Япония в рамках ОСМ объявила нам войну правок. Сделанная мною граница РФ, собранная в релейшен 60189, в районе Курильских островов покоцана (тупо вырезали кусок (история у меня не грузится, не могу посмотреть кто). И спорные “северные территории” включены в границу Японии. Когда я только сделал релейшен мне писал японский ОСМер, я ему культурно и на хорошем английском объяснил свою позицию - юридически они наши, мировым сообществом это признано, люди там живут наши, так что сорри. Он не ответил, но тогда границу никто не трогал. Граница была снабжена тэгом FIXME, посокльку по морю шла тупо по прямой линии, ибо данных о правильном ее прохождении я не нашел… В фиксми пояснялось, что граница так нарисована для создания замкнутого релейшена границы РФ.
И вот сегодня я пытаюсь создать мультиполигон из данных релейшена РФ и получаю от постгиса сообщение о неверной геометрии. Лезу проверять - а там дырка…
Вот я думаю - восстановить все как было, подвинув их релейшен (коцать не буду, мне чужое портить совесть не позволяет) или пробовать кому-то что-то объяснить и доказать? Или сразу выносим это на talk и устраиваем международный скандал? Мне что-то как-то хочется сделать 1+3 варианты, ибо 2 - бесперспективен. на мой взгляд.
Острова включены в http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/3595892
и comment = Add maritime border of Japan (temporary - will be deleted)
Этот чел у многих стран границы нарисовал (собственно только это он и делал, похоже).
Блин… История не открывается. Этот товарищ аккуратно редактирует, сохраняя релейшены чужие, он Россию еще в районе Азербайджана правил, но НЕ ТЕР НИЧЕГО. Думаю границу снесли раньше, надо проверять.
Короче надо дождаться пока заработает история, тогда посмотрим что и как и будем действовать.
На первый раз надо откатывать, может войны то и нет никакой - просто с горяча кто-то поправил, тем более то что заменялось, судя по FIXME можно было воспринять как временное решение, которое надо исправить.
У нас хватает в жизни слонов, раздутых из мух. Следует четко выяснить обстановку, прежде чем.
Talk пока делать рано, ну или поднимать в нем тему - зачем и кто. Беспочвенно наезжать не надо. Может человек с добрыми намерениями делал, не поняв в чем ошибся.
Ну а выяснив, лупить по самое небалуйся!
Короче правлю, пишу письмо автору сноса (он даже не откомментил правку, прочерк поставил, так что скорее всего это впустую). Будет пакостить - начнем скандал.
А вроде в ирке на канале osm кто-то просил откатывать changeset и ему делали это? Так не проще будет, чем новые точки заново ставить, там линию вроде аж до границы с сша стерли.
Очевидный аргумент почему в ОСМ острова должны относиться к России, а не к Японии: если эти границы в ОСМ имеют практическую ценность для пользователей карты, то они не должны вводить их в заблуждение и подвергать опасности, т.к. нарушение границы может иметь очень неприятные последствия на практике. Эти территории фактически контролируются именно российскими, а не японскими пограничниками.