применяться в OSM, то не дальше тега alt_name.

Еще разок: “Татария” - это допустимое в литературном русском языке название этого государства (подобно тому как Германия - допустимое название ФРГ), оно употребляется в таком качестве в Российской газете и на официальном сайте Республики Татарстан. Никто его оттуда не выпиливает. Покопался по сайту Удмуртской республики, там Удмуртия даже в официальных документах.

ikz, смысл и парадигма вики-проектов не в том чтобы навязывать друг другу что должно и что не должно, а в том чтобы каждый имел возможность сделать то что ему нужно - в данном случае построить карту с выбраной стилистикой названий. Один хочет с полными официальными, а другой - с традиционными русскими названиями.

Для первых уже есть official_name, а вторым нужно просто выбрать тег, чтобы у него была четко определенная семантика - традиционное название страны (региона, суб. фед.) в русском языке. alt_name тут не очень подходит (я сомневаюсь в стабильности его семантики), возможно сделать новый тег, tradional_name, или name:traditonal:ru, или <предложите свой вариант> и заносить эти самые традиционные названия.

Zkir, пример с Удмуртией неустен в данном случае. По конституции республики названия Удмуртская Республика и Удмуртия равнозначны.

Если настаиваешь на Татарии, приведи фото указателя, вывески на госучреждении, где было бы написано Татария

Этот пример очень уместен.

Согласно конституционному праву, Конституция Росссийской Федерации обладает высшей юридической силой на всей территории Российской Федерации, а все остальные нормативные правовые акты, включая конституции субъектов Российской Федерации, действуют в той части, в которой они не противоречат Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации дает только одно “официальное” название для данного субъекта, а именно “Удмуртская Республика”. Таким образом пункт 3 статьи 1 конституции УР очевидным образом противоречит статье 65 Конституции РФ, и поэтому не может считаться действующим. :stuck_out_tongue:

Я настаиваю на Татарии как допустимом значении для тега name:tradional:ru. Если ты настаиваешь на дорожных указателях и табличках на гос. учереждениях в качестве источника названий для тега name, я обеими руками за. Но таблички и нормативные правовые документы - это две большие разницы, согласись.

С Татарстаном и Башкортостаном вроде приходим к пониманию, что в поле name не должно быть Татария и Башкирия. Остается решить: официальное название полное (со словом “республика”) или краткое (без слова “республика”).

Из конституций:

Наименования “Республика Башкортостан” и “Башкортостан” равнозначны.
Наименования Республика Татарстан и Татарстан равнозначны.
Наименования “Республика Ингушетия” и “Ингушетия” - равнозначны
Наименования Кабардино-Балкарская Республика и Кабардино-Балкария равнозначны
Наименования “Карачаево-Черкесская Республика” и “Карачаево-Черкесия” равнозначны
Наименования Республика Дагестан и Дагестан равнозначны
Наименования Республика Адыгея и Адыгея равнозначны
Наименования “Республика Карелия”, “Карелия”, “Карьяла” равнозначны
Наименования Республика Марий Эл и Марий Эл равнозначны.
Наименование Республика Мордовия и Мордовия - равнозначны
Наименования Республика Саха (Якутия) и Республика Саха равнозначны
Наименования Республика Тыва и Тува равнозначны
Наименования Удмуртская Республика и Удмуртия — равнозначны
Наименования Республика Хакасия и Хакасия равнозначны
Наименования Чувашская Республика и Чувашия равнозначны

Из перечисленных случаев надо разобрать Якутию - непростой случай

Республика Бурятия и Бурятия почему-то неравнозначны
Республика Калмыкия и Калмыкия почему-то неравнозначны

Остается еще 4 республики:
Республика Северная Осетия - Алания: сложный случай, надо разбирать отдельно
Республика Алтай - предлагаю оставить полностью, чтобы не путать с горами Алтай и Алтайским краем
Чеченская республика - предлагаю оставить полностью. Я знаю что слово Чечня не употребляется нигде в официальной переписке.
Республика Коми - предлагаю оставить полностью.

Есть еще автономные округа, автономная область, космодром Байконур

Но ведь это не традиционное имя. До Татарстана была ТАССР. До ТАССР - Казанская губерния… Как-бы в истории Татарии нет… Татария - простонародное название…

Моё мнение:

name=* — все названия с «республикой». Саху без «(Якутия)», Северную Осетию без «- Алания».
official_name=* (только для Северной Осетии и Сахи) — сюда названия с «(Якутия)» и «- Алания».
alt_name=* — все равнозначные названия без «республик» а также Бурятию, Калмыкию, Чечню, Якутию и Аланию.

Башкирию, Татарию и Карьялу в какой-нибудь -name=* (reg или loc).

Автономные округа, области и авт. область писать полностью.

vvoovv, прежде чем разбирать дальше, объясни все же следующие вещи:

  1. Что ты выдвигаешь в качестве источника названий, таблички или “официальные” документы. Если таблички, то разбирать конституции бессмысленно - нужно ходить с фотоаппаратом. Если документы, то скажи какие именно.

  2. Почему конституции субъектов федерации ты ставишь выше Конституции самой федерации?

  3. Если есть несколько равноофициальных названий, зачем нужно выбирать из них одно? В ОСМ они должны присутствовать все - вопрос в каких тегах…

Попробуйте объяснить это редакторам Российской газеты. Напроминаю, что РГ - это не собрание народного фольклора, а самый что ни на есть ОФИЦИАЛЬНЫЙ печатный орган Российского государства.

Татария - кагбэ была такая страна веке в 17-м %)
http://en.wikipedia.org/wiki/Tataria