М5

Сегодня заметил, что кто-то начал включать в релейшн трассы М5 еще и мелкие дороги, служащие подъездами к городам типа Саранска или Оренбург. Мало того, кто-то исправляет тег ref с корректного на ref=М5.
Я считаю это неверным. Почему?
Насколько я понимаю, текущая ситуация возникла из-за ошибочного абзаца в Википедии:

Хотя дальше приводится список городов, через которые проходит эта трасса и в нем уже нет ни Саранска, ни Оренбурга и пр. Откуда же взялись это “подъезды”. Вероятней всего то, что авторы статьи в Википедии неверно истолковали постановление(sorry, ie only) “об утверждении перечней федеральных дорог”. В нем сказано, что:


Правительство РСФСР постановляет:
1. Утвердить перечни федеральных дорог согласно Приложению.
...
│        М-5          │"Урал" - от Москвы через Рязань, Пензу,   │
│                     │Самару, Уфу до Челябинска                 │
│                     │Подъезды к городам Рязань, Саранск, Пенза,│
│                     │Ульяновск, Самара, Оренбург, Уфа,         │
│                     │Екатеринбург 


То есть, в список дорог федерального значения совместно с М5 включены также подъезды к городам. Но это постановление не меняет нумерацию дорог! И уж тем более не меняет их принадлежность к дороге М5. Не может Р224 или Р158 стать М5.

Для чего я это написал? Хочу обсудить, возможно я заблуждаюсь.

Собственно вот с этим толкованием я и не согласен. Там чётко видно сопоставление – с одной стороны таблички надпись “М5”, с другой стороны все дороги которые в неё входят.

Р158 идёт через Иссу, а Пенза-Лунино это подъезд к г. Саранск. Это я к ссылке http://www.openstreetmap.org/browse/way/28546717/history

Хорошо, смотрим чуть ниже:


│        М-51,        │"Байкал" - от Челябинска через Курган,    │
│        М-53,        │Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск,  │
│        М-55         │Иркутск, Улан-Удэ до Читы                 │
│                     │Подъезды к городам Тюмень, Томск          │

Тогда куда, к какой “М” относятся “Подъезды к городам Тюмень, Томск”?

Не понял. http://maps.yandex.ru/?ll=45.2923554182053,53.57523204463816&z=12&l=map

У яндекса карты “не очень” в плане актуальности. Там же на консультант-онлайне http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=card;page=splus поищи по словам “дорога 1Р 158”, уже поназваниям документов видно что она проходит через Иссу, которая в стороне от Лунино (видимо через Иссу дорогу построили не так давно).
upd: ну точно, построили и поменяли названия, см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 апреля 2003 г. N 196 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РСФСР ОТ 24 ДЕКАБРЯ 1991 Г. N 62

Про остальное (Р224 и подъезды к Тюмени и Томску) надо подумать :smiley:

Значит про подъезды к городам:
У сканекс (“космоснимки”) мнение такое же, см. http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N8f6be0d9 (подъезды к Саранску и Ульяновску отмечены как М5). Карты у них посвежее чем у яндекса :] рекомендую кстати их при проверке “на скорую руку” номеров трасс.

Подъезд к Тюмени - это М51, ведь М53 и М55 проходят не там а дальше. К Томску - М53, т.к. тоже именно от неё идёт подъезд.
Если бы это было не так, то думаю такая крупная межрегиональная трасса как Курган-Тюмень имела бы название в виде Р**

Вообще конечно да, не очень хорошо выглядит обозначение М5 на всех подъездах, думаю стоит добавить тег name или description для этих отрезков (он вроде перекрывает ref?), чтобы чётко было видно что это именно подъезды. Как по аналогии для “основной” трассы в том федеральном перечне указано имя “Урал” (т.е. обозначение М5 одно, а имена разные).

Насчет Р224 - в постановлениях правительства указано что “строительство подъезда от автодороги М-5 “Урал” к г. Оренбургу, км 93 - км 126” планируется завершить к 2012 году (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 июля 2007 г. N 437) и что “проект предусматривает ликвидацию грунтовых разрывов на …, подъезд к г. Оренбургу от М-5 “Урал” на участке км 131 - км 145 …” (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 мая 2008 г. N 377)
В общем, она не достроена похоже ещё в Самарской области, поэтому вместо неё пользуют Р224 :slight_smile:

Сомневаюсь, что на подъездах к городам стоят таблички ИРЛ. А вот на трассе стоят. Также как и таблички с номером километра.

Проставление ref на подъездах мне кажется крайне неправильным действием. Это ведёт к большой путанице. Как например после этого понимать слова “513-й километр трассы М5”? Как понимать “выезжаешь из Саранска на М5 и поворачиваешь налево”?

То, что на яндексе стоят надписи М5 на подъездах - наследие роскартографии.

Надписи к подъездам и у гугла стоят, кстати (ну это у них источник один наверное). В официальных документах везде пишут “113-й км подъезда к г.Саранск от М5” (см. мой предыдущий пост), а в перечне дорог фед.значения подъезды сопоставляются обозначению М5 (см. первый пост).

Я предлагаю добавлять name для таких подъездов (чтобы прямо на дороге писалось это уточнение), и ref осталять. Тогда и фразы будут “выезжаешь из Саранска на “подъезд М5-Саранска” и поворачиваешь налево на М5 (или куда там надо)”, например. Какие ещё варианты решения есть, вообще не писать ref а только description или name писать?

ref писать надо тот, который присвоен этой дороге! Если это дорога с номером “Р224”, то не надо его менять ни на “М5”, ни на “подъезд к г.Оренбургу”.

Да про ваш случай понятно, что в самарской области не построен ещё подъезд к Оренбургу. А вот какой ref у дороги Пенза-Лунино-Саранск? :wink:

vespex, похоже она без названия. Без рефа.

Воот. Точно так же, как и Екатеринбург-Челябинск и Курган-Тюмень. А может быть, чтобы у дороги ебург-челябинск не было рефа? Это я к тому подвожу, что это именно части М5 (и М51 соотв). Может стоит обозначать у них ref как “Подъезд М5”? Или допустимо, что у таких крупных дорог нет ref? У коллег (яндекс, гугл, сканекс) эти рефы проставлены.

Папрасю от Челябинска до Екатернибурга М5 не трогать. Оставить с рефом. У нас для эторй дороги никакого другого обозначения нету. Тем более, что дальше от Челябинска на Курган идёт М51.